Жировицкий монастырь начинается со лжи

топ 100 блогов diak_kuraev27.11.2021 Точнее, его сайт.
На своей главной странице он сообщает только одно:

"Вот уже 500 лет Свято-Успенский Жировичский монастырь является оплотом православия на белорусских землях".
https://zhirovichi-monastery.by/

Но любая историческая справка опровергает это заявление.

Монастырь возник где-то в 1550 году (ради подарков нынешнее руководство монастыря удревнило себя, решив праздновать 500-летний юбилей в 2020-м).

В 1610 году в Жировицах не было монашеской общины, а его имущество числилось при «церкви в Жировичах». 25 июля 1609 г. «свещенник Жиревицкий» Григорий Алексеевич Сула дал письменное обязательство подчиняться униат. митр. Ипатию Потею.

В 1613 году берестейский каштелян Иван Мелешко инициировал открытие униатского Жировичского Успенского монастыря, игуменом которого стал Иосафат (Кунцевич). Монастырь перешёл в руки базилиан (монахи греко-католического обряда, то есть униаты). В XVII―XVIII веках был духовным и административным центром белорусско-литовских униатов до 1839 года.

Рассказ о явлении Жировицкой иконы пишет опять же униатский иеромонах Феодосий (Боровик)супериором Жировицкого монастыря.
Им не позже июня 1621 года на русском языке написаны «Гистория, або повесть людей разных, о образе чудовном Пренасветейшое Девы Марии Жировицком в повете Слонимском» и польский ее перевод.

В этом сказании есть явно католический эпизод:
Спустя некоторое время после постройки деревянная церковь в Жировичах сгорела, а чудотворная икона исчезла. Возвращавшиеся из школы дети увидели неподалеку от пепелища сидящую на камне и окруженную сиянием Деву.

Что дело происходит в католическом мире и с католическими детьми говорит вот эта деталь Возвращавшиеся из школы дети".

Как бы то ни было - половину из своей истории Жировицкий монастырь провел в унии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
https://vk.com/video-34740837_456261757 Видео из Геленджика, где в субботу, 21 марта, водитель легковушки скончался за рулем своего автомобиля. По счастливой случайности, в ходе хаотичных маневров перед аварией он не прихватил с собой других участников ...
А то я в последнее время голоса только с одной стороны мировых баррикад показываю, а та сторона тем временем не дремлет на страже общечеловеческих ценностей. Урок истории от латвийского депутата Александрса Кирштейнса.  ( принесло твиттером ...
На ул. тот же холод и гололёд...надо было на приём к врачу(дозвонилась)сказали можно не приходить, больничный не нужен, через 2 недели записаться, пить лекарства и не гулять по гололёду) ЧУДЕСНЫХ, ДОЛГОЖДАННЫХ ПЕРЕМЕН…ПУСТЬ ИСПОЛНЯЮТСЯ ЗАВЕТНЫЕ МЕЧТЫ!!! УЛЫБКИ И КРАСИВЫЕ ЦВЕТЫ…ПУСКАЙ ...
https://www.rline.tv/news/2021-02-24-gennadiy-zyuganov-my-dolzhny-splotitsya-dlya-novykh-pobed/ 23 февраля, несмотря на антикоронавирусные ограничения и морозную погоду, в Москве коммунисты, союзники и сторонники партии возложили цветы к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. ...
Тут прям напрашивается. Worried about food prices? Try this : ...