Секретные протоколы и империалистический СССР Сталина

Тем более, что "разграничение сфер интересов являлось обычной практикой". Ну, пусть это было обычной практикой среди империалистических держав, деливших мир на свои и чужие колонии и полуколонии, так и Советский Союз не империя что ли?
- Но даже если предположить, что с этим «протоколом» всё чисто, следует подчеркнуть ряд важных обстоятельств. Во-первых, с инициативой его подписания выступил вовсе не Сталин... Судя по документам, инициатива исходила из Берлина, о чём тогдашний врио советского посла Георгий Астахов информировал Молотова ещё в первой половине августа.
- Во-вторых, в тексте данного протокола нет и слова о разделе Польши или какой-то иной европейской страны. Там всего лишь говорится, что в «случае территориально-политического переустройства областей», входящих в состав Польского и Прибалтийских государств, они, а также Бессарабия определялись как сфера интересов СССР и Германии.
Спасибо, вашбродь, большое! Очистили имя Сталина, так очистили!



|
</> |