Снова актуально?

топ 100 блогов diak_kuraev30.11.2021 Когда бывало нужно – наши правители умели устраивать свои «глейвицы» и «тонкинские инциденты».

«Зимняя война» началась с лживого сообщения о нападении Финляндии на СССР. Мол, карельская деревушка Майнила была обстреляна финской артиллерией. Много позже Н. С. Хрущев вспоминал те дни: «Мы сидели у Сталина довольно долго, ожидали часа истечения ультиматума. Сталин был уверен, и мы тоже верили, что не будет войны, что финны в последнюю минуту примут наши предложения, и тем самым мы достигнем своей цели без войны, обезопасим страну с Севера... Потом позвонили, что мы всё-таки произвели роковой выстрел. Финны ответили артиллерийским огнём. Началась война. Говорю это потому, что существует и другая трактовка событий: дескать, финны выстрелили первыми, а мы вынуждены были ответить».

Еще спустя годы сотрудник Центрального госархиве Советской армии (ЦГАСА) и Российского государственного военного архива П.А. Аптекарь отметил, что журнал боевых действий 68 полка 70 стрелковой дивизии 19 корпуса 7 армии действий 68 сп 70-й сд (РГВА. Ф. 34980. Оп. 12. Д. 150. Л. 1) сфальсифицирован. В обычно крайне подробных сообщениях простым карандашом на первой странице написано: ”Расположение полка 26 ноября 1939 года подверглось провокационному обстрелу финской военщины. В результате обстрела погибли 3 и ранены 6 красноармейцев и командиров”. При этом имена погибших и пострадавших, их звания и должности не указаны. Далее весь журнал заполнен тем же одним каранадом и одним почерком, что нетипично для армейских документов. При этом разведывательные и оперативные сводки 70 стрелковой дивизии и 19 стрелкового корпуса не содержали никаких сведений ни об обстреле, ни о наличии вблизи границы финской артиллерии (РГВА Ф.34980 Оп. 10 Д. 1071,1084), а данные о боевом и численном составе 68 стрелкового полка с 25 по 28 ноября 1939 года оставались неизменными

(Аптекарь П. Советско-финские войны. М., 2004, сс. 62-63. См. также Чекмасов И. А. Нераскрытые тайны «Майнильского инцидента». // Военно-исторический журнал. 2021, № 3).

Советскому Союзу нужно было расширение его территории. Ему нужна была война. Он создал для нее повод.

Не менее неприлична история с аннексией Эстонии. Польская подводная лодка «Орел» («Orzel») в сентябре 1939 года прекратила боевое дежурство и 15 сентября попросила помощи в Таллине из-за вспышки тифа на борту. 17 сентября РККА начала свой «польский поход». Соответственно, польская лодка в Таллинском порту стала рассматриваться Советским Союзом как вражеская, а разрешение эстонских властей на ее пребывание как акция, враждебная СССР. 18 сентября поляки убежали, и 14 октября оказались в Англии (далее лодка совершила несколько походов в составе Королевского флота и погибла осенью 1941 года).
19 сентября газета «Правда» напечатала заявление ТАСС, в котором говорилось буквально следующее: «По достоверным данным, польские подводные лодки скрываются в портах прибалтийских стран, находя поддержку в определенных правительственных кругах». 19 сентября нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов вызвал к себе посла Эстонии Аугуста Рея, обвинил эстонское правительство в содействии польским подводникам и пригрозил, что советский ВМФ войдет в территориальные воды соседнего государства на поиски субмарины.

