Сеанс без магии, но с разоблачением

топ 100 блогов trim_c13.06.2021 Теги: Путин Порошенко
Я уже писал не так давно, что у нас в политике есть вещи, о которых все ОНИ знают, но о которых для нас не говорят и не пишут. И только в некие особые моменты вдруг запреты и преграды лопаются, и сквозь трещины кое-какая правда начинает просачиваться.

И сейчас как раз такой период. Страна на переломе - и это начинает доходить даже до самых тупых и поглощенных только личным интересом. Потому и сочиться начало.
И если пятничный сеанс у Шустера в этот раз никакими особыми разоблачениями не порадовал, то зато Зеркало Недели таки выдало.

Юлия Мостовая безусловно из самых информированных журналистов, не говоря уж о том, что и муж ее Анатолий Гриценко, тоже не из последних. Но памятуя о наших национальных политических традициях, пишет Мостовая обычно много меньше, чем знает.
Однако в последней своей статье она много чего порассказала.
Я не буду ни цитировать, ни анализировать статью целиком, но некоторые пассажи с удовольствием приведу: мы должны расставаться с иллюзиями и как можно скорее, время не ждет.

Украина — это трещащая доска, на которой Москва и Вашингтон проводят раунд армрестлинга. Иосиф Виссарионович Путин хотел этой схватки, и искал для нее повод. Михаил Сергеевич Обама был не против, но оказался еще не готов. Майдан, рождение которого не предвещали даже звезды, стал преждевременным выстрелом из стартового пистолета, запустившего противостояние миров. Россия оказалась наиболее эффективной, с точки зрения использования ситуации. Америка в силу неготовности к прямому столкновению с Москвой, — отстала. А о неповоротливой Европе, давно простеганной российскими деньгами, нужно говорить скорее, как о публике на этом матче. Причем, заинтересованной в отсутствии победителя.

Ни для кого не секрет, что на руках и без того нерешительных Яценюка и Турчинова, практически с первых дней крымской аннексии, повисли европейские, а, главным образом, американские дипломаты: ни при каких условиях украинская власть не должна была создать обстоятельства, которые вынудили бы США и союзников напрямую вмешаться в украино-российский конфликт. В результате Украинское государство потеряло Крым, достоинство, доверие к себе военных и понесло серьезнейшие экономические потери. Американский посол рассказал нам о том, что только путем построения демократического и экономически-привлекательного государства мы сможем вернуть себе Крым.
Путем потери всего вышеперечисленного, Украина предоставила своим западным партнерам возможность еще года полтора—два в уютной обстановке пабов составлять планы того, как они будут защищать свой образ жизни от человека, который, по определению Ангелы Меркель, "уже не с нами", но с ядерным чемоданчиком. Разве эта передышка ничего не стоит?

Украина должна забыть, кто вопил: "Вас всех убьют!", и заставлял тройку Майдана 21 февраля подписать политически-кабальное соглашение с президентом, который уже третий день как вывозил из страны награбленное, и которого оставили все силовики? Украина должна забыть, что страны ЕС, в чьих банках находились болевые точки инициаторов разгона Майдана, не захотели оперативно выполнять свои же законы и возбуждать антикоррупционные расследования, способные купировать дальнейшее трагическое развитие событий в нашей стране? Украина должна забыть о том, что лидеры европейских государств намекали Киеву о нежелательности педалирования вопроса с подписанием оставшейся части Соглашения об ассоциации с ЕС, ибо это может вызвать эскалацию со стороны России, что будет понуждать ЕС к ужесточению санкций, а это негативно воспринимается корпорациями, способными понести потери от недоторговли с РФ?

От украинского вопроса многие хотят избавиться чем быстрее, тем лучше. Никто не хочет воевать за Украину; никто не хочет нести экономические потери от санкций против России. Тогда повторяю вопрос: где План Маршалла? Или хотя бы списание Украине старых долгов, на погашение которых нам снисходительно выделили новые кредиты?


