Сеанс психотерапии

топ 100 блогов alfare20.02.2021 А давайте так... Я скажу, что мне не нравится в чужих журналах, а вы мне скажете, что вам не нравится в моём, и мы все дружно попытаемся не обидеться:)

Расположу свои умные мысли в случайном порядке, не пытаясь сортировать их по степени значимости.

1. Сердечки в комментах вместо лайков. Нет, это именно на первом месте по отторжению, это такоэ фу, что вот прямо буэ. Я б сказал хуже, но политкорректно воздержусь. К счастью, у моих френдов я такого почти не вижу. Мне кажется, включение такой опции говорит, как минимум, о желании сделать вид, что ваш пост более интересен публике, чем это есть на самом деле.

2. Много политики в журнале тех, кто не занимается ею профессионально. Тоже близко к реально первому месту. Просто поймите, что в наших реалиях вы ничего своими бесконечными репостами и высказыванием активной позиции не измените. Это не значит, что всё тщетно. Просто своими "разоблачениями" о господине *. или о господине **. вы никого не переубедите. Это так не работает. Примите это. Тот, кто с вами не согласен, так и останется глух к вашему мнению. Тот, кто хочет разобраться в том, как обстоит дело на самом деле - будет изучать всё сам. Я понимаю, что если блогеров, пишущих о политике останется слишком мало, мы рискуем получить дефицит полноценной информации. Но поверьте, пока их, наоборот, слишком много, и они вызывают отторжение. Пусть их будет штук двадцать на весь ЖЖ, скажем, по пять с каждой "стороны света". Пусть они там у себя в топе пишут, а мы, при желании, туда пойдём и почитаем. Но это не нужно навязывать. Вы сделаете только хуже. Высказывайте своё мнение в соответствующих уместных обстоятельствах, когда на это есть запрос у собеседника.

3. Не надо раскрывать комменты Фрэнка, если не отвечаете на них. Я, честно, НЕ ПОНИМАЮ, зачем вы это делаете? Зачем? Зачем?? Зачем???

4. Если вы пишете пост, предполагающий ответы на "как бы заданные в посте вопросы", уважайте комментирующих, не игнорируйте их комменты. Это не очень здорово. После пары-тройки комментов, оставленных без ответа (если, конечно, это не просто флуд), я, обычно перестаю комментировать посты. Странно, когда человек не просто пишет пост, а как бы интересуется мнением френдов, но сами мнения оставляет без внимания. Ну, вот буквально так пишет: "а что вы думаете по такому-то поводу?" Люди ему отвечают, не односложно, типа "да" или "нет", а развёрнуто... а ответы падают в пустоту.
Если вам в лом отвечать каждому - есть масса способов это решить. Например, написать один общий пост-ответ или коммент. Или оформить вопрос в виде, собственно, опроса, где надо просто ткнуть в пимпочку. Понимаете, отвечая на что-то серьёзное, я никогда не пишу "на отвали", то есть, это не мур-мур, это мнение, которое я для вас сидел-обдумывал и формулировал. Вы спросили: что я думаю о таком-то явлении? Я ответил. Я не понял - вам вообще было интересно услышать моё мнение или нет? Зачем мне писать вам своё мнение в следующий раз?
Таких френдов у меня, к счастью, исчезающе мало. Я не могу совсем оставлять их без внимания, потому что вижу, что они всё-таки интересуются моим мнением, хотя и делают это по своим, своеобразным правилам. Ну и сами иногда пишут о том, что мне интересно.

5. Посты, написанные в "новом редакторе" мне почти физически больно читать. Это введено уже года два или три, но я до сих пор не могу привыкнуть к этому чудовищному виду. Это невыносимо. Это хуже чем этот ваш Дзен... Я захожу в такие посты только если тема очень-очень важна. Или если уже очень давно не заглядывал в ваш журнал и хочу проявить к вам уважение. Я понимаю, что иногда этого нового редактора, наверное, чисто физически не избежать. Но если возможно сделать выбор...

