Селям алейкум земляки, крымские татары.

топ 100 блогов takeshi_katana16.03.2014

Друзья! Пойдем путем прямым,
Святош ишанов разгромим!
Порвем их сеть, да так, чтоб им
Уж не сплести ее опять!

Габдулла Тукай



Приветствую вас уважемые блогеры.
Сегодня один блогер Селям алейкум земляки, крымские татары. Vikki Vi задал интересный вопрос у меня под текстом:

Не могли ли Вы дать оценку "ОБРАЩЕНИЕ Меджлиса крымскотатарского народа к Верховной Раде Украины, ко всему Украинскому народу – гражданам Украины всех национальностей" от 15 марта 2014 года. http://qtmm.org/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8
Это очередное предательство? Или страх?


Могу сказать как частное лицо.Тем более я не крымский татарин и не крымчанин вообще.Но мусульманин, понимаю их менталитет, потому что у нас в ЦА жыли и живут очень много крымтатар. Поэтому скажу свои слова как их земляк. Многие крымские татары считают ЦА, Узбекистан их второй Родиной.
Страх я думаю напускной в этом "опусе".Чего им бояться? В РФ живут столько мусульманских народов и никто из них не жалуется. Плюс в РФ живут миллионы выходцев из ЦА , мусульман которые несмотря на все жизненные , обычные трудности все равно там остаются! Не уезжают домой.
Средняя зарплата в Крыму на 2014 г планировалась(!) в размере примерно в 270 долларов.Я бывал в Крыму ... Коммуникации, промышленность, сфера обсл. ... все как бы застыла с 2000-х. Изза того что почти все деньги из местного бюджета полуострова забирал Киев там не было никакой возможности чтото ремонтировать или строить по крупному. Ну сами понимаете, какова должна быть жизнь при средней зарплате в 270 долл. Нищяя покупательсткая способность населения значит мало тратят денег. Мало оборота в торговле, в сервисе. Мало капвложений в частный бизнес, в новые производства и строительства и т.д. Ну все надеюсь знаете A-зы экономики.))

Войдя в состав РФ Крым получит конечно какието налоговые, бюджетные и др льготы, чтоб хотябы немного постараться догнать другие регионы. Это важно и для соседних регионов РФ и для центра, потому что если не уравнивать жизненный уровень то могут быть потоки мигрантов в др регионы. Что может стать нагрузкой для социальных служб тех регионов…
Вообще статус крымских татар при Укр власти был не совсем определен. Очень много крымтатар не могли получить ни прописки,ни документов.Потому что была специальная юр.волокита чтоб получить документы у властей... Большое количество крымских татар до сих живут в Центральной Азии и не могли переехать в Крым до сих пор.
Сейчас, когда весь мир будет смотреть на Крым и следить за ее жизнью , чтоб показать “через лупу” любое пятно я думаю все республики и регионы РФ искренне помогут Крыму чтоб она зацвела и превратилась в динамично развивающийся регион. Короче жизнь крымских татар станет лучше. Я уверен в этом.
Опять возврашаясь к этому Обращению.Например , Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров буквально примерно полгода был крайне недоволен с центральной властью в Киеве:
«Украина и крымско-татарский народ нуждаются в помощи международного сообщества». Он напомнил, что уже несколько лет Меджлис предлагает провести Международный форум по вопросу восстановления прав крымско-татарского народа, обеспечения его безопасности и гарантий развития на Украине, но Киев на это не идет.

И вообще очень неправильно думать что крымских татар представляет только "Меджлис". По различным источникам в среднем они представляют примерно от 15% до 20% крымтатар. Даже если предположить что за ними 20% народа, то и это не означает что все 100% из них согласны с данным вами Обращением. Ведь "Меджлис" это не военная структура которая живет по приказу .Там есть курултай, есть выборы, есть обсуждения вопросов.Поэтому не думаю что за словами господина Чубарова стоит более 3/4 от их членов. А это уже максимум 15% крымтатар получается, если допустить что за ними 20% всех крымтатар.))
Понимаете, на самом деле на шее таких репрессированных , видавших много трудностей в жизни народов (не только крымских татар) всегда "сидят" куча комитетов, собраний, меджлисов и курултаев. Даже у нас у узбеков каких только "национальных конгрессов", движений, курултаев и партий планетарного масштаба нет.)) Как сказал один израильский журналист недавно в одной ТВ передаче :” У каждого еврея олигарха свой еврейский конгресс.”)) Некоторые из них на самом деле помогают своему народу.А некоторые стараются воспользоваться как бы трудным, бесправным , ушемленным положением некоторых своих сородичей делать для себя политический и материальный капитал.
В этом плане, я бы искренне посоветовал братскому крымско татарскому народу (многие из них мои земляки, у меня в соседях были немало крымтатар в Ташкенте) посмотреть на опыт других малочисленных народов. Разогнать все организации которые как бы стараются подменять местные власти и создавать ненужные трения на национальной почве и путем таких манипуляций зарабатывать себе в карман. Нужно разумно использовать квоты в местные власти, а их кстати уже гарантировали: 20% мест в парламенте и местной власти! Выбирать достойных, честных, молодых, незапятнанных делегатов из своего народа в законную власть! Активно участвовать в жизни и управлении своей страной, не замыкаться в диаспоре.Только тогда народу будет реальная помошь и выгода. А все остальные “организации” должны быть как обшественные. Помогать населению в юридических, финансовых, благотворительных и др вопросах. Тогда резко спадут не нужные национальные трения.
Крымские татары в основном работают в туристическом бизнесе, сфере обслуживания, обшепите в Крыму. А куда туристы ходят? Правильно , в спокойные места, где нет никаких местных разборок. Поэтому то что я написал вверху поможет и их бизнесу.

