рейтинг блогов

Русские — не коренной народ Украины? А кто тогда?

топ 100 блогов urb_a26.06.2021
Русские — не коренной народ Украины? А кто тогда?

Кажется, последний утюг уже стал выдыхаться, выпуская пар по поводу законопроекта веселого украинского комика и российского артиста В.Зеленского, работающего по совместительству Президентом бывшей УССР. Итак, сейчас Незалежная определяет права коренных народов у себя. 

Дано:

«Это автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительные органы, осознаёт себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство и не имеет собственного государства».
«Коренные народы имеют право на самоопределение на Украине, устанавливают свой политический статус, осуществляют своё экономическое, социальное и культурное развитие».

С этим и будем работать. «Коренные народы» Украины имеют право создавать свои СМИ, учебные заведения и обучаться на своем языке. К ним отнесены крымские татары, караимы и крымчаки.

Что понятно юридически.

Русские на Украине не могут считаться коренным народом. Венгры, поляки, белорусы, греки, молдаване, евреи — тоже. Кто столетиями жил на этой территории. Если сей документик примут, «коренные народы» получат широкие культурные, экономические, образовательные и языковые права. Русские, в числительном исполнении — вторая по величине нация Украины, — этих прав лишаются.

Законопроект даёт гарантии правовой защиты представителей коренного народа: от любых действий, направленных «на лишение признаков этнической принадлежности». По-русски, это может только принудительная ассимиляция или интеграция какая-нибудь. «Коренные» защищены законом от расовой, этнической или религиозной ненависти.

Идя от обратного, остальные этнические меньшинства в Украине можно ассимилировать, как угодно интегрировать. Самое главное, они лишены законных прав на использования своего языка. В Незалежной ссылаются на Декларацию ООН, мол всё законно. Никаких признаков расизма. Хорошо, почитаем. Первая ложь заключается в том, что там нет чёткого юридического определения «коренного народа».

Но есть разъяснения к документу. Заходим на сайт этой смешной организации, читаем комментарии к Декларации:

  • «Декларация ООН о правах коренных народов не включает определения понятия «коренные народы». Согласно Декларации, основополагающим критерием является собственное осознание себя как коренного народа. В Декларации сказано, что коренные народы имеют право определять себя или свою этническую принадлежность в соответствии со своими обычаями и традициями».

Перечитываем выделенные цитаты, качаем головой. Нигде не сказано, что государство имеет хоть какое-то право определять, кто именно «коренной». Это обязанность только самой общности. Тут прав ВВП, помянув приснопамятную державу ефрейтора кайзеровской армии, неудачливого венского художника. Именно там директивно назначались «привилегированные народы» в 30-е годы ХХ века.

Русские — не коренной народ Украины? А кто тогда?

Другая тонкость документа Зеленского, ну очень интересная. Тоже вразрез с Декларацией ООН. Где не говорится: «коренной народ» должен иметь своё национальное государство за пределами страны пребывания. Больше русских удивились, конечно же — греки. Которые ещё до славян, крымчаков, караимов и татар… жили в Причерноморье. Лет на тысячу как раньше Рюриков всяких.

О чём такая формулировка говорит? Что Греция, Россия, Венгрия, Белоруссия… не имеют права защищать права своих собратьев на территории Украины. Юридически это прямое приглашение на выход… с вещичками. Или «украинец» в паспорте пишешь, с искажением своего имени-отчества-фамилии на тарабарщину всякую хуторско-лингвистическую. Или валишь на все четыре стороны. Потому как, в противном случае — поражение в правах.

Русские — не коренной народ Украины? А кто тогда?

Это для языковой сегрегации принят закон? Конечно. После принятия законов об украинизации и среднем образовании, языковые права национальных меньшинств оказались жёстко поражены. Что вызвало знатное бурление не сколько в России. А именно в Евросоюзе, даже Венецианская комиссия встрепенулась. Потребовав от «свидомых» принять закон о правах национальных меньшинств, исправить вопрос с языками обучения.