6. Есть люди, которые регулярно выдают по несколько постов в день. Понимаете, это очень тяжело. Самое обидное, что люди-то часто интересные. Но у меня практически нет возможности регулярно читать ВСЁ, чем вы хотите поделиться. Это выше моих резервов. Поймите это. Вы не газета, вы человек. А я не машина для складирования информации. Я, например, не зафренжу писательницу Надю П., хотя у неё много интересных постов - но она забьёт мне всё информационное пространство изобилием всего-всего, чем она хочет поделиться. Особенно в сочетании с её нетерпимостью к иной точке зрения, ага.
Что делать вам? По-хорошему - объединять посты. Два поста в день - это разумный максимум. Больше - просто рассеивают внимание. Обесценивают получаемую от вас информацию.
Да, я сам изредка нарушаю эту норму. Так бывает. И спокойно отношусь к тем, кто тоже делает так изредка. Настроение такое повалило, бывает. Но не каждый день.

7. Репосты. Всегда помните, я читаю вас, а не ваши ссылки на каких-то ненужных мне (...) с их очень ценными мнениями. Репост - это вообще плохо. Если вы увидели чей-то пост, которым очень хотите поделиться: напишите свой пост, хотя бы в две строчки, в котором дайте ссылку, и поясните, почему вам так важно, чтобы мы читали не вас, а вот этого чужого, незнакомого господина. И да, "так важно" бывает действительно не так часто. Даже если событие планетарного масштаба - достаточно ОДИН раз обозначить свой интерес и дать наводку. Дальше предоставьте вашим френдам самим решать, продолжать ли им интересоваться темой. Дополнительные ссылки можно дополнять в комментах, а сам Очень Важный Пост сделать "верхним".

...Про изобильные фоточки "всего, что вижу" и простыни без ката я промолчу, потому что это такое вот Древнее, Инфернальное, Неизбежное Зло, имманентное интернету вообще и человеческой природе в частности...
Только смириться...

UPD. А пожалуй, что добавлю сюда свои недостатки, как я это вижу.

1. Я иногда удаляю посты с комментами без объяснения причин. Обычно так бывает в тех случаях, когда сам пост мне стал казаться слишком глупым, пустым, ненужным, неприятен, он вообще не имел смысла, но "так получилось". Стараюсь это минимизировать, но бывают проколы.

2. Мой журнал - это журнал с отчётливым запашком тлена. Запах безумия, как писала Фрай. Нытья в явном виде у кого-то бывает и побольше, но оно растворено во многих моих постах и рассуждениях. Это место, где постепенно и неуклонно сдаются позиции. Я уверен, что некоторые из вас хорошо ощущают эту душность, и не могу осуждать их.

3. Я не ставлю вам лайки (почти никогда) и не поздравляю с праздниками (очень редко). Я не слежу за вашими днями рождения. Для кого-то из вас это важно, но не могу себя заставить делать это.

4. ....

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Позвонили из Комсомолки. Вопрос недели: "У вас есть возможность обратиться к Путину с одной просьбой. Что бы вы попросили?". Я вдруг неожиданно сказал: "Освободить всех политзаключенных". А вы бы что ...
7 января 2021 Илон Маск стал самым богатым человеком в мире. Вот шесть принципов его успеха. Илон Маск стал самым богатым человеком на планете, его общее состояние превысило 185 млрд долларов. Это произошло после того, как стоимость акций его автомобильной компании Tesla в очередной раз ...
Как выяснилось, в истории участвовал и крупнейший коммерческий банк Дании. Интересной характерной особенностью  западной культуры является искреннее удивление.  Что в ...
В верхнее тематическое оглавлениеТематическое оглавление (За жизнь)предыдущее по теме………………………………… следующее по темепредыдущее по другим темам…………… следующее по другим темамНаши френды знают, что у журнала 2 автора. Наши мнения не ...
Говорят, что президенту Франции завидуют мужчины всего мира. К этим дамам присутствует неоднозначное отношение: кто-то ими восхищается, кто-то ненавидит, кто-то равнодушен, но о них знает весь мир: Бриджит Макрон, Ангела Меркель, Меланья Трамп, Тереза Мэй. Это неофициальные королевы ...