Секретные документы в помойке

топ 100 блогов urb_a27.06.2021
Секретные документы в помойке

Секретные документы минобороны Британии с планами маршрута "Дефендера" найдены на автобусной остановке

27 июня 2021, 10:28 GMT Обновлено час назад

Секретные документы в помойке

АВТОР ФОТО,PA MEDIA

Засекреченные документы министерства обороны Великобритании, содержащие подробную информацию о британском эсминце "Дефендер" и британских вооруженных силах, были обнаружены на автобусной остановке в английском графстве Кент.

В одном пакете документов обсуждается, в частности, вероятная реакция России на проход эсминца через воды вблизи побережья Крыма в районе Севастополя. Это место Россия считает своими территориальными водами, что не признается большинством государств мира, в том числе Великобританией, считающей эти воды украинскими. Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Другая часть документов содержит обсуждение плана возможного военного присутствия Великобритании в Афганистане после завершения там операции НАТО под руководством США.

Правительство заявило, что начато расследование.

По словам представителя минобороны, один из сотрудников ведомства сообщил о потере конфиденциальных оборонных документов. От дальнейших комментариев представитель минобороны отказался.

Промокшая пачка документов, всего почти 50 страниц, была обнаружена за автобусной остановкой в Кенте рано утром во вторник, то есть накануне инцидента в Черном море.

Нашедший ее человек, пожелавший остаться неизвестным, связался с Би-би-си, когда осознал деликатный характер содержания найденных бумаг.

Би-би-си полагает, что документы, содержащие распечатанные электронные письма и презентации PowerPoint, исходят из офиса высокопоставленного чиновника министерства обороны.

Документы, относящиеся к эсминцу "Дефендер", показывают, что миссия, описанная минобороны как "мирный проход через украинские территориальные воды", с зачехленной корабельной артиллерией и корабельным вертолетом в ангаре, была проведена в ожидании, что Россия может ответить агрессивно.

В среду более 20 российских военных самолетов и два корабля береговой охраны преследовали "Дефендер" на отрезке длиной в 19 км вблизи побережья Крыма.

Как сообщило российское министерство обороны, по курсу британского корабля был открыт предупредительный огонь. Правительство Великобритании отвергло это, утверждая, что огонь открыт не был.

Как следует из обнаруженных документов, в понедельник операцию с участием "Дефендера", получившую название "Op Ditroite", обсуждали на высшем уровне. В частности, речь шла о возможной реакции России на появление корабля у побережья Крыма.

"Что мы понимаем о возможном "радушном приёме"? - задавался вопросом представитель Постоянного совместного штаба - это штаб трёх видов вооруженных сил, который планирует и контролирует все военные операции.

В одной из презентаций, подготовленных к совещанию, отмечалось, что российские военные могут перейти от оборонительной тактики к более решительным действиям.

© Пол Адамс, Дипломатический корреспондент Би-би-си https://www.bbc.com


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В рамках прогулок по дальним частям Мурманска - поездка на Абрам-мыс. Это тоже глухая и унылая гарнизонная окраина, которая, однако, очень приметна с центра города своим блестящим истребителем-памятником на сопке. Юридически она является частью ...
Представляю вам свою новую летнюю сумку из дикой шерсти, покупалась которая у Кати из Болгарии. Назвала "Цветы белой ночи".Теперь валяла из светло-серой шерстки. Очень понравилось валять из нее жгуты, быстро, легко!Я хотела сделать одну ...
100-150 лет назад непременным атрибутом красавиц были длинные волосы, уложенные в элегантную прическу. Но прославиться на весь мир своими локонами удалось лишь сестрам Сазерленд, жившим в Локпорте (штат Нью-Йорк), общая длина волос всех семи ...
На днях фильм "Анатомия падения" (2023) получил Оскар в категории Лучший оригинальный сценарий. До этого он собрал еще несколько наград - пальмовую ветвь в Каннах, французский Сезар, Золотой глобус и премию Британской академии. Ну, как не посмотреть? ...
Впервые, электронный сигнализатор поклевки вживую я увидел на рыбалке у своего приятеля в самом конце прошлого века. Крякающие, моргающие прикольные черные коробки и меня, ловившего после колокольчиков в тишине фидера, они не впечатлили. Потом началась эпоха карпфишинга. О выборе ...