Сегодня халы удачнее и были бы еще более удачными, если бы

топ 100 блогов olitvak13.10.2018 Сегодня халы удачнее и были бы еще более удачными, если бы я их слегка не упустила: сперва убавила духовку, а потом вдруг решила прибавить, ибо записано 220, а у меня ниже. А сами заниматься пошли. Но ничего, бог любит троицу. Тесто уже лучше, правда, опять почему-то не так сладко, как было в общине (хотя на сей раз 2 ложки пошли не на килограмм, а на полкило). Когда я записывала в прошлое воскресенье альтернативный рецепт, мне сказали, что всё на глаз и просто-напросто надо сделать халы 20 раз. Так что рецепта опять не дам, ждите 20-х))
Вася притаскивает толстый том всякой еврейской премудрости (когда-то мне его дали, чтобы можно было читать кадиш) и открывает благословление на хлеб. Как он там что-то находит, не представляю. Но находит и читает. На иврите, русскими буквами там тоже есть.

Жаль, конечно, что немножко передержала, но все равно сижу и жую - вкусно.

А я уже почти втянулась в прогулки. Во всяком случае, сегодня дошла до почты - и можно было просто идти обратно, 30 искомых минут уже получалось. Но мне захотелось дойти до красоты, и прогуляла я вдвое дольше. И с удовольствием!

Люблю это место, но впервые увидела, что изгиб тут у речки - как у Сороти в Тригорском:

Тут была стройплощадка, теперь дом сдали, мусор убрали, а дерево почему-то оказалось корнями наружу, видимо, делали ровную площадку и понизили уровень. Но присыпано, надеюсь, будет жить.

Тут была просто деревня когда-то, со своим маленьким кладбищем, я его помню. Попыталась найти, не нашла, но захотелось походить еще по улочкам той стороны, где я почту не носила.
Я очень люблю осень - и в этом году мне удалось на нее полюбоваться. И еще можно продолжать любоваться. Спасибо марафону - из 5 намеченных на неделю прогулок у меня к пятнице есть все 5, даже не верится.
Сегодня 20-й день. Значит, до Нового года осталось 80. Пятая часть марафона позади.
Я слегка притормозила - и рада этому. Много лет, практически всю свою жизнь, я стараюсь добиться в этой жизни двух довольно разных вещей: организованности и осознанности. Все эти планы в сто пунктов - не от организованности, с которой у меня плохо, а как раз от стремления хоть как-то организоваться. При этом еще больше я хочу "остановиться, оглянуться", избавиться от суеты, проживать каждый день и каждую минуту... И мне кажется, Олина l_a_m_p_a придумка помогает мне и в том, и в другом. За эти 20 дней мы все-таки много успели, пустых дней не было ни одного. Сегодня не рисовали, но английских было аж 4 - урок, подготовка к нему, подготовка к завтрашнему - и мой собственный. И иврит, и все 4 Васины книги, ну и своим главным делом я, как всегда, с утра занималась. Кроме хал, делали французское сотэ из цукини, я даже хотела сфотографировать, какое оно красивое, яркое, но из сковородки шел пар и было не видно. А потом забыли и съели.
И я думала, как же мне хорошо с Васей, который всегда мне помогает, - да, еще же уборка у нас по пятницам, и еще я собралась ставить стирку, а Вася сказал: дай я сам положу всё.
Когда у меня был полон дом детей, я тоже старалась воспитывать в них трудолюбие, привлекать. распределять обязанности... но плохо все это получалось, все равно все дела были у меня. А сейчас у нас такое несложное хозяйство, вообще раз плюнуть, и всё делаем вместе без проблем, и вот - всю жизнь терпеть не могла готовить, так жаль было этого времени, уходящего как в прорву, а сейчас как-то быстро это всё, мгновенно получается, и праздничный стол у нас практически каждый день.
И еще, когда гуляла, я встроминала 3 прошлых осени, на Орловщине, и жалела, что мы не там, - не хватает, мне даже хочется поработать на ферме, не просто там гулять и жить в домике. Как хорошо мы все-таки там жили, и на ферме, и в Орле тоже...
И еще думала, сколько мне говорили, что надо не учить в школе, а трудовые навыки прививать. Ну и чем школа помешала труду? Всему свое время.
Ой, засиделась опять, а говорю об организованности! А так хочется еще почитать!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически сойки улетали в лес, через какое-то время возвращались и вновь бросались насыщаться. По-видимому, часть добычи сойки прятали в лесу, потому что, ну невозможно не такой уж крупной птице ухомячить столько зерна, сколько ухомячивали они.  Одна сойка отличалась от других ...
Продолжаем ломать табу. Цитата из "S.N.U.F.F." : Смотрящий по Шансону сказал - кто слышал пидорскую музыку два раза, уже пидарас. Таких называют "законтаченный по воздуху". Потому мужи древности протыкали себе ушные перепонки гвоздями и изъяснялись ...
Сегодня в новом дизайне убрали с главной возврат к старому дизайну чтобы вернутся на старый дизайн теперь нужно перейти по ссылке: http://www.livejournal.com/manage/settings/?cat=display в самом последнем пункте "Включить старую версию" поставить галочку и сохранить а это инстр ...
По России  шоу смотрю " Привет, Андрей". Суббота , вечер, самое время расслабиться. Если честно, фигня какая-то. Коля Басков, Филя Киркоров, Настя Волочкова, Тамара Максимова  и прочая компашка всячески стремятся продемонстрировать веселье и искрометную радость. Но пошлятина ...
Ах, как же прекрасно я врала! Как вдохновенно, умело, волшебно, бесстрашно, ярко, ...