Ну вот и ответ прилетел. Гордая и независимая страна, чтобы отбиться от критики «украинизации», — выродила законопроект о «коренных народах». На что надеется? Что ушлые европцы не поймут, как их опять за нос водят? И опять ужесточают дискриминацию крупнейших национальностей страны? Ох…

Эмоциональная оценка

просится, конечно. Но выглядеть будет всё так, помяните моё слово. Сейчас великие этнографы из Института национально памяти Незалежной уже пятую потную рубашку меняют, стараясь к запросам Венецианской комиссии подготовиться. Ведь если есть «коренные народы» национального меньшинства, должно же быть «автохтонное население». Сиречь, титульные «украинцы». Правда, исторически их неоткуда взять. Но обязательно найдут.

Расскажут. Как украинская императрица Екатерина Великая города закладывала, её дети-внуки-правнуки их «украинцами» заселяли. И так далее… Вопрос: как эта дичь работать-то будет? Крепким ребяткам в бандеровской форме придётся на слово своим гражданам верить? «Явольх, господин полицай, я есть титульный украинец! Потому что себя таковым осознаю!». А как крепкие ребятки получат право такие вопросы задавать? Правильно, только во время переписи населения. Иначе европцы не поймут, опять бучу поднимут.

Русские — не коренной народ Украины? А кто тогда?

Но Украина до мокрых портов боится проводить перепись населения. Чтобы даже на Банковской в обморок не рухнуть, увидев на сколько уже сократилось численность народа. Так как собираются «свидомиты» титульную нацию прояснять? Аусвайсы какие-то выдавать? А если кто скажет: «Я русский, и украинцем себя не осознаю»? Что тогда делать-то?

Как оно будет.

Ничто не ново под луной. Чтобы «свидомия» победила окончательно и бесповоротно — мало принятия закона о «коренных народах». Это вообще отвлекающий маневр, проверка «на вшивость» соседей. России, в первую очередь. Но если законы «национальные» хотите вводить — придётся устроить следующие обязательные упражнения. Как в Латвии, например.

Где, если ты не «латыш» — гражданство не получаешь. Если твои родители в Латвию только после 1940 года приехали — само собой, тоже. Все желающие получить гражданство: сдают экзамен на знание латышского языка, истории, проходят ряд других унизительных процедур. Если не задалось с экзаменом или не желаешь ронять своё человеческое и этническое достоинство — поражение в правах, «второй сорт».

Чтобы Украине провернуть нечто подобное, придётся все же провести перепись. Очень интересно будет посмотреть, как поступят с «не украинцами». Вангую, данные будут сразу слиты в сеть. Для каждого города появятся свои сайты типа «Миротворца». А вот будут ли лишать гражданства? Как эти пустоголовые нацисты видят эти механизмы «отделения чистых от нечистых»? Ведь с несогласными что-то должны делать. Иначе это не государство, а имитация старческого оргазма.

Латвийский вариант тут не канает. В Латвии «не граждан» меньше двухсот тысяч. На Украине же русских… более половины самой густонаселенной части страны. Огромные города. Их получится лишить гражданства? Перенаправить на экзамены? А если не захотят? Силой… не получится. Наш вегетарианский ВВП вроде сказал определённо, что будет.

Русские — не коренной народ Украины? А кто тогда?

Выводы.

Они исторические, не нужно что-то придумывать. «Автохтонное население» уже создавалось на Украине большевичками. Стахановскими темпами. Современный гражданин Украины приспособился, живёт в тройной культурной и языковой среде. Одессит проходя мимо памятника Пушкину, перестаёт себя осознавать русским? Нет. Хотя ему законодательно уже так сказали. Когда выходит из официального учреждения — он немедленно переходит на русский язык.

На нём общается с друзьями и близкими. Или же на малорусском наречии, суржике. Так поступает подавляющая часть страны, в процентах трудно говорить без социологии точной. Сколько украинцев общаются в быту на «литературном языке» державы? Ничтожная часть, потому что на этом нельзя говорить полноценно, тем более думать. Даже демонстрируя свою ненависть ко всему русскому, большинство «свидомитов» не могут обойтись без «великого и могучего».

