Книжно-отказно-спасительное

топ 100 блогов rl222.03.2012 Забыл рассказать.

Работал в АСТ давным-давно в пиар-отделе один интересный мужик. Очень толковый специалист, но со странностями. В первый раз, когда мой будущий редактор поехала на переговоры со мной, он ей сказал - "Тебя разводят, Зотова не существует - это группа авторов" - и вызвался поехать с ней. Потом мы встретились, и я ему кротко сказал - "Так это вы заявили тут, что меня нет?". Мужик смутился ужасно, и тему разговора сменил:)

Так вот, он в АСТ давно не работает, ушел на вольные хлеба. Но человек толковый. Иду я, значит, позавчера в издательство сквозь метель, и получаю звонок на мобильный. Я удивился - он ОЧЕНЬ ДАВНО мне не звонил.

- Привет, - говорит мужик, и представляется. - Узнал?
- О, конечно, - отвечаю я. (еще б мне не узнать, у меня определитель на твое имя). - Сразу же.
- Ну чего...все пишешь?
- (с некоторым подозрением) Хм...да нет, вообще ни фига не пишу.
- А у меня тут идея появилась (мне сразу как-то не по себе стало)....не хочешь ли написать публицистику?
- (краткое размышление) Нет, не хочу.
- Почему?
- Потому что мне это неинтересно. А мне надо заниматься вещами, чтобы меня увлекали, иначе фигня получится, поверь. Я тупо не умею писать что-то под заказ, иначе бы жилось мне вкусно и весело.
- А что ты думаешь про политику в России? (вот его понесло-то с утра пораньше)
- Вкратце - если бы Маркиз и оппозиция загрызли друг друга: все, что мне еще нужно, это чашка чая.
- И ВСЕ!?
- (серьезно подумав) Нет, ты прав. Еще сэндвич с испанским хамоном.
- Послушай...неужели ты не напишешь книгу даже в том случае, если она спасет Россию от гибели?!

И вот тут, признаться, я совершенно офигел. Еще раз говорю - мужик совершенно вменяемый и умный. Судя по голосу в телефоне - даже и трезвый. Что на него в то утро вдруг накатило такое - я до сих пор понять не могу. Я задумался - ветер сыпал в лицо снег. Россия в принципе хорошая страна. Тут, конечно, зима длится полгода (кстати, мать вашу, сколько же уже можно!), и погода хреновая, но зато девушки красивые и на ласку заводные. Однако, могу ли я брать на себя такую ответственность за спасение России? Потом мне ж скажут - а на фига ты нас спас? Опять доллар растет, зарплату не платят, водка подорожала - может, погибни Россия, мы все в рай попадем? Нет, как-то совершенно опасно с этим связываться.

- Нет, не напишу, - совершенно честно признался я. - Ты знаешь, я существо ленивое, и на роль спасителя нации не гожусь, даже если песню Manowar объявят государственным гимном. Дай объяву, пущай кто другой спасает.

- А за деньги напишешь? - спросил мужик после краткой паузы.
- За деньги конечно же, - уловив мысль, как от него отвязаться, повеселел я. - Ты ж знаешь, какая пресса вся продажная. Нам-то что? И Маркиз занесет денег, и Зюганов, и Навальный - ну так мы все возьмем, народ мы беспринципный. Живем - как сыр в масле катаемся, только "Моссад" что-то с января выплаты задерживает.
- Сколько же ты хочешь? - задал мужик весьма ожидаемый мною вопрос.
- Сто тысяч долларов, - ответил я, не моргнув глазом. (и тут я подумал, что надо было просить евро).
- И за них ты напишешь публицистическую книгу?
- Вне сомнений, - подтвердил я. - Причем такую, что закачаешься. А вот без денег не напишу.
- Ну хорошо, - зловеще произнес мужик. - Значит - вот так, да? Ну ладно, я подумаю.
- Ага, думай, - кротко посоветовал я ему, и отключился.

Придя в издательство, я увидел своего редактора: он говорил с этим мужиком по телефону.

- Я боюсь, такой гонорар Зотову издательство не потянет, - грустно говорил редактор. - Даже если это будет суперская публицистическая книга. Нет, руководство на это не пойдет. Да, я знаю. Нет, я его не уговорю на меньшее, он не уговаривается. Хорошо, я поговорю с начальством, но оно столько не заплатит, к сожалению.

Повесив трубку, редактор посмотрел на меня: очень душевно, с интересным выражением лица.

- Я тут ни при чем, ей-богу, - пролепетал я, чувствуя себя кем-то вроде ученика церковно-приходской школы, которого родители застали в постели с тремя девушками различных рас. - Он сам позвонил и предложил.

Минут двадцать мы еще обсуждали - что это было?  Вариантов высказали более чем прилично. Но по крайней мере, я теперь знаю сумму, за которую я берусь спасти Россию. В принципе, за такую страну это недорого.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Решила свой блог очистить от ненужных ботовых журналов. Зашла в "разбуди друга", а там сразу списочек показывается, кто когда писал (в свой блог) последний раз. Оказалось, что есть такие, кто вообще ни разу не писал. Но основная масса все же когда-то писала.. Решила прогуляться по первой ...
Каждый имеет право настаивать на своём и волен сам выбирать на чём.⠀ "Отец настоятель" - это подарочный набор для приготовления настоек. ...
Антикварные чайнички Антикварные чайнички   Красивые ? santa3 (взято здесь: http://karat773.ru/post143249786/?upd ) ...
Вчера у меня был очень интересный опыт. Я выступала в роли судьи по вольной борьбе на соревновании уровня Nationals, прослушала интересную и полезную презентацию от президента Канадской Федерации судей по вольной борьбе и получила рекомендацию на присуждение мне категории National C, ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #1988806 ...