рейтинг блогов

Секретный сад

топ 100 блогов alkopona11.06.2018
Секретный сад

Среди бетонных джунглей Петербурга за фасадом одного из домов на Литейном проспекте спрятался настоящий природный оазис - зеленый сад с фонтаном. Правда годы и наплевательское отношение режимов и проживающих граждан сделало свое дело, и некогда дивный сад перерос в антуражные декорации для антиутопических фильмов.

Поделенная на три части арка главного входа дома на Литейном проспекте напоминает не только об ушедших временах Санта-Барбары, но и служит этаким порталом в иной мир, которым раньше любили пользоваться подпольные авангардисты, писатели, поэты и музыканты. Открывая двери массивной решетки, плотно перекликавшейся у вхожей публики с оградой летнего сада, они попадали в загадочный двор, до которого не долетал шум Литейного проспекта, внутри которого казалось, что ты находишься совсем в другом городе, в другой стране, и только мяукающие на ленинградском языке котики возвращают тебя к реальности.

2.
Секретный сад

Вот раньше, когда трава была зеленее и выше, когда деревья были красивыми, а люди не знали о существовании генномодифицированных продуктов, не знали о существовании ПП и делали селфи с помощью знакомых художников, приобретший несколько иной дом статский советник Фон Крузе затеял в нем глобальную перестройку.

3.
Секретный сад

Как опытный перекупщик автомобилей, он начал проводить предпродажную подготовку доставшейся ему недвижимости. Именно он, как меняющие решетку радиатора тюнингисты, влепил парадный трехарочный вход, ну а между двумя новыми корпусами в виде салонного освежителя воздуха явился описываемый мною сад.

4.
Секретный сад

В нем росли ивы, а это дало дополнительный повод поиграться с лепниной, так на плитке, украшающей вход во двор, появились стилизованные ивовые листочки. Ну и с манией любителя наклеек на лобовое стекло, на фасаде образовались мудрые фразы на латинском языке. Первая: "Domus propria domus optima", что означает "свой дом - наилучший", а вторая "Dies diem docet", то есть "день учит день".

5.
Секретный сад

В итоге окруженный стенами дома сад, скрытый от взгляда случайных прохожих, стал идеальной сценой для многих артистов. Здесь пел Шаляпин, выступала Ахматова, заходил с гитарой Гребенщиков, читал свои произведения Бродский, подтягивались сюда и сайгоновские ребятки. В те годы в центре еще работал фонтан, поэтому на весь двор журчала водичка и дешевый портвейн, который разливался по бокалам подпольных артистов.

6.
Секретный сад

До сих пор остается загадкой только один вопрос, кто же подарил ему столь загадочное название. "Кто не слыхал о графе Сен-Жермене?" – вопрошал однажды Пушкин.

7.
Секретный сад

Возможно именно это творение и легло в основу культа творческих личностей, и отсюда повелось это загадочное прозвище. Хотя некоторые современники рассказывают истории, что кто-то называл его "Пале-Рояль". Но думаю, что именно фигура одного из самых загадочных людей в истории Франции и была принята образованным народом за подходящее тайное прозвище.

8.
Секретный сад

Сегодня сад находится в очень плачевном состоянии. Фонтан, на месте которого пытались сделать клумбу, давно не работает. Отделка дворовых фасадов обвалилась, а от фонарей остались только столбы с полустертыми буквами "Сан-Галли". Все поросло сорняками, двор закрыт на домофон, а жильцы с подозрением смотрят на пытающихся пробраться внутрь туристов.


Адрес: Литейный проспект, 46
Время работы: Круглосуточно
Стоимость: Бесплатно

Помните главное, это чужой двор. Поэтому ведите себя так, как хотели бы чтобы вели себя все гости в вашем дворе.

Секретный сад


Подписывайтесь на мой инстаграм. Ну, а для любителей такого же текстового формата, напоминаю про рабочий телеграм-канал.


Польский сад
Секретный сад


    


Петербургский ангел
Секретный сад


    


Юсуповский Сад
Секретный сад


Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Секретный сад Секретный сад Секретный сад Секретный сад
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пословица утверждающая, что первый блин комом, не является аксиомой. Проверено лично на практике, хотя и было страшновато. 30 мая 2021 года состоялся открытый лично-командный Кубок города Батайска по ловле спиннингом с берега, в роли организатора выступил автор этих строк. Это первый ...
Многие знают, что в начале этого года неожиданно популярным стало размещение кнопки "перепостить" в конце каждого поста. Стоит ли говорить, что кнопка эта раздражает большинство нормальных людей и используется в основном всякими ...
-Мыкола, а ты знаешь, шо такое фьюжын? - Неее - А вот есть у тебя морква корейска, а ты тудыть расейских груздёв соленых брякнешь. Такое вот фьюжыном и называют. Смешение разных кухонь, так сказать, в одной лохани. Лапоть ты безграмотный. Пойду я, намучу чёнить на ужин. Кусочки корейки ...
Продолжаем прогулку по старому Миассу и музею пельменя. Конечно, ...
Поклонская сообщила, что бюст замироточил В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление ...