Сегодняшнее чудо

топ 100 блогов diak_kuraev02.12.2021 По ходу работы над новой книгой искал первоисточник знаменитого диалога митр Филарета и доктора Гааза. Нашел.

А, оказывается, сегодня как раз память св. Филарета!

А первоисточник -вот он:


"В Москвѣ, одною изъ наиболѣе выдающихся личностей, в мое время, был, безъ сомнѣнія, митрополит Филарет. Он имѣлъ огромное нравственное вліяніе во всѣх слоях общества и в особенности в средѣ купеческой, гдѣ его считали чуть не святым. Митрополит Филарет представлял из себя, в этой средѣ, судью непогрѣшимаго и посему рѣшал не только семейныя дѣла московских богатых купцов, но безапелляціонно оканчивал тяжбы по милліонным наслѣдствам. Судебные процессы, даже послѣ сенатских опредѣленій, Филаретъ кассировал по своему личному усмотрѣнію. Для этого, он вызывал к себѣ тяжущихся и объявлял им, что они обязаны окончить дѣло не иначе, как по его, митрополита, мнѣнію. Это приказаніе "владыки" безпрекословно и немедленно исполнялось.

Я видѣлся с митрополитом Филаретом довольно часто - или в тюремном комитетѣ, в котором он занимал мѣсто вице-президента {Президентом всѣхъ тюремных комитетов был тогда граф (впослѣдствіи князь) Алексѣй Ѳедорович Орлов, а вице-президентами в Москвѣ - генерал-губернатор и митрополит), или у него на дому (в Чудовском подворьѣ), по слѣдствіям, возбуждаемым эпархіальным вѣдомством против раскольников-безпоповцев.

Не взирая на то, что я пользовался постоянно благосклонностію и особою внимательностію его высокопреосвященства, сердце мое не лежало к Филарету, потому что в нем я никогда не находил именно сердца. На мой взгляд, составившійся по истеченіи шестилѣтняго періода времени, при еженедѣльных (а иногда и чаще) свиданіях моих с Филаретомъ, он былъ эгоист, честолюбецъ и властолюбец, и при этом безсердечный, сухой аскет, с безпредѣльною нетерпимостію.

Я могу ошибаться, но считал бы безчестным говорить то, чего не думал и не думаю, ради того только, что множество лиц, в особенности из духовнаго званія, выражали, даже печатно, другое мнѣніе о Филаретѣ.

Пользуясь пріобрѣтенной славой геніальнаго проповѣдника и архипастыря, митрополит Филарет сопротивлялся иногда волѣ покойнаго государя Николая Павловича. Сопротивленія эти, два раза, он выразил в том, что отказался освящать большой театр (со статуей Апполона) и церковь, устроенную при московскомъ экзерциргаузѣ (манежѣ). Не могу понять, почему в отказѣ этом видѣли, со стороны Филарета, геніальность и твердую волю? Он просто пользовался преклонными своими лѣтами и полною увѣренностію в безнаказанности. При освященіи обошлись естественно без митрополита, котораго император Николай Павлович не долюбливал, имѣя о нем, как о человѣкѣ, самое вѣрное понятіе.

Внѣшность Филарета была невзрачна: небольшаго роста, очень худощавый, съ рѣденькой бородой, с пронзительными глазами и с чуть слышным, гнусящим голосом. Когда он принимал у себя запросто, костюмъ его состоял из чернаго, шерстянаго подрясника, бархатной черной скуфейки и в опорышах, надѣтыхъ на босыя ноги.

Меня всегда возмущало, когда я случайно попадал во время пріема Филаретом несчастных пріѣзжих, подчиненныхъ ему священников: они доползали до него на четвереньках, не могли от страха произнести ни одного слова при "владыкѣ", который грозно смотрѣлъ на этих скромных, забитых судьбою людей. Филарет, в их присутствіи, превращался в Юпитера-громовержца, пред которым всѣ должны были трепетать. Меня коробили эти возмутительныя сцены, и Филаретъ, повидимому, замѣчал мою нравственную пытку, но никогда не проронил ни единаго слова по этому поводу.