Та-ак-с. Нет, в общем-то кто обо всем этом знал, кто-то догадывался, а кто-то чувствовал более-менее смутно. Но вслух всего этого никто не говорил. А теперь это сказано вслух, и хорошо, что сказано. Потому что президент не сможет делать вид, что о том не ведает, да и народ не сможет делать вид, будто не представляет себе, какова политика Запада в отношении нас. Сдавали, сдают и будут сдавать при всяком удобном. Потому что мы слабы, а со слабыми никто не хочет считаться. И не будет, пока мы не продемонстрируем что мы сильны или хотя бы готовы стать сильными.
А до этого рассчитывать нам особо не на что, даже и на прямые обещания я не стал бы полагаться.
А что представляет собой наша политика в войне с Россией... - послушаем Мостовую


Киев разорвал дипотношения с Москвой? Может, выслал из Киева, Харькова и Одессы полчища работающих там под дипломатическим прикрытием ФСБшников? Провел профессиональную дискуссию и анализ возможностей отрезания Крыма от воды, газа и электричества? Обменял сохранение обеспечения на цену российского газа? Запретил "Аэрофлоту", летающему в Крым, полеты в Украину? Жестко занялся лоббированием интересов украинских производителей на альтернативных российскому рынках? Если не ввел визы с РФ, то, по крайней мере, въезд по иностранным паспортам? Проанализировал ошибки АТО? Ввел на Востоке военное положение, позволяющее профессионалам в ночное время и точечно делать свою работу, минимально подвергая мирное население опасности? Утвердил наконец отличающийся от лебедевского и саламатинского оборонный заказ? Начал процедуру привлечения к ответственности тех, кто повинен в потере Крыма, дабы другим "царским мордам" неповадно было казенными землями разбрасываться? Закрыл вооруженными силами границу? Вернул в Украину миротворческие контингенты из Косово, Либерии или Конго? Обеспечил украинских дипломатов оперативной и достоверной информацией о происходящем на Востоке? Тех самых дипломатов, которые три месяца узнавали о войне из Фейсбука Дмитрия Тымчука и с этими знаниями должны были противостоять в Европе российским спецслужбам, российским дипломатам, а самое главное российским деньгам, которые чудесным образом немало западных экспертов, журналистов и дипломатов превращают в пророссийских?

Но, похоже, долгожданный президент решил поступить иначе. По крайней мере - сейчас. Петр Порошенко решил вступить в переговоры с Путиным. И не только потому, что этого хотел, в первую очередь, Евросоюз. Но и потому, что для Порошенко переговоры - это естественная среда обитания. Петр Алексеевич по своей сути купец. Переговоры - это его воздух, его сырье, его бизнес, его модус операнди.

Рядом, безусловно, есть те, кто помогут. Кто искренне считает, что для Украины даже казаться государством - недоразумение. Ведь рядом многолетний друг президента - Михаил Зурабов - чрезвычайный и полномочный посол России в Украине, о котором в Кремле, спустя годы наконец-то вспомнили. Рядом непотопляемый, переходящий от Кучмы к Тимошенко, от Тимошенко к Януковичу, и ныне востребованный Виктор Медведчук - медиум, способный разговаривать с духами живых и здравствующих кумовей - Путина и Медведева.


Такие вот откровения с разоблачениями.


Тут мне хочется оглянуться и кое-что понять. Некоторые предсказания точно не исполнились. Я вот в наивности своей безграничной написал, что после того, как Мостовая все сказала отчетливо и вслух народ не сможет делать вид, будто не представляет себе, какова политика Запада в отношении нас. . Я был великовозрастным 70-летним дитем.
Прошедшие годы показали: да прекрасно народ все сможет - и сможет продолжать верить, что "Запад нам поможет" И США не очень хотят а уж Европа не то что помогать нам не хочет, она хочет помогать России. Ведь Россия охотно платит помогающим политикам.
Хотя после всех путинских эскапада теперь... теперь она продолжает хотеть, но стесняется

Самое забавное при этом - читать комментарии россиян, которые по умолчанию полагают, что Европа хочет нагадить России. И никакие факты не лечат головы, заслушавшиеся Соловьев.
И именно из этого умолчания извлекают теорию. что вот Британия сама травила Скрипалей чтобы нагадить России... О-хо-хо...

Замечательно описан ранний Порошенко. Уже в середине июня Медведчук рядом с Порошенко, а до обменов еще год. И в первый год правления Порошенко за перекговоры и голубь мира (ястребом в коалиции является Яценюк, а Порошенко пытается договориться. Об этом пишет Мостовая - до пленок Бигуса. И указывает что должен бы сделать главковерх - но не сделал. И делать не собирался.
Он не то что войны не объявил - он даже военного положения не ввел. Даже в зоне боев - ему была нужна "правильная" атмосфера для переговоров.

