Семьдесят второй
smoliarm — 02.04.2019
SpaceX завершает подготовку к пуску второй сверх-тяжелой ракеты
Falcon Heavy
(photo: Nathan Barker/NSF, архивное фото с первого пуска Falcon Heavy)
Static Fire test назначен на завтра, сам пуск - на 7 апреля. Но, конечно, возможен перенос - тут всё зависит от результатов Static Fire.
Никаких рекордов этот запуск не ставит, и вес полезной нагрузки - спутника Arabsat 6A - довольно типовой, порядка 6 - 6.5 тонн.
Тем не менее, этот пуск весьма интересен и важен.
Первое:
На этом пуске SpaceX выясняет - в первую очередь для себя - где проходит граница бизнес-кейсов Falcon Heavy и Falcon 9.
То есть, что им самим выгоднее "за пределами возможностей Falcon 9 с возвращением":
или запускать такие спутники одноразовым Falcon 9,
От того, насколько *низкой* (по весу полезной негрузки) окажется эта граница, зависит фактически - как часто будет летать Falcon Heavy.
Второе:
Этот и следующий пуск Falcon Heavy (с STP-2, назначен предварительно на июнь) будут учитываться при сертификации этой ракеты для военных,
в первую очередь - у USAF. а в ближайшие недели USAF должен выпустить RFP (Request for Proposals) по пусковым услугам - на следующую "пятилетку" (2021-2025).
Соответственно, осенью-зимой будет собственно конкурс по полученным Proposals.
И если эти два пуска Falcon Heavy пройдут в целом успешно - у SpaceX будут хорошие шансы откусить бОльший кусок от этого пирога (пирог изрядный - 25 пусков на пять лет).
Go Falcon Heavy !
Go SpaceX !
|
|
</> |
Скупка золота: как выгодно и безопасно продать украшения сегодня
Без названия
Фраза дня.
Вода, солнце и война
Надо признать, поляки не москали и умеют правильно обращаться с украинским
Утреннее
Французский пароход «Ville du Havre» затонул в Атлантике, более двухсот человек