Раскольников, какого бы толка они ни были, Филарет не терпѣлъ, и был того мнѣнія, что их необходимо преслѣдовать во что бы то ни стало. По моей обязанности, я должен был объяснять его высокопреосвященству о частых несправедливостях, допускаемых при слѣдствіи против раскольников ни в чем неповинных. Бывали случаи, что мнѣ доводилось указывать на явную безсмыслицу обвиненій и помощію власти генерал-губернатора прекращать слѣдствіе; но я видѣл, как это не нравилось митрополиту, хотя он того и не высказывал, продолжая обходиться со мною с обычною благосклонностію.

К арестантам Филарет относился тоже крайне несимпатично и положительно сердился на доктора Гааза, когда тот, с свойственным ему благодушіем, настаивал на облегченіи участи арестанта, или на выдачѣ пособія семейству заключеннаго.
Однажды вышла, вслѣдствіе препирательствъ Гааза с Филаретом, довольно знаменательная сцена. Митрополитъ, видимо недовольный настойчивостію Гааза, с досадою сказал ему:
- Да что вы, Ѳедоръ Петровичъ, ходатайствуете объ этихъ негодяяхъ? Если человѣкъ попалъ въ темницу, то проку въ немъ быть не можетъ.
- Ваше высокопреосвященство,-- отвѣчалъ Гаазъ:-- вы изволили забыть о Христѣ, который тоже былъ въ темницѣ!
Всѣ мы, присутствующіе, были сильно поражены этимъ смѣлымъ отвѣтомъ Ѳедора Петровича и ожидали чего нибудь недобраго; но Филаретъ, послѣ нѣсколькихъ минутъ молчанія, сказалъ:
-- Не я забылъ о Христѣ, но Христосъ забылъ меня въ эту минуту. Простите Христа-ради!
Съ этими словами Филаретъ приподнялся и закрылъ засѣданіе комитета.

Московскій митрополит Филарет, угнетая тѣх из своих подчиненных, которые не пользовались вѣскою протекціею, сильно покровительствовал всегда людям, имѣвшимъ связи, и своим родственникам, которых опредѣлял на доходныя мѣста.

Я не слышал, чтобы Филаретъ помогал бѣдным из своего кошелька, хотя получал огромные доходы и имѣлъ уже скопленный значительный капитал.

С барынями-ханжами, которыя являлись к нему, кувыркались пред ним и подстилали свои юбки под его ноги, когда он проходил чрез пріемный зал, - Филарет не церемонился, часто давал им нагоняи и требовал от них денежных пожертвованій на украшеніе той или другой церкви.
Купцы, не взирая на все это, причисляли Филарета еще заживо к лику святых.

Арсеньев И. А. Слово живое о неживых // Исторический вестник. Т.28. 1887, №4. сс.68-73

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не радуют меня будни ванукверской Олимпиады. Налицо фиаско ...
Участвуя в чужих войнах, Россия может надорваться. Российская сторона опровергает английские инсинуации о том, что готовится развертывание контингента в Ливии, и что там будут базы, как в Сирии. Впрочем, когда в 2015-м шла рекогносцировка будущей основной российской базы в ...
Здравствуйте. Помню обрывки какой-то книги, что-то из русской классики. Казалось, что Горький, но ничего не подходит. Там мальчик описывает свою жизнь от первого лица. Он попал в кадеты. Помню такой эпизод: над одним учеником сверстники договорились ночью устроить расправу. И вот главный ...
Соратник Порошенко подсчитал «убытки» раскольников Филарета от деятельности на Украине канонической УПЦ Соратник Петра Порошенко, нардеп от БПП Вадим Денисенко подсчитал «убыток» Украины от существования в ней канонической Украинской Православной Церкви. По выкладкам нардепа, УПЦ МП ...
Сатана действует, значит, небытие может стать активным. Небытие облекает частицы Света (фотоны) и влияет на свободную волю людей через ложь, через необратимость времени и через разрывы в пространстве. Зло приходит в мир из небытия, и горе тем, через кого оно приходит. 9 июня ...