Семейная поездка в Литву

Вечером в пятницу из Риги, ночью в Вильнюсе, крепкий сон, целый день в городе, встреча с друзьями, еще более крепкий сон, в Тракай за пирожками и домой - чем не план?
Откинув вариант поезда, в путь отправились на авто. Из нового - шикарная дорога-скатерть от Риги до Бауски, вообще космос, никогда такого не видел - ни в Германии, ни в США, ни в Польше.
Зато сама Бауска даже хуже Риги, через город постоянно идут грузовики, увозя с собой асфальт. Яма на яме. Грустно.
Знаменитые литовские хайвеи тоже так себе: в заплатах, неровные, скорость снижена до 110, на 130 прокатиться не удалось.
На первом этаже дома, где мы сняли апартаменты, оказалось заведение с названием "Сри-Сри". Это было бы смешно, если бы не стойкий запах канализации в этих самых апартаментах, избавиться от которого так и не удалось. Главный фэйл поездки.
Субботний завтрак в сушечной "Наруши", прекрасное место, настоящий вассаби, а не этот наш крашеный хрен (почему-то при этих словах я подумал о Трампе), комментарии и советы специалиста, всем очень понравилось. Менее 20 евро с носа за вводный курс в художественное сушепоедание.
Наш гид в мир суши отметил, что очень редко видит людей из Латвии, говорящих между собой по-латышски. И что он рад таких увидеть.
После завтрака принялись гулять по городу. Мы гуляли, гуляли, потом еще гуляли и еще немного гуляли. В основном - случайным образом, так что к некоторым местам выходили не единожды, но зато и осмотрели всё, что нашли. В городе скользко, очень скользко, довольно холодно, в остальном претензий нет. Кругом бары, магазины, зашли и на рынок, цены ниже наших.
С перерывом на кондитерскую бродили до самого вечера, дождались друзей и светового шоу, оценили несколько инсталляций в минус, а один перформанс в плюс, в целом - жить можно.
Ломанулись в ресторан LOKYS, путеводитель пишет, что это старейший ресторан города, аж с 70-х годов прошлого века, это 50 лет что ли? В ресторане несут дичь, лично я захомячил бобра, коим накормил еще четверых, вкусно, но порция маловата. Хреновуха отличная, мы бы с принимающей стороной нарезались, но, к счастью, бармен к нам приходил крайне редко и крайне равнодушно, всем своим видом напоминая грустного потрошеного карпа.
Ресторан мог бы быть хорошим местом, попадись хорошее обслуживание. Около 50 евро с посетителя.
После поедания бобра жду предложений о работе на Раша Тудэй, пока тишина.
Переночевали, на следующее утро поехали к кибиням, это такие местные пирожки с рубленым мясом, самые вкусные - в Тракае.
В Тракае проблемы с парковкой, но выполнить литовский план удалось - сожрал пару кибиней с бульоном и заточил цеппелин в Сенойи Кибинине, 20 евро с каждого, считая те кибиня, что мы взяли с собой.
Уходя из Тракая
Унесете с собой
Под трепещущим сердцем
В животе кибиняй
На этом Литву можно закрывать, что мы и сделали, уехав домой
|
</> |