Сделка

топ 100 блогов el_murid21.03.2022 Теги: Байден Саудовская Аравия и Китай проводят переговоры, целью которых является перевод двусторонней торговли на расчет в юанях. При этом отношения Королевства с США при Байдене предсказуемо ухудшились. Саудовской Аравии вообще с демократами тяжело: при предыдущем демократическом президенте Обаме отношения натянулись буквально до предела, особенно, когда госсекретарь Клинтон крайне недвусмысленно намекала на желательность распространения Арабской весны на Аравийский полуостров.

При Байдене Штаты снова натянули напряженность до предела: группировка Ансар Алла была исключена из числа террористических, с Ираном начались переговоры с конечной целью вернуть его в рамки «ядерной сделки». США отказались от продажи вооружений Королевству. В условиях крайне нестабильной глобальной обстановки Саудовская Аравия вынуждена маневрировать, и переговоры с Китаем — это ответ на действия самих США.

Саудовская Аравия в случае перевода взаимной торговли с Китаем на расчет в юанях фактически скорректирует соглашения с США еще от 1974 года о торговле всей саудовской нефтью за доллары. Это не означает полного отказа от соглашения, но объемы торговли с Китаем значительны, а значит — такие договоренности ударят по стабильности доллара как важнейшей мировой валюты, лишив его части обеспечения. Понятно, что США выражают по происходящему озабоченность.

С другой стороны, у администрации Байдена тоже есть свои резоны в проведении именно такой политики, какую она ведет. Не нужно забывать, что идеологически нынешние демократы — это троцкисты, целью которых является мировая революция, которая в современном изложении называется «новая нормальность». А революция всегда антагонистична порядку, напротив — она всегда стремится разрушить прежний порядок для установления нового. Логично, что для Саудовской Аравии такой подход, в котором и глобальный, и региональный порядок действиями США размывается, неприемлем.

Противоречия в данном случае неразрешимы, а потому саудиты вынуждены действовать вопреки политике США, решая собственные задачи выживания во все более рискованном глобальном пространстве. Главная проблема нынешнего фактического правителя Саудовской Аравии кронпринца Мохаммеда — это реализация его собственного проекта «Вижн 2030», который должен снять Королевство с «нефтяной иглы» и диверсифицировать экономику, создав высокотехнологический кластер. Проект в стадии реализации, и как всегда бывает, именно на этой стадии он крайне уязвим. Провал проекта для Саудовской Аравии просто недопустим — он загонит страну в тупик развития и развернет ее в сторону стремительной деградации. Пример России здесь крайне показателен: Путину не удалось реализовать проект ЕАЭС, он собственными просчетами и провалами уничтожил его, и другого стратегического проекта у Кремля нет. Как следствие — режим Путина стремительным домкратом распадается, пройдя все стадии деградации и разложения.

Умные люди учатся на чужих ошибках, глупые — на своих. Тупые вообще не обучаемы. Саудовское руководство считает (и вполне обоснованно) себя умным, поэтому будет бороться за свой стратегический проект любой ценой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Кровавый режим Мубарака свергнут, теперь победившие силы свободы и демократии могут установить настоящие демокртаические порядка попутно забивая палками сограждан насмерть, прыгая на животах у женщин и на головах у мужчин. Странно ...
Вне конкурса вязаных украшений. Пока не закончилось лето, вспомнилось показать вам белое платьишко и его (к нему?) украшение. Работа очень давно была сделана, как вяжется по описанию бочок - не нравится до сих пор, а тогда ума не хватило сделать красиво))... Ну, как-то так... Связано из ...
Я честно скажу, что остановился на пятом сезоне года три назад... или четыре... и в принципе, в планах есть "когда нибудь" засесть за ноут где-нибудь у моря суток на двое, чтобы бриз шевелил занавески, чтобы молодое вино переливалось в бокале, чтобы любимая женщина была рядом и можно ...
...
...
  • Kusyra : RT @zanami_zv: В 20 часов 15 минут 24 марта 99 года в югославских городах завыли сирены. За 78 дней бомбардировок авиация НАТО нанесла 2300…

  • domilionUk : @chernev22 А хуйло тут ни при чем Виноват Байден Объясню для рузкого дебила, нельзя идти на поводу и выполнять хот… https://t.co/XiRrjIJISI

  • baranichenko1 : RT @Pers0naGrata: Неужели тронулся лёд? Пишут, что Байден едет на экстренный саммит НАТО, а на повестке будто бы введение миротворцев в Укр…

  • 161179u : RT @FpfpDBcvSrP8yZQ: Якого вам, к@рва, ще плану протидії агресору не вистачає? США виділили 14 млрд (Конгрес) та 1 млрд (Байден). Плюс 1,2…

  • vsamiylik : RT @wUwQotWJqZ1aVJD: Я видаю бажане за дійсне? 1. Польща запропонувала ввести в Україну миротворців ООН. 2. США сказали, що вони не будуть…

  • little_bonapart : @VovaBlya Беда в том, что виноват будет Байден, Зеленский и кто пендосы и гейропа, но в их тупых головах мысль не ш… https://t.co/iP8LNelW9Q

  • Freitag82582763 : RT @pani_walewska: «Я могу сказать, что американские войска не будут на территории Украины в данный момент. Президент [Байден] ясно это ск…

  • cai_wp : RT @censor_net: Байден обговорить введення миротворців в Україну під час візиту до Польщі https://t.co/JBuAYVqTh6 https://t.co/eA8EQts7Ao