Сегодня 100 лет моему деду!!!

топ 100 блогов abstract200130.01.2010 Пожалуй, в это трудно поверить!
Моему любимому и самому дорогому деду Литвиновичу Георгию Михайловичу сегодня исполняется 100 лет!!

Дед мой - замечательный человек. Он очень добрый, очень скромный, очень позитивно-настроенный. Он до сих пор помнит и читает много стихов, играет на рояле, не смотря на то, что , к сожалению, ослеп несколько лет назад.
Я очень многим обязана деду - любовью к книгам, благодаря копанию в его огромной библиотеке, любовью к музыке - именно он учил играть меня на рояле, любовью к истории, любовью к жизни и оптимизму.

Сегодня 100 лет моему деду!!!

Дед все последние годы слушает "Эхо Москвы", очень волнуется, когда происходит что-то нехорошее в стране, следит за новостями. И вот сегодня "Эхо Москвы" поздравляет моего деда:

"Ровно 100 лет назад на свет появился конструктор авиационных двигателей Георгий Литвинович.

Избитая фраза из бодрой песни про сердце-пламенный мотор для него стала судьбой.
Уже в девятнадцать лет Георгий Литвинович попал под начало француза Поля Ришара, который по заказу советского правительства, конструировал «летающую лодку». Из чернорабочих в чертежники-конструкторы. Над этим проектом трудился весь цвет будущей советской авиационной инженерной мысли, Гуревич, Лавочкин, Королев, там то и произошла судьбоносная встреча с легендарным Сергеем Илюшиным, А вскоре Литвинович попал в илюшинскую бригаду. Перед войной Георгий Михайлович, возглавил моторную группу недавно созданного ОКБ, которое авральными темпами ставило на крыло ДБ -3 предтечи «летающего танка», горбатого штурмовика ил – 2 и бомбардировщика ИЛ-4, того самого, что бомбил Берлин в первые месяцы войны. Вязать схему установки микулинского мотора пришлось группе Литвиновича.

Расположение топливных баков, электрика, сектор управления, прочность при вибрациях, решить все эти задачи, буквально на ходу, и тут же запустить машину в серию, практически без права на ошибку, которая могла стать смертельной в буквальном смысле слова.
И с этим недавний выпускник МАИ справился. А после войны инженер –конструктор занимался разработкой всех Илюшиных вплоть до гражданского 96-го. Георгий Михайлович, говорят его коллеги и ученики, человек интеллигентный до косточек, тонкий и проницательный, всегда умел создавать необыкновенную творческую атмосферу. И не случайно технарь Литвинович знает толк в хорошей музыке, да и сам бывал не раз замечен за инструментом. А сегодня жена, сын, внучка, и друзья будут чествовать юбиляра, который разменял какой-то век, к их поздравлениям присоединяемся и мы. Долгие лета и как говориться четного числа взлетов и посадок во всех делах".


http://echo.msk.ru/programs/deniok/652755-echo/

Спасибо эховцам!

Поеду поздравлять деда.

Деда! Сил тебе, и здоровья, живи как можно дольше! Я тебя очень-очень люблю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Только у них не нос отваливается, а мозг. ...
Большинство моих знакомых мужчин еще не покупали новогодние подарки! Поэтому в ближайшие дни станут перед нелегкой задачей выбора презентов. А так как в предновогодней суете легко запутаться и купить что-то не то, я составила список пяти самых неудачных подарков девочкам и пяти самых удач ...
В Ираке тоже люди живут и они хотят достойно жить. Конечно жить недостойно было нормой и на это не обращали внимания. Власти Ирака теряют контроль над ситуацией в стране Голос России, 3 часа назад Фото: Вести.Ru Ситуация выходит из-под контроля ...
НА БОРОДИНСКОМ ПОЛЕ Диалог перед началом Бородинского сражения между двумя солдатами русской армии: — Да, брат, французы — не то, что наши... — Почему это? — А потому как едят господскую пищу! Почему солдат решил, что французы «едят господскую пищу»? Скрин 2 дня. Успехов! ...
Бодя рвался написать пост, но я вспомнила, что сегодня четверг, а у меня как раз есть фотографии птиц! Такую удачу упускать нельзя. Поэтому, Бодина публикация откладывается на завтра. По дороге в Киев у нас была пересадка в Нью-Йорке, причем ожидать ее нужно было несколько часов. Мы не ...