рейтинг блогов

Григорий Яковлевич Перельман

топ 100 блогов urb_a26.06.2021
Григорий Яковлевич Перельман

Григорий Перельман является известным российским математиком. Он просто уникальный человек, имеющий независимый и своенравный характер. Ученый кристально честный и просто не умеет лгать. Имя Перельмана стало известно обществу в 2010 году, когда тот отказался от миллиона. В то время о российском математике не писал только ленивый.

Григорий Яковлевич Перельман

Что же собой представляет Перельман? И как он живет сейчас?

Перельман появился на свет в CCCР в Ленинграде, 13 июня 1966 года. Его отец Яков Наумович по профессии был инженером-электриком, а мать Любовь Лейбовна Штейнгольц – учителем математики. Григорий был старшим ребенком в семье. У него есть сестра Елена, которая родилась в 1976 году. По специальности она математик. В настоящий момент живет и работает в Стокгольме.

Григорий Яковлевич Перельман

Вплоть до 9 класса Георгий учился в обычной советской школе Ленинграда, а потом перевелся в школу №239 с физико-математическим уклоном. Среди увлечений был настольный теннис. Основную учебу в школе он совмещал с обучением в музыкальной школе. Учился на отлично. Часто участвовал в математических олимпиадах, где занимал лидирующие позиции. Школу закончил без золотой медали, так как не сдал нормы ГТО по физкультуре.

После школы без вступительных экзаменов был принят в Ленинградский университет на физико-математический факультет. После института шла аспирантура. А в 1990 году Григорий Яковлевич защитил кандидатскую диссертацию и какое-то время работал в том же институте, где защищал диссертацию.

Григорий Яковлевич Перельман
Григорий Яковлевич Перельман

В начале 90-х Григорий уезжал в США, где работал в нескольких университетах. Американские коллеги удивлялись насколько Перельман неприхотлив в еде и быту. Он не любил посещать рестораны и кафе, а любимыми продуктами всегда были молоко, хлеб и сыр. В данный период жизни он познакомился с американским математиком Ричардом Гамильтоном, который был увлечен доказательством гипотезы Пуанкаре и своей увлеченностью «заразил» Григория Яковлевича, который знал об этой теории, но не был, до встречи с ним, заинтересован её доказательством. Данная встреча стала переворотной в его судьбе и сказалась на его будущем.

В 1996 году математическое Европейское общество присудило Перельману премию для молодых математиков, которая включала в себя награду 5 тысяч евро, но Перельман отказался от неё и возвратился в Россию, в свой родной город Ленинград, с целью доказать гипотезу Пуанкаре.

Григорий Яковлевич Перельман
Григорий Яковлевич Перельман

Дома ученого ждали перемены. Его отец бросил семью и уехал в Израиль в поисках лучшей жизни. Спустя несколько лет, в 1998 году, закончила институт его сестра Елена, после чего уехала жить за границу. Георгий остался жить вдвоем со своей мамой. Он возвратился работать в ПОМИ, где трудится над доказательством гипотезы Пуанкаре.

В 2002 и 2003 годах ученый публикует 3 статьи, где описывал метод доказательства гипотезы Пуанкаре и гипотезы геометризации. В дальнейшем данные статьи получили широкое распространение как в России, так и за рубежом. За доказательство гипотезы Пуанкаре, которое не могли решить столетиями, в 2006 году он награждается «Медалью Филдса», но Григорий от неё отказывается.

Григорий Яковлевич Перельман

После выхода статей ученый получает приглашение посетить ряд университетов Америки. В США Перельман проводит много времени, объясняя свои методы доказательства гипотезы Пуанкаре. Результаты его работы проверяются независимыми группами иностранных математиков. Все сходятся во мнении, что гипотеза Пуанкаре доказана. Но математики из Китая, под руководством Яу Шинтуна, обвиняют Григория в плагиате, утверждая, что именно им принадлежит доказательство гипотезы Пуанкаре. В дальнейшем, по неизвестным причинам, они отказываются от своих слов и обвинений.

