Сегодня Судный день

топ 100 блогов felbert17.09.2010 Сегодня Судный день Сегодня вечером начнется самый священный день в году для евреев всего мира. В десятый день месяца Тишрей, первого месяца еврейского календаря, отмечается Йом Киппур – День искупления, который также называют Судным днем.

В этом году праздник Йом Киппур начнется 17 сентября с заходом солнца, а закончится вечером 18 сентября.
Йом Киппур – самый святой и возвышенный день года, ведь именно в этот день евреи забудут о земных делах и полностью посвятят себя искуплению и очищению от совершенных грехов. Тора называет Йом Киппур Шаббат Шаббатон – субботой суббот.

История праздника такова: Тридцать три века назад, в Синайской пустыне, после грехопадения евреев, когда они поклонялись золотому тельцу, Моисей поднялся на гору Синай молить Бога о прощении своего народу. Именно в день Йом Киппур он вернулся, принес новые каменные Скрижали Завета и радостную весть: «Простил Я по слову твоему!». С тех пор Йом Киппур стал днем Всепрощения и Искупления.

В течение суток Йом Киппура над каждым человеком будет вершиться Высший суд, оценятся все его деяния, совершенные за истекший год, и определиася судьба на год грядущий. Поэтому десять дней между Рош ха Шана и Судным днем верующие проводят в молитвах, просят друг у друга и у Бога прощения за содеянные грехи, поминают умерших.

В канун Йом Кипура (т.е. в день, вечером которого должен начаться Йом Киппур) принято окунаться в микву (ритуальный бассейн) и давать пожертвования на благотворительные цели.

С заката солнца в канун Йом Киппура до появления звезд в следующий вечер иудеи забывают о физических сторонах жизни. Раздумьям и специальным молитвам в домах и синагогах сопутствует строгий пост, запрещено также тратить деньги, прикасаться к кожаным изделиям, пользоваться косметикой, умываться и вступать в брачные отношения. Постятся все, кроме детей до 12 лет, беременных женщин и больных. Все одеваются в белое символ чистоты.
В Израиле публичное нарушение Йом-Кипура (например, приём пищи или вождение автомобиля) даже среди светских евреев не принято. В этот день дороги пустуют, поэтому светские дети (которых родители не приучают к соблюдению традиций) свободно ездят по улицам и шоссе на велосипедах, и израильтяне в шутку называют Йом-Кипур «праздником велосипедов». Также в Израиле в этот день не работают теле- и радиостанции, общественный транспорт.

Обед подают накануне Йом Киппура, примерно за час до заката, и закончить его нужно не позже, чем за полчаса до захода солнца, чтобы успеть в синагогу. Для этой трапезы готовят куриный суп в честь церемонии "каппарот" (искупение), которую выполняют в некоторых общинах. Обряд этот состоит в следующем. Глава семьи берет петуха для мужчины и курицу для женщины, совершает ими несколько вращательных движений над головой каждого из членов семьи и говорит: "Это замена мне, это вместо меня, это выкуп мой". После этого птицу, "вобравшую" в себя все прегрешения человека, или ее денежную стоимость отдают бедным людям или на другую благотворительность. Многие вместо этого просто дают деньги на благотворительность.

Хала, которую подают на обед, сплетена в форме лестницы, крыльев или поднятых рук, а не косы, как обычно. Она символизирует молитву, которую посылают на небеса. В эту трапезу не принято есть рыбу и запрещено пить алкогольные напитки. Все продукты, которые подают перед постом, должны быть легкими и простыми, не слишком солеными и не слишком пряными, так как с жаждой очень тяжело поститься.

В отличие от других еврейских праздников, когда свечи зажигают до обеда, в Йом Киппур свечи зажигают после обеда - до начала поста. На стол стелят белоснежную скатерть.

В синагоге проводится пять служб. Молитвы начинаются с "Кол нидрей" ("Все обеты") вечером; богослужение прерывается лишь на ночь, продолжается весь следующий день и заканчивается к вечеру. Заключительная молитва "Неила" ("Закрытие" небесных врат"). После нее трубят в шофар; молящиеся восклицают: "В будущем году в Иерусалиме!".

В завершение Йом Киппур собираются все семьи и друзья. Это счастливое празднество, завершающее пост. Блюда подготавливают за день до Йом Киппура. На стол подают яйца, символ жизни, и почти все иудеи едят сладкие блюда с нежным вкусом, например, медовый пирог и свежие фрукты. Праздник, отмечающий конец поста, наполнен легкостью души и радостью перед наступившим новым годом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Меня зовут Анна, мне слегка за 30 (уже который год), я живу в Питере (а иногда в Эстонии)с моей непростой, а золотой дочкой Лизой. В этот день, 9 мая 2016г мы поехали в Нарву встретить нашего папу и посмотреть праздничное шествие. А получилось как получилось. Хотя на мой взгляд тоже неплох ...
в пятницу мы с folaga поженились. Надеюсь запостить фотачку-другую с мероприятия вскорости, а пока придётся поверить мне на слово: фотографии у меня нет. ...
В ночь на субботу, 16 марта, сотрудники полиции на юго-западе Москвы задержали угонщиков полицейского автомобиля . Примерно в половине второго ночи на улице Строителей была остановлена полицейская «Лада Приора» . В ней находились трое уроженцев Ингушетии и Северной Осетии. Выяснилось, ...
Всего в часе езды от гитлеровских мест находится одно из самых живописных озёр ...
И,главное- вот что обидно: никак ведь не обвинить, сказавших всё это о России, в том, что они пиндосы, либералы или евреи. В России нет средних талантов, простых мастеров, а есть одинокие гении и миллионы никуда не годных людей. Гении ничего не могут сделать, потому что не имеют подма ...