В Москве проходили советско-эстонские переговоры о торговле. Молотов пригласил к себе министра иностранных дел Эстонии Карла Сельтера и заявил, что побег польской подводной лодки свидетельствует о том, что эстонское правительство «или не хочет, или не может поддерживать порядок в своей стране и тем самым ставит под угрозу безопасность Советского Союза». Более того, сказал нарком, по советским данным, эстонцы сами отремонтировали субмарину, заправили ее топливом, снабдили продовольствием и организовали побег. В результате в море оказалась подводная лодка, якобы представляющая угрозу для советского флота. После этого Молотов потребовал от Сельтера немедленно позвонить президенту и премьер-министру Эстонии, разъяснить им ситуацию и подписать договор «о взаимной помощи», который обеспечил бы СССР право иметь на эстонской территории базы для флота и авиации. У границы республики развертывалась советская 8-я армия, созданная на базе Новгородской армейской группы.

В последующие дни граждане СССР узнали о торпедных атаках «неизвестной подводной лодки»:
«Потопление советского парохода неизвестной подводной лодкой. Ленинград, 27 сентября (ТАСС). 27 сентября около 6 часов вечера неизвестной подводной лодкой в районе Нарвского залива был торпедирован и потоплен советский пароход «Металлист» водоизмещением до 4000 тонн. Из состава команды парохода в количестве 24 человек дозорными советскими судами подобрано 19 человек; остальные 5 человек не найдены».
«Нападение неизвестной подводной лодки на советский пароход «Пионер». Ленинград, 28 сентября (ТАСС). По радиосообщению капитана советского парохода «Пионер» 28 сентября около 2 часов ночи при входе в Нарвский залив он был атакован неизвестной подводной лодкой и был вынужден выброситься на камни в районе банки «Вигрунд». К месту аварии парохода ЭПРОНом высланы спасательные партии. Команда парохода находится вне опасности».

Как видим, фальшивки ТАСС были сделаны грамотно. Польскую субмарину они прямо не обвиняли, хотя делали прозрачный намек в ее адрес.

24 сентября советский лидер «Ленинград» в 13.30 произвел несколько выстрелов в сторону залива Эрус. Три снаряда разорвались в воде, один упал в лесу. Советские официальные лица назвали это «обстрелом тайных баз польских подводных лодок» в эстонских б28 сентября 1940 года в Москве был заключен договор между СССР и Эстонией о «взаимной помощи». По нему эстонские власти разрешили частям Красной армии вступить на территорию своей страны.

Ни одной торпеды или пули лодка «Орел» за время перехода из Таллина в Англию не истратила. Атака на «Пионер» произошла только на словах. Что касается «Металлиста», то его действительно направили в Нарвский залив, на мелкий участок, чтобы после затопления судовые надстройки выступали из воды. Прибыв в заданную точку, команда грузовоза перешла на сторожевой корабль «Туча». После этого советская подводная лодка Щ-303 выпустила в надводном положении три торпеды .
(См. Тарас А. Бегство "Орла" – подвиг или провокация? // НГ-Независимое военное обозрение. 16.05.2008).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Христиане Святой Земли праздновали беатификацию Иоанна Павла II солидарно с Ватиканом. В Кафедральном соборе латинского Иерусалимского Патриархата была отслужена благодарственная Месса за дар нового блаженного – Папы-поляка, совершившего ...
...
Ну хоть анекдоты сочиняй: - Смерть фашистким свиньям! - вы арестованы за оскорбление и угрозу убийством министрa-президента Баварии . Баварский художник нарисовал граффити эсэсовца со свиным рылом. Бдительные полицейские тут же узнали на этом графити своего фюрера Зёдера и возбудили ...
Еду сегодня утром, часиков так в 8, потихоньку просыпаюсь, в машине бубнит "Эльдорадио" с его утренним эфиром. Начинается "Игра по правилам" — типа на знание ПДД, начинаю прислушиваться. Таки вот, какой-то кент, чтобы выиграть бумажник для автодоков, дозвонился с КАДа (где-то в районе Талл ...
Наконец удалось застать на месте ветеринара, она на удивление может говорить по русски и неплохо. Загружая травмированого пса в такси, собрал смех и колкости всей деревни Ambatuloaka... Но мне давно "одинаково" мнение двухногих животных! Осмотрела собаку Очень внимательно ...