Войны не будет, расходимся

топ 100 блогов rex_net20.01.2022 Войны не будет, расходимся

Окно возможностей: с 10 по 20 февраля, во время российско-белорусских учений «Союзная решимость — 2022» не подходит, так как до 20 февраля продолжается пекинская олимпиада, а 27 февраля назначен референдум по проекту новой Конституции РБ. Пока подведение итогов референдума и прочая бюрократическая волокита, а там уже и весенняя распутица. А без участия Белоруссии смысла нет начинать вторжение.

Так что вторжение переносится на вторую половину лета, в Европе и Америке в это время сезон отпусков, многие впервые с начала пандемии поедут полноценно отдыхать, у Байдена начнутся проблемы с предвыборной гонкой промежуточных выборов в Конгресс в ноябре этого года. Никому не будет дела до Украины. Тем более, что к этому времени общественное мнение поменяется и уже меняется отнюдь не в пользу Украины. В США многие уже сейчас задают вопрос: "Почему мы должны воевать "за Украину", прямо после 20-летней афганской катастрофы? Где Меркель-шмеркель или кто там у них сейчас, Макрон-шмакрон, Джонсон-фигонсон? Где их армии, решимость населения не допустить, защитить и отстоять?"

Президент США Джо Байден дал большую пресс-конференцию, которую почти полностью посвятил отношениям России и Украины.

И прошла она под знаком одной большой зрады для Украины.

Из того, что заявил Байден, следует:

1. НАТО не будет расширяться на Украину, Швецию и Финляндию. Правда, никаких юридических гарантий никто не предоставляет, чего требовала Москва в качестве ключевого условия.

2. Зато США готовы юридически гарантировать, что в Украине не будет ядерного оружия.

3. Война в Украине не предопределена ("Путин сам не хочет"), но мы, если что, уже готовы вводить санкции.

4. В качестве таковых называется "отключение" России от доллара. Отметим, что доллар составляет половину экспортных расчетов РФ. То есть это угрозы остановить львиную долю российского экспорта. Хотя по итогу выиграют те страны, на чьи валюты перейдет Россия во внешнеторговых операциях (евро, юань, да и собственно рубль).

Важна оговорка, что этот шаг будет болезненным и для самих США еще и потому, что заставит другие страны активно снижать роль доллара с своих расчетах.

5. Но будут ли санкции - зависит от силы "вторжения". То есть, в целом непонятно (с учетом сомнений по предыдущему пункту) - будут ли вообще какие-то санкции или нет.

Кроме того, нужно понимать, что последние три пункта (по санкциям) - это лишь опция, которой точно не будет, если Россия не нападет на Украину.

Байден на пресс-конференции 19 января заявил, что Россию в случае вторжения в Украину ждут "невиданные санкции".

Однако, если послушать, что дословно он сказал про санкции, то выходит крайне зрадная вещь.

А сказал Байден то, что масштаб ответа Запада на действия России будет зависеть от того, что она сделает.

"Одно дело, если это будет незначительное вторжение и нам в итоге придется спорить о том, что предпринимать, а что не делать... Однако если они (российская сторона. - Ред.) действительно сделают то, что на что способны... Это будет катастрофой для России", - заявил президент США

То есть, если вторжение будет большим, то санкции последуют жесткие. А если небольшим - то ещё бабушка на двое сказала. Как и кто будет определять «величину вторжения» - непонятно.

По этому поводу уже поднялся скандал. И в Белом доме поспешили дать разъяснение, что «жёсткий ответ» будет в любом случае как только «военные силы РФ пересекут украинскую границу».

Но осадочек, как говорится, после слов Байдена остался.

Тем более, что из Вашингтона продолжают идти сигналы, что этот «жёсткий ответ» ни при каких обстоятельствах не будет в виде прямой военной поддержки Украины со стороны США.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на свои источники в Белом доме, Байден не планирует отвечать России отправкой войск в Украину даже в случае российского вторжения на ее территорию.

"Причина отказа от вступления напрямую в российско-украинскую войну проста: Соединенные Штаты не имеют договорных обязательств перед Украиной, и война с Россией была бы огромной авантюрой, учитывая потенциал дестабилизации региона и эскалации до пугающей степени риска обмена ядерными ударами", - пишет агентство.

AP сообщает, что вмешательство в войну против России в Украине "может связать силы и ресурсы США на долгие годы и привести к тяжелым человеческим жертвам" в то время как администрация Байдена "пытается сосредоточиться на Китае как на главной угрозе безопасности".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! переехала сюда из перинатала) (хотя и оттуда все никак отписаться ...
Покушал плов с вешенками и свининой и решил прерваться от просмотров  песен Ютуба, который, бают прикроют у нас в РФ. Сегодня Беседка на 40-м месте рейта,  потому natalim освобождается от модерации. Итак,  решил слегка взбодриться в этот воскресный вечер. Раньше ...
Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов предложил рассмотреть возможность создания единых стандартов для заборов, сообщает агентство "Москва". С соответствующей инициативой он выступил на форуме малых городов и исторических поселений. «Я бы попросил ...
View Poll: #1774210 ...
Вчера случайно посмотрел документальный фильм "разоблачение" Олимпиады в Сочи. Надо признаться, что я сам в Сочи никогда не бывал. Все мое курортное детство прошло в Крыму. Феодосия, Евпатория, Ялта. Да, Черное море теперь далеко, далеко в прошлом и навсегда. И из ...