И потому за действия необходимые и спасительные для Украины - местные суды вынесли приговоры бойцам добробатов - ибо реквизиции транспорта, например, в мирное время недопустимы. И знаете сколько приговоров? - порядка 800. Наши суды осудили наших спасителей-добровольцев и даже наличие у них боевого оружия было частью обвинения и приговора (абсолютно законной - откуда у гражданского автомат?).

И может такая установка наряду с личным интересом и породили такие замечательные Минские соглашения? Вот следует помнить, как шла реальная война в 14-15 году, а когда появился слоган Армія. Мова. Віра.

В общем: припомним, товарищ? - или всё же неохота?

Оставить комментарий

Посты по теме:
В Крым прибыла делегация из Греции  Российская ГазетаКоронавирус в Крыму: рост продолжается - ДОПОЛНЕНО - РИА Новости Крым. 12.06.2021  РИА НОВОСТИ КрымВ Крым прилетела экс-советник президента США Рейгана  Российская Газета
  1. Порошенко призвал заменить Минские соглашения  РИА НОВОСТИ
  2. Порошенко заявил о беспомощности Киева по Минским соглашениям  ИА REGNUM
  3. Порошенко предложил заменить Минские соглашения  NEWS.ru
  4. Порошенко рассказал о ценности Минских соглашений для санкций против России  Московский Комсомолец
  5. Экс-президент Украины Порошенко «отрекся» от подписанных им Минских соглашений  Федеральное агентство новостей No.1
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Порошенко назвал скотством неспособность Зеленского вернуть пленных с Донбасса  Lenta.ru
  2. Порошенко раскритиковал неспособность Зеленского вернуть пленных из Донбасса  Известия
  3. В Киеве опасаются сделки Запада с Кремлем / СНГ  Независимая газета
  4. Порошенко назвал скотством бездействие Зеленского по пленным в Донбассе  NEWS.ru
  5. Порошенко обвинил Зеленского в скотстве из-за украинских пленных  Московский Комсомолец
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Адвокат раскрыл подробности вызова Порошенко в СБУ  РИА НОВОСТИ
  1. Путин назвал главные цели саммита с Байденом  РБК
  2. Путин ожидает от встречи с Байденом восстановления контактов и налаживания диалога  ТАСС
  3. Путин рассказал об ожиданиях от встречи с Байденом  Lenta.ru
  4. "Вы убийца, мистер президент?". Эн-би-си выпустила тизер интервью с Путиным - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  5. Путин на вопрос, убийца ли он: я привык к атакам с разных сторон - Новости – Политика – Коммерсантъ  Коммерсантъ
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин заявил о поимке причастных к громким убийствам  РБК
  2. Путин прокомментировал оскорбительную риторику Байдена  Известия
  3. Путин переадресовал США вопрос об обстоятельствах гибели Лесина  ТАСС
  4. Британцы оценили реакцию Путина на скандальное заявление Байдена  РИА НОВОСТИ
  5. Путин заявил, что не переживает по поводу оскорблений Байдена  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин назвал кибербезопасность одной из важнейших тем современности  ТАСС
Архив записей в блогах:
В Госдуре посоветовали россиянам забрать свои вклады из банков. Как рассказал коммунист Николай Арефьев, если против Путинской России введут санкции(а их введут), воровское правительство Путина может наложить арест на все вклады россиян. «Нас грозят отключить от SWIFT, запретить ...
В тысяче миль к югу от Гавайев находится остров-атолл Пальмира. На первый взгляд – это красивейшее место, практически земной рай. Но в этом раю есть прямая дорога, ведущая в ад. На Пальмире много странностей, это довольно необычное место. Красота острова завлекает. Тут есть и заме ...
Секретный кадр из восьмого эпизода ЗВ: ...
View Poll: волосы ...
Вот если честно, то жаде смотреть не хочу. Последний фильм из серии "Гарри Поттер и Ко" ужасно не понравился, унылое гнильё, смотреть не возможно было этот длинный и мрачный фильм. А ту ещё и новая серия, скорое уж закончили бы они это и ...
  • pYuqqnekQtjgizF : RT @USApoRusski: .@usosce: Давайте проясним, почему мы обсуждаем конфликт в восточной Украине и Крым каждый четверг. Всё потому, что
  • Romanselydove : RT @newsua_one: Я буквально “вичавлював” з лідерів Євросоюзу План дій щодо візової лібералізації – Порошенко https://t.co/kKf1ok2WRi

