![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcommetroelf1060710410986181098618_original.png)
Сексизм
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
В 2019 году на Сокольнической линии были заменены аудиообъявления, транслируемые в вагонах. Помимо прочего, был изменён текст с «Будьте взаимно вежливы, уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и БЕРЕМЕННЫМ ЖЕНЩИНАМ» на «Будьте вежливы, уступайте места инвалидам, пожилым людям, пассажирам с детьми и ЖЕНЩИНАМ». Кроме того, в пункте 1.3 Правил пользования Московским метрополитеном до сих пор содержится аналогичная формулировка (без слова «беременным»).
![Сексизм Сексизм](https://ic.pics.livejournal.com/metroelf/10607104/1098618/1098618_original.png)
Мы считаем подобный текст сексизмом и дискриминацией, так как таким образом комфорт мужчин поставлен ниже женского, а женщины фактически находятся в одном ряду с инвалидами, им приписывается неполноценность и нужда в мужском покровительстве. Это неприемлемо для цивилизованного общества XXI века, для города, позиционируемого мэрией как современный и европейский.
Вы думаете я это придумал? А вот и нет. Это петиция. Смотрите как интересно получается: комфорт мужчин поставлен ниже женского, а женщины фактически находятся в одном ряду с инвалидами, то есть мы получаем, что фактически мужчины поставлены ниже инвалидов. Интересно, а вот так автору делить людей, относится к ним, это не является дискриминацией и унижением социальной группы лиц по половому признаку или признаку дееспособности? Ну это так, моё ёрничанье. Знаете, что мне всё это напомнило?
- «Доктор Роберт Клек, психолог из Дартмутского колледжа, разработал эксперимент, который иллюстрирует, как внешние характеристика влияют на то, что люди думают о себе. Используя театральную косметику, исследователи нанесли шрам на испытуемых женского пола до их взаимодействия с незнакомцем, нанятым для эксперимента. Без ведома женщин, шрам был удален до разговора тет-а-тет. Тем не менее, женщины утверждали, что незнакомец уставился на шрам и заставил чувствовать себя неловко». — это отрывок из статьи опубликованной в The New York times в 1991 году.
Или
- Имеется еще одно совместное исследование 1980 года, в котором участвовали только девушки — Восприятие влияния отрицательно оцененных характеристик на социальное взаимодействие, которое показало, что девушки, считавшие, что обладают отрицательными физическими характеристиками, находили в поведении тех, с кем взаимодействовали, соответствующую ожиданиям реакцию на свои недостатки.
Как говорил профессор Преображенский «... разруха не в клозетах, а в головах..»
Я не понимаю только одного — почему Московский метрополитен
должен заниматься воспитанием? Если человека в детстве не научили,
что нужно с уважением относиться к другим людям, почему это должен
делать метрополитен? Почему метрополитен должен определять ту грань
когда ты обязан уступить, а когда можешь послать нахер? Потому что
родители на тебя забили и не объяснили простых прописных истин?
Потому что мамочка тебе говорила «сиди сыночек, мама постоит», а
потом сыночек вырос, а привычка осталась «мама же стояла, значит и
все постоят»
Уступать или не уступать место в вагоне это вопрос внутренней
вежливости. Кому нужно уступать, когда бабка с телегой пробивается
с боем и «А ну встань, что расселась? Постоишь ишшо, молодая чай»,
а рядом стоит взрослый мужик лет 45-50, периодически чуть
морщится
— У вас всё хорошо?
— Да. Правда что-то спину прихватило, но ничего потерплю
Кому из них? Как определить где девушка беременная, а где нарушения обмена веществ? Если перепутал и уступил бодипозитивной, как сейчас модно говорить, ты сексист? Ты уступил место девушке тем самым унизив её?
|
</> |