Думаете, дальше будут какие-то серьёзные политические шаги, геноцид русских? Нет. «Свидоми» добьются в Одессе, Днепропетровске, Харькове построения почти полностью русскоязычного населения в колонны, нарядят всех в вышиванки и шаровары? Заставят читать на польско-галицийском жаргоне великую мировую литературу? Нет, это невозможно в принципе.

Законопроект Зленского всего лишь безнадежный и дешёвый «пшик». Со слабой надеждой на потоки «отбывающих». Нужно правильно толковать политические «сигналы». Что-то у них не ладится с «украинизацией», ой… как не ладится. Раз дошло до новой кампании: «не хотите быть украинцами, разговаривать на украинском языке, осознавать себя украинцами — валите на исторические родины!».

Безмозглые государственники, что сказать. Если не устроят террор большевистский или что-то в духе УПА… вы русского человека с места не сдвинете. Никто не ломанется в Россию. Поскольку давно знают цену политикам украинским. Это не частное мнение аффтара. Слишком широк круг общения с сопредельной державой.

Никто там не собирается свою Родину покидать, где могилы дедов-прадедов. Только потому, что Малороссию переименовали в Украину. Никто не перестает считать себя по духу русским, несмотря на то что положено быть украинцем. Никто не отказывается от родного языка предков — русского, лишь потому, что его настойчиво называют «иностранным». Да-да… кивают. С улыбкой уча другой «иностранный». На котором положено говорить в присутственных местах. Но вот когда начнётся перепись… тогда и посмотрим. У кого, из какого материала, что в штанах.

И ещё раз маленькое эссе неизвестного аффтора на эту тему -

Т.наз. «украинець» - очень интересный персонаж. Он ведь на самом деле русский! Его русские имперские гены подспудно требуют, чтобы та территория, на которой он живет, и называется позорным польским словом «Ukraina», была велика и могуча. Влиятельна и властна. Чтобы её уважали и боялись. Чтобы она сама принимала решения и приводила их в исполнение.
 

После Евромайдана им показалось, что вот сейчас всё именно так и будет. Но нет. Всё оказалось ещё хуже и позорнее, чем было.
 

Им, как и большинству русских, для полного счастья, кроме 300-т сортов колбасы, необходимо ещё и жить в могучем государстве. Великая страна - это русская зона комфорта. И ничего с этим уже не сделать, такими русских создал СамЪ БогЪ)
Т.наз. «украинець» сейчас в дичайшем стрессе.
Он, как маньяк, изо дня в день ходит в ЖЖ и неудержимо срётся с т.наз. «ватниками». Он совсем не общается на своём якобы "древнем украинском» сельском воляпуке со своими новоназванными сородичами-селянами, его носителями и даже приверженцами его. Чаще всего, он даже его не знает), а настоящих окраинных селян на нём говорящих, презирает как лягушек.
Зато
его болезненно тянет общаться с русскими, его настоящими сородичами. Этот мазохизм позволяет хоть немного притупить острую тоску и зависть к русским, живущим на родине, в России.

Продолжение следует.

Danke © Исторические напёрстки

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошего дня! Отличного настроения! ...
Хельсинки? Ты же там была, что еще можно посмотреть? В Хельсинки действительно уже была и не один раз. Раз четыре проездом - на несколько часов после и перед поездом. Но было и основательное посещение - на 8 дней. Ого, да за это время весь город можно облазить вдоль и поперек. Ага, но ...
https://youtu.be/nG5LX3gw4yA Украинский генштаб запилил на своем ютуб-канале компиляцию состоящую, по версии украинской стороны, из перехвата переговоров российских пограничников, работавших по кораблям ВМС Украины. Предыстория вот тут: ...
Ингви Йоханн Мальмстин (Yngwie Johann Malmsteen, урождённый Ларс Юхан Ингве Ланнербэк, швед. Lars Johan Yngve Lannerbäck, 30 июня 1963, Стокгольм, Швеция) — шведско-американский ...
" ...процветание и национальная безопасность требуют возрождения критически важного внутреннего производства. Расширение прав и возможностей работников является важной частью построения экономики "от середины и снизу вверх". Во всех этих областях, нельзя полагаться на свободный рынок - ...