Семеро смелых

топ 100 блогов kybajido10.02.2010
Памяти рязанцев, принявших героический бой в составе крейсера «Варяг»

Семеро смелых
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Мужество и отвага русских военных моряков навсегда вошли в мировую историю. Еще со времен Петра Первого честь военно-морского мундира – это эталон храбрости и бескорыстного служения своей Отчизне. Даже сейчас, в эпоху, когда масштабные битвы на море далеко в прошлом, прославленные имена адмиралов и простых матросов остаются в памяти сотен людей. Хотя Рязань и находится далеко от бескрайних водных границ России, но и нам есть, кем гордиться и кого помнить. В этом году исполняется 106 лет битве при Чемульпо, в которой в историю навсегда вошел крейсер «Варяг», его экипаж и семеро рязанских моряков.

Семеро смелых
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Уже не первый год в городе Рязани, вспоминают события, которые произошли 9 февраля 1904 года. В этот день двум российским судам предстояло вступить в неравный бой с броненосным крейсером «Асама», пятью бронепалубными крейсерами «Нанива», «Ниитака», «Такачихо», «Чиода», «Акаси», восемью миноносцами и одним посыльным судном «Чихая». И выстоять… Выстоять несмотря ни на что. Цена безграничной отваги русских моряков - 5 подводных пробоин и уничтожение почти всех орудий, гибель одного офицера и тридцати матросов, 190 человек раненых. Несмотря на повреждения, крейсер вернулся в бухту и только там был затоплен экипажем, в виду невозможности ремонта. Оставшихся в живых русских моряков приняли на свои суда англичане и французы, которые под впечатлением от битвы отказались выдавать наших офицеров и матросов японскому командованию.
Подвиг «Варяга» восхитил даже противника. Командование японской эскадры признало, что российские моряки поступили по канонам самурайской чести. Позднее японское правительство даже создало в Сеуле музей памяти героев «Варяга» и наградило командира крейсера Всеволода Руднева орденом Восходящего Солнца.
Семеро смелых
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Со времени исторической битвы прошло уже более ста лет, но историки продолжают изучать это событие и каждый год становиться известно все больше и больше новых интересных деталей. На встрече, которая прошла вчера в Музее молодежного движения в этом году, выступил профессор Владимир Горбунов, который рассказал о рязанских героях, служивших на борту крейсера-героя.
Самый высокий чин был у лейтенанта Николая Зорина, уроженца села Малышево Спасского уезда 1880 года рождения. Он окончил морской кадетский корпус и получил назначение на крейсер «Варяг» в качестве старшего механика. В этой должности он участвовал в битве при Чемульпо, за которую был удостоен Ордена Святого Георгия.
В составе экипажа крейсера также проходили службу и другие наши земляки. Старшина Владимир Кутяков из деревни Верховка Ряжского уезда командовал левым бортовым орудием. Благодаря действиям его расчета был подбит один из японских бронепалубных крейсеров.
Вошел в историю старшина машинного отделения Федор Семенов из села Ласковое Сасовского уезда, который был в числе тех, кто открыл на «Варяге» кингстоны (задвижка, закрывающая всякое наружное отверстие в подводной части корабля) и отправил непобежденный крейсер на дно чемульпийской бухты.
С честью выполнял свои обязанности старшина водолазной группы Парфирий Судаков уроженец села Надежка Елатомского уезда, который отвечал во время боя за установку мин и ремонт внешней обшивки корабля. В итоге, все они были награждены Георгиевским Крестом за отвагу, проявленную в этом сражении.
Семеро смелых
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Последним стал этот бой для двух наших земляков – матроса Михаила Кабанова из села Огородное, который был комендором бортовой пушки. И матроса Григория Пастнова уроженца Сапожковского уезда, который командовал третьим 6-дюймовым орудием. Согласно вахтенному журналу «Варяга» одним из выстрелов из этого орудия был разрушен кормовой мостик крейсера «Асама» и произведён на нём пожар, причём «Асама» после этого прекратил огонь.
К сожалению, в то время не было порядка награждать посмертно, и единственной наградой для павших героев стала вечная память об их подвиге.
Так же на крейсере служил наш земляк матрос Степан Ширякин, но его участие в бою пока что историками не установлено.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Аридата! Ты, кажется, отвлекся. И за последние пару лет интерес не уменьшился. В руке его был автоматический пистолет с глушителем. Нимец остановился. Информация об угрожающей опасности? Если бы поступили какие-нибудь сведения, ему сразу ...
...
http://www.gazeta.ru/business/news/2014/12/08/n_6721301.shtml Национальная платежная система (НПС) с середины декабря будет проводить тестовые подключения восьми банков. Об этом заявил глава НПС Владимир Комлев газете «Ведомости» . ... По его словам, в течение первых трех месяцев следу ...
Открыв чехол, я обомлел. Гриф гитары, моего любимого 12-струнного "Washburn", был разломан надвое. Не знаю, как я справился с собой. Оставалось пять минут до начала презентации моей книги. Надо ли говорить, что всё пошло наперекосяк. Лариса Румарчук по ...
Очередной роман Виктора Пелевина, мифы и предания народов Сибири и Дальнего Востока, пришельцы в охоте за ненаписанным романом Джейн Остен, детективы XVII века и подлинная история XVI века — обо всем этом расскажет наша подборка новинок издательского рынка. Бурный XVI век: Габсбурги, ...