рейтинг блогов

Сегодня день освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

топ 100 блогов prilepin27.01.2022 Сегодня день освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Голосом города стала 31-летняя поэтесса Ольга Берггольц.
Пережившая два ареста в конце 30-х, она не дала никаких показаний на допросах.

В месяцы блокады она сумела преодолеть ужас тех воспоминаний, и стать главной поэтессой сражающегося города. Она читала свои стихи по ленинградскому радио. Ее голос воспринимали как явленное чудо.

Ей предлагали эвакуацию, но она отказалась - вместо этого всё сделав, чтоб вывезли из Ленинграда Анну Ахматову (та была эвакуирована на самолете по личному приказу Сталина).

Вот «Февральский дневник» Берггольц:

Скрипят полозья в городе, скрипят…
Как многих нам теперь не досчитаться!
Но мы не плачем: правду говорят,
Что слёзы вымерзли у ленинградцев.
Нет, мы не плачем. Слёз для сердца мало.
Нам ненависть заплакать не даёт.
Нам ненависть залогом жизни стала:
Объединяет, греет и ведёт.

В начале 42-го умер от дистрофии ее муж.
Ее стихи о голоде и ненависти посчитали слишком жёсткими, и не хотели публиковать. Услышавший поэму Михаил Шолохов (в те времена - полковник, депутат, орденоносец) безапелляционно настоял на публикации поэмы в «Комсомольской правде». И следом пробил в печать сборник стихов Берггольц «Ленинградская тетрадь».
Это был конец 42-го. Вскоре ее уже знала вся воюющая страна. Она стала главной поэтессой той войны, встав рядом с Твардовским и Симоновым.

Полковник Шолохов и Ольга познакомились 7 марта 1942 года, когда ее доставили в Москву. Он сразу же запомнил наизусть ее пронзительный «Разговор с соседкой»:

О, ночное воющее небо,
Дрожь земли, обвал невдалеке.
Бедный ленинградский ломтик хлеба -
Он почти не весит на руке.

Берггольц верила в том марте, что она беременна - умудрилась забеременеть в кошмарном Ленинграде: по животу считала, что месяцев пять уже.
Шолохов говорит: возьми крестным!
Смеялись, даже отметили вином.
…пошла к врачу - и выяснилось, что никакой беременности нет. Она опухла от голода…

Это ее великие, поразившие всех строчки:

Сто двадцать пять блокадных грамм
С огнём и кровью пополам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первухин Константин Константинович (1863-1915) Осень на исходе, 1887 #жилабылаосень ...
Геннадий Смирнов пишет в Фейсбуке: Михаил Любченков, организатор Праздника шоколада в Санкт-Петербурге: «Насколько сладкий наш президент я не знаю, но наша шоколадная фигура сладкая на все сто — это чистый шоколад. В отличие от привычных ёлочных шоколадных зайцев и Дедов Морозов, голов ...
Оригинал взят у kuhmen в Высокотехнологичные пещерные ножи… Представьте на секундочку, что вы очутились в каменном веке. И вы шеф-повар первобытной общины первочеловеков. И ваша первокухня располагается в довольно большой и хорошо обжитой пещере. И там есть все соответствующие ...
Политолог Александр Морозов пишет (и я с ним полностью согласен): Начался самый тяжелый отрезок третьего срока Путина — между событиями в Сирии 5—7 апреля и выборами в марте 2018 года. Верно пишет в Republic Владимир Фролов: химическое оружие в Идлибе — это «второй “Боинг”» для ...
А скажите мне, ибо я безнадёжно отстал от жизни: что это за новая форма в русском языке «умеет в»? Буквально сегодня читаю такое: «Выстроенная система не умеет ни в мобилизацию экономики , ни в эффективное управление ею». Ну и ещё видел кучу таких примеров. Если бы я писал своим ...