Кроме представителей "Меджлиса" я бы рекомендовал послушать не менее уважаемого авторитета среди крымтатар господина Васви Абдураимов , председателя Кенеша (Совета) крымских татар, который имеет противоположную точку зрения господина Чубарова. И других организаций.
И не надо забывать что всегда такие вот "национальные клубы" иногда друг с другом дружат , конкурируют, иногда и враждуют несмотря на одну национальную платформу. Смотря какова стоимость вопроса. Это обычная конкуренция как говорится.

Hедавно Верховный совет Автономной Республики Крым (АРК) принял 11 марта постановление «О гарантиях восстановления прав крымско-татарского народа и его интеграции в крымское общество». Постановление, за которое проголосовал 81 депутат из 100, принято на внеочередном пленарном заседании.
Согласно документу, при утверждении новой Конституции Крыма власти АРК обязуются предоставить крымско-татарскому языку статус официального наравне с русским и украинским.


Кстати тот же господин Чубаров был очень доволен этим решением властей, цитата из газеты Известия от 11 Марта 2014г.: В ответ на постановление председатель меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров заявил, что это первый шаг для диалога с новой властью и решения проблем крымских татар.По словам Чубарова, в постановлении отражены все требования, выдвинутые ранее крымскими татарами.

И после всего этого такое Обращение 15 Марта 2014г. Помоему это по крайней мере не серьезно…
А крымтатары , мои земляки, мудрый народ, который прошел много тяжких лет... они всё сами видят и понимают. Они лучше нас всех знают кто есть кто и чем зарабатывает на хлеб в их организациях. Их не надо учить или указывать им.
Кого я сам лично знаю из крымтатар сезонно работают в РФ и в Крыму, Некоторые в Крыму и Турции, некоторые имеют некрупный бизнес там и там. Но все при личных разговорах всегда были и остаются сейчас (пообшался с ними на днях) сторонниками воссоединения с РФ. Они знают и понимают что это хорошо им лично, их детям и внукам. Я просто спросил их мнение.Не смею им чтото советовать.

Как говорит крымскотатарская пословица которую постоянно говорила одна бабушка , все ее называли Битай , наша соседка по махалле: Тамчы ташны тешер. - Вода точит камень. Имела ввиду что все равно крымтатары добьются своего, будут жить на Крыме.
Она всегда мечтала дожить до того дня когда бы смогла уехать в Крым, хотя и в Ташкенте их никто не обижал. Cырные чебуреки делала вкуснейшие. Но не смогла к сожалению, старая была совсем.Мы ее похоринили всей махаллей в 1996 году.
И вот теперь мы как бы свидетели исторического момента для Крыма, всех народов кто там живет и ессно крымских татар в том числе! Желаю им спокойно проголосовать в референдуме. У крымских татар впереди открываются такие возможности и планы которые не снились их отцам.
В этом году помоему будет 70 лет депортации крымских татар в конце мая. Я думаю этот рефенрендум станет точкой поворота для судьбы этого народа. Будет юбилей как всегда скорбный , но с надеждой на лучшее начало, на будущее.
Посмотрите историю, были много и других народов которые тоже были депортированы. Но они уже прошли весь путь возвращения на свои земли, возрождения своей Родины , живут небедно и двигаются вперед вместе с Россией. Сильный народ поступает именно так, это мое личное мнение : Преодолевает трудности, добивается своего и двигается дальше вперед с друзьями и соратниками сегодняшней истории. Чечня в первый пример.
У Крыма очень хорошие перспективы развития начиная с самого ближайшего будущего. Там все стояло потому что никто не финансировал. Потому что многие вопросы в Крыму, в том числе проблемы крымских татар были подвешанные. А теперь совсем другое дело. Eссно после законного референдума. Мы все знаем, как только народ начинает жить сытно то все другие проблемы решаются сами собой тихо-мирно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кадры спецоперации по задержанию в Крыму двух исламистов из запрещенной в России организации "Хайат Тахрир аш-Шам". Вот же ублюдки, хотели наших детей взорвать, жаль смертная казнь отменена, хотя лучше пусть мучаются всю жизнь в клетке как звери. Мой телеграмм канал ...
Автор: Мюррей Ганн Снижение кредитного плеча намекает на изменение подхода. «Только во время отлива вы сможете увидеть, кто плавал голым». Это известная цитата, приписываемая Уоррену Баффету в отношении заёмных средств на финансовых рынках. Понять её можно так -- когда цены на ...
маман: - пойдем, я яхочу купить тебе на день рождения платье. - мне не нужно платье. я их ношу раз в пятилетку. - тебе надо что-то приличное. вот в школу пойти на собрание. - у меня есть три штуки. болтаются на вешалке, нафиг мне еще. - ты непрошибаемая прямо. - мама. платье стоит дорого ...
Много детей - много проблем. Но с любыми проблемами можно справиться, было бы желание, немного фантазии и креативности. У адвоката была жена и 12 детей, и им необходимо было переехать, поскольку договор об аренде для дома, в котором они жили, заканчивался. Но ему было трудно найти ...
Самые невероятные отели мира.   Отели являются весьма значимой и довольно востребованной частью современной жизни , ведь все больше людей стремится путешествовать и отдыхать. На какие ухищрения только не идут владельцы гостиничного бизнеса, чтобы привлечь побольше ...