рейтинг блогов

Секрет чистоты голландских улиц

топ 100 блогов vlade_mir10.03.2021 Гуляя по жилым кварталам голландских городов, я поражался, как же там красиво, уютно и идеально чисто. Живут же люди! И как же тут, наверное, здорово работают городские коммунальщики, раз все так чисто и красиво, думал я, но …. немного заблуждался. Оказалось, секрет чистоты голландских улиц не в дворниках и городских службах, а в обычных жителях.

Секрет чистоты голландских улиц

Я снимал комнату в небольшом голландском доме. Это был обычный тихий жилой квартал в городке Хаарлем, 2-3 этажные дома-таунхасы с небольшими двориками, зеленая территория, красота и порядок. Этакий частный сектор по-голландски.

Секрет чистоты голландских улиц

И вот однажды вечером, отдыхая после насыщенного дня, я беседовал за бокальчиком вина с хозяйкой моего дома:

- Здорово у вас работают городские власти, следят за красотой и чистотой улиц, не то, что у нас (у нас - это в обычном провинциальном городе типа “неМосква”).
- Власти? Да вы что, какие власти, это все жители. Власти только центральные улицы города убирают и мусор вывозят, а все остальное - дело рук обычных людей.
- Ну хорошо, возле своего дома каждый убирает сам. Но вон у вас площадка детская общая, парковая зона, проезжая часть - кто же там убирается?
- Тоже сами. Мы собираемся по выходным всем кварталом и убираем общую территорию вместе. Кто-то траву косит, кто-то цветами занимается, кто-то улицы метет. Но власти здесь ничего не делают и дворников у нас нет.

Секрет чистоты голландских улиц

"Вот оно что, Михалыч!" Оказывается, вся эта красота и чистота вокруг - дело рук самих людей, которые здесь живут. Хочешь жить красиво - ухаживай за своим кусочком земли, и будет твой дом, твой район и твой город чист и красив. Вроде бы все так просто, но так сложно...

Секрет чистоты голландских улиц

Увы, но мне кажется у нас голландская система не прокатит. У нас люди не хотят ничего делать, а только ждут, когда придет добрый дворник и уберется за ними. А уж про общие территории вообще молчу... Люди будут сидеть в сраче и ругать власти, вместо того, чтобы самим убрать то место, где они и их дети отдыхают. А ведь чистыми наши дворы, улицы и города не сделает никто, кроме нас самих!

Секрет чистоты голландских улиц

Кстати, в больших городах на центральных улицах, там где уборку ведут как раз те самые власти, даже в Нидерландах бывает довольно грязно. Особенно утром после главного голландского праздника "Дня короля". Но это очень редкая картина.

Секрет чистоты голландских улиц

Интересно? - Подписывайтесь и заходите в мой Instagram (@vladimirzhoga)

Данный материал является объектом авторского права. Полная или частичная публикация статьи и размещенных в ней фотографий без согласования с автором ЗАПРЕЩЕНЫ в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей с обязательным указанием автора и ссылки на оригинал.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Спасибо, что были со мной в уходящем году - и до встречи в следующем :) ...
Многим будет интересно узнать, как же все-таки происходит выигрыш в режиме онлайн в казино http://igry2vulcan.com/ ? Игрок нажимает кнопку поворота в слот-игре в своем браузере. Игра отправляет сообщение «спина» серверу игрового провайдера. Сервер провайдера игр рассчитывает ...
Вместо предисловия. У меня сложная ситуация. В прошлый раз обещал эту тему, но нужно сказать несколько слов своим «поклонникам» по двум прошлым статьям. Дорогой обыватель! Поражен, обескуражен. Мне и в голову не могло прийти, что у ...
КТО КРУЧЕ...     Реально зарегистрированный разговор между испанцами и американцами на частоте Экстремальные ситуации в море навигационного канала 106 в проливе Финистерра (Галиция). 16 Октября 1997 г.   Испанцы: (помехи на заднем фоне) … говорит А-853, пожалуйста, ...
В день Пасхи, радостно играя, Высоко жаворонок взлетел, И в небе синем, исчезая, Песнь воскресения запел. И песнь ту громко повторяли И степь, и холм, и темный лес. "Проснись, земля, – они вещали, – Проснись: Твой Царь, твой Бог воскрес! Проснитесь, горы, долы, реки, Хвалите Господа ...