  • fakeofforg : Пишет, что он сценарий Путина разрушил, освободив Мариуполь. Роль Порошенко в освобождении минимальна. Им занималис… https://t.co/311nlmY9cQ

  • SA4l7ncEYFyK1Ji : RT @MullyaMia: НКРЭКУ утвердила новый тариф на электроэнергию на 70% выше существующего Свинарчуке-е-е-е-е-е-е!!!! Липе-е-е-е-ецк!!!Порошен…

  • ovsR6NoRQzHe1zX : RT @BBC_ua: Бігус, Медведчук і Порошенко: про що плівки https://t.co/7QI48rEatL https://t.co/IGhfexniqB

  • bandergrad : RT @AllaUkraine2015: Природа явно на нём отдохнула, ни ума, ни совести, бывший рыганал, вдруг ставший "патриотом", вылизывающий подошвы оче…

  • NoRxH5dlMj1wVjo : RT @dmitriypaut: Нападайте! Новый рейтинг показал, что ЕС догоняет Слуг нарота. Порошенко догоняет Зеленскага. Сделав мааааленький анализ,…

  • grynex_UA : RT @Gorobina: Подивилася інтерв’ю Пороха. Після Майдану я не була його фанатом, хоча проголосувала тому, що альтернативи не було. Слухаю і…

  • forura80 : RT @covalyovavv: @Info53917080 Я вижу, как он себя ведёт. При чём здесь порошенко. Так же точно, как и савченко. Те же симптомы. Тут не нуж…

  • iggae : RT @streebog: Порошенко: Освобождение Мариуполя стало началом контрнаступления, благодаря которому 2/3 Донбасса были спасены от бандитов и…

  • tkiddBdhqaN93FO : Гнап разобрал интервью Порошенка и доказал ,что Порошенко врал . https://t.co/sodB4WqAxy

  • One45334837 : RT @riprv: @YashinNatalia І втратив рідного брата на фронті, якого вбив Порошенко! Який потім торгував посадами при Зеленськом!

  • infomoscow24 : Путин назвал восстановление контактов целью встречи с Байденом. Подробнее: https://t.co/MKjGKWy2sS Фото:… https://t.co/AGirrIkoV4

  • DANNEVIL_ : RT @NashaCanada: Путин оставит Россию без флага, без гимна, без спорта, без космоса, без прав, без конституции, без пенсий, без экономики,…

  • swet_lanna : RT @VRSoloviev: ⚡️⚡️⚡️ РФ будет готова выдавать США киберпреступников только в случае, в случае если Штаты тоже будут выдавать преступнико…

  • _490602967683 : RT @inellis09: В России Путин победил , запретив свободу слова , даже новостные сайты закрыл . За малейший ретвит в сети против Путина - т…

  • ASterlyazhnikof : На деле #Байден, что обычно для #US, просто повышает ставки, не имея на руках ничего. #RU ничем не рискует, если сд… https://t.co/6G0GxLZyYC

  • jemand_da : @vesti_news <О планах президента на следующую неделю рассказывает программа "Москва. Кремль. Путин""> Поиграть в п… https://t.co/wYhsngiczY

  • 234833jenya : RT @Vestnik_Stab: Внимание, опрос! Путин - убийца? Ретвит для расширения выборки приветствуется.

  • SONYNETPSVITA : RT @rentvchannel: Владимир Путин рассказал, чего ожидает от саммита с американским коллегой Джо Байденом: https://t.co/uScMM2FWMa https://t…

  • gizma50 : Объясняю просто. Голоса считают КОИБы. А программу КОИБам настраивает ЦИК. Путин же сказал. Неважно, как проголосу… https://t.co/Ye1qcEqyMi

  • Rokpelnis : RT @zagibaigvozdi: 14 апреля Путин: "После второй прививки от коронавируса никаких побочных явлений у меня нет. Позанимался спортом" 12 ию…

  • FpCclw7PHiMzBVm : Когда проигрывает сборная России - радуется весь мир, кроме ватников. Когда сдохнет Путин - будет радоваться весь м… https://t.co/Z70LJI0Xx7

  • core13667 : RT @R1ght_Now: Путин прогнозирует хороший урожай в 2021 году. Ебануться, он ещё и агроном.

  • doshirutsk : Идея 1. Леди баг и супер кот- 2 фсбшника. Талисманы им дал путин, чтобы они защищали москву от бражника-навального,… https://t.co/PJoBEWUaJv