В конце 2005 года российский математик увольняется из ПОМИ РАН, тем самым выражая свое несогласие со сложившейся системой этических отношений в математическом обществе. Свой уход он объяснял тем, что стал чужим среди своих. Отмечал, что нарушил общепринятые стандарты и не хочет больше общаться с людьми, которые вынуждены заниматься наукой и одновременно прогибаться под сложившийся уклад.

Григорий Яковлевич Перельман

В марте 2010 года Математический институт Клэя, за решение Проблем тысячелетия, присуждает ученому премию в размере 1 млн. долларов. Но Перельман отказывается от неё, мотивируя тем, что заслуги Ричарда Гамильтона в данной области не менее ценны, чем его, просто американский ученый столкнулся с техническими трудностями, из-за чего не смог решить данную задачу. На эти деньги, для молодых ученных, в данном институте была учреждена определенная должность.

Осенью 2011 года Григорию Яковлевичу предложили войти в состав Российской академии наук и стать её почетным членом. Но ученый отказался.

Григорий Яковлевич Перельман

Сейчас Перельман нигде не работает. Живет он в Русском Санкт-Петербурге вместе со своей пожилой мамой, которой уже за 80 лет. Она болеет и нуждается в постоянном уходе. Поэтому математик на долго не уезжает из дома. Ухаживать за родительницей Григорию помогает социальный работник. Гений тысячелетия никогда не был женат и не имеет детей. Соседи отмечают, что ему приходят сотни писем от одиноких женщин со всего мира, но он их даже не достает из почтового ящика.

Григорий не дает интервью и всячески сторонится журналистов, которые, по его мнению, вряд ли будут интересоваться математикой, а будут задавать вопросы, связанные с его личной жизнью и внешним видом, что вовсе ему не нужно и неинтересно.

Одно время ходили слухи, что ученый переехал жить в Швецию, но оказалось он ездит туда читать лекции по приглашению, не постоянно, а время от времени.
Григорий Яковлевич Перельман

Многие говорили, что Григорий Яковлевич находится за чертой бедности ходит в дырявой одежде. Но те, кто его знает, это отрицает. Отмечают, что ученый прекрасно выглядит, а тех денег, что он зарабатывает в Швейцарии, ему вполне хватает. А неопрятно ученый выглядел всегда. И дело тут не в недостатке денег, а в его увлеченности наукой.

Перельман по-прежнему ведет замкнутый образ жизни. Он нелюдим. Домой никого не приглашает, но вежливо здоровается с соседями и может поздравить с праздником. Общается с друзьями и коллегами по интернету. Иногда он выбирается на спектакль и бывает на симфонических концертах.

Хочется искренне пожелать Григорию Яковлевичу здоровья, долгих лет жизни и новых открытий. Такие люди, как он, являются гордостью России!!!

PS Смог бы ты так же, окраинець varjat_k ? Думаю вряд ли.

©Ахахах:-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте, уважаемые сообщники! Меня зовут Анна, мне 42 года и я живу в городе Оренбурге. Я художник-преподаватель и хочу рассказать вам о моем вполне себе обычном рабочем дне 01.04.2021. Хоть это был день смеха, розыгрыши меня миновали. В моем дне будет много котиков, немного ...
Здравствуйте все!) Появилось у меня новое платье. Подумываю надеть его на НГ, всвязи с этим-вопрос: стОит ли прикрыть плечи? Что лучше подойдёт к такой модели платья и какой цвет будет лучше всего гармонировать с красным? Чёрный и белый-не мои ...
Друзья, я решила с вами поделиться чувствами. Т.к. один ум хорошо, а много — лучше. Как вы знаете, я прохожу марафон в ЖЖ на 92 дня. И сразу поставила себе цель, все сделать, не взирая на эмоции. Так как негатив забудется, а результаты останутся. И сейчас я прошла 70 дней из 92! И я ...
...
Авито - страшная штука, она тебе постоянно подсовывает очень много вкусных и интересных предложений. Потом разум затмевает и ты бежишь покупать какую-то очередную штуку. У меня уже штук скопилось, что на все их времени нет. Но на этого красавца я таки нашёл время. И даже покажу, как ...