Сегодня профессиональный праздник химиков

топ 100 блогов aborigenarbata30.05.2021 День химика
То, что сегодня страна отмечает День пограничника знают все. Но так совпало, что последнее воскресенье мая является также профессиональным праздником химиков — Днём химика, про который ведают только сами химики.
Профессиональный праздник отмечают все, кто трудится в химической и нефтехимической промышленности. Дата ведет свою историю с советских времен. День химика был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году. И после распада Союза традиция отмечать профессиональный праздник в конце мая осталась и в России, и в некоторых странах постсоветского пространства.
Сегодня профессиональный праздник химиков
В былые времена День химика в Москве отмечался достаточно грандиозно, с выездом на природу на одно из химических предприятий отрасли. Официальная часть проходила в киноконцертном зале «Октябрь».
В последние годы торжественное мероприятие отмечают в одном из столичных театров. Благотворительные фонды открывают свои двери для всех желающих. Денежные средства, которые жертвуют люди в этот день, отправляются всем, кто пострадал от работы на химических производствах. К сожалению, в 2021 году полностью насладиться праздничным событием будет невозможно, многие концерты и открытые мероприятия отменены из-за активного распространения коронавируса.
На моей памяти самым ярким было посещение Новомосковского завода азотной промышленности. Здесь следует отметить, что заводчане с нескрываемым удовольствием принимали научных работников из Москвы, с которыми были тесно связаны по разработкам новых технологий и профессией.
В 1980 году в памятный год 600-летия битвы на Куликовом поле сотрудники и аспиранты Лаборатории химической кинетики НИФХИ им. Л.Я.Карпова День химика встретили на Куликовом поле.
Сегодня профессиональный праздник химиков
Время безжалостно и за прошедшие 40 лет из коллектива лаборатории в живых остались только несколько человек.
Экскурсия была организована Новомосковским ПО «Азот». Поляну заводчане накрыли на берегу Дона. Демонстрировать фотки с этой праздничной пирушки по этическим соображениям не предоставляется возможным.
Имея более 50 печатных работ и несколько внедренных в промышленность изобретений, полагаю, что День химика — это и мой профессиональный праздник.
Сегодня профессиональный праздник химиков

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Один из пробегающих у нас ранее "колесных танков Т-55" попал в плен ВС Ирака в Таль-Афаре ( Панцерблог ВК ) ...
Если тебе не хватает острых ощущений,приглашаем тебя на очередной рейд хрюш. На рынках Москвы мы боремся с обвесом, заставляем нерадивых продавцов возвращать деньги и добиваемся увольнения самых злостных обманщиков. Адреналина хватит на всех! ...
YaromilaVolkova все записи автора Данное упражнение считается одним из самых действующих для повышения тонуса поперечных внутренних мышц живота и его похудения. Необходимо отметить, что это ...
От МКАД до Гагарина по Минскому шоссе ехать около 160 километров. По пути можно остановиться передохнуть у истока реки Москвы, там красивое и облагороженное место, прямо у трассы или на многих мемориалах напоминающих о нам о погибших дедах и прадедах на Смоленщине. Можно добраться до ...
Упал самолёт. Погибло огромное количество людей, в т.ч. дети. И на фоне общего горя вдруг вижу в сети такое вот: "В этой стране всегда все падает, тонет, взрывается. Самолеты, "Булгария", Саяно-Шушинская ГЭС, "Протоны", Глонасс, "Курск", рейсовые автобусы, вертолеты, самолеты, автомобили ...