Сегодня было так холодно, что я надела шапку. В шапке было

В шапке было отлично.
Так что по городу часов шесть пешком и особо не замерзла.
Сегодня заходила в разные старые здания, где находятся дорогие магазины, рассматривала интерьеры.
По дороге случился собор, недалеко от Пикадилли. В которой была небольшая выставка. Штук пять фигур, сделанных из картона, сидели на церковных скамьях.
Рядом была маленькая история - кто они, чем занимались, сколько прожили.
Можно было еще послушать аудио, где они рассказывали о себе.
Я послушала историю женщины, которая была швеей, ходила с костылем, у нее не было одной ноги и прожила тридцать два года в начале восемнадцатого века.
Похоронена тут же в соборе.
Стало почему-то грустно. Тем не менее отличная идея, рассказы о тех, кто был когда-то до нас.
Буквально за углом, проходя по пассажу, рассматривала витрину.
Вышла продавец, улыбнулась:
- Смотрите, какой у нас заяц из Алисы в стране чудес, вниз головой. А у вас камера. Не хотите его снять?
Заяц был синий, огромный, свисал с потолка и совсем не похож на зайца. Если бы она не озвучила, что это заяц, не догадалась бы.
- У меня объектив неправильный, - говорю, - у вас тут совсем мало пространства, заяц не влезет.
- Зря, зря, - говорит, - к нам многие приходят зайца фотографировать. Это уже очень известный заяц.
Заодно обсудили с ней погоду. Жаль, не спросила откуда она в Лондон приехала. Очень восточно-европейский акцент был.
И не посмотрела, что продавалось в этом магазине.
Зашла в Прет купить себе фрикадельки в тесте с сыром. Достойная замена Макдональдсу.
- И что, это все? - спрашивает официант. Крупный веселый бритый мужчина.
- Да, мне достаточно.
- И что, даже кофе не возьмете?
- Нет, спасибо.
- Никакого кофе?
- Никакого.
- Тогда вам точно понадобится вода, - говорит и протягивает мне стакан воды.
- Отстань уже от женщины, - говорит ему его коллега. Но это все ужасно весело. И вода кстати. Жаль только, что не кипяток. Когда такой холод, горячая вода отлично заходит.
Сегодня день шоппинга. Покупала Вариному папе ботинки.
- Мне вот такие сорок третий.
- Это же не вам? - спрашивает продавец. И почему-то такая надежда у него в голове. Он еще внимательно рассматривает мои ноги, на которых ровно такие же ботинки, как я собираюсь купить, только на несколько размеров меньше.
- Нет.
Приносят ботинки. Иду платить. Уже другой продавец:
- Это же не вам?
- Нет, это мужу. Мы сейчас в разных странах живем.
- А откуда вы?
- Я сейчас живу в Израиле. А он в России. Спасибо войне.
- Ох, у нас в Турции сейчас тоже все непросто. Все кто может, уезжают. Молодые бегут. Знаете же да, нашего диктатора?
- Конечно знаю
Варин папа написал:
- Поздравляю, ты опять пришла к успеху!
Да, иногда напишешь пост, в котором несколько ключевых слов удачно сойдутся, и тут же набегут тролли в огромном количестве и гадостей как понапишут. В жж под двести комментов. Вечером чистила и удаляла. Могу сказать, что многие тролли очень туповато работают. И как только им за это деньги платят. А на фейсбучке тролли сами себе лайки ставят, чтобы отчитаться о проделанной работе.
На фейсбуке посты мне показывают через два-четыре дня. Так что сообщаю, я выложила фотографии витрин магазина Либерти. А также фотографии с винтажного рынка.
|
</> |