Сделай сам

топ 100 блогов gelena_s26.09.2018 Я не раз возвращалась к теме нанесения психотравмы детям посредством музыкальной школы.

Но тема на то и вечная, чтобы время от времени опять всплывать. Вот и на семинаре одна участница поделилась историей, как она посредством собаки научилась манкировать музыкальными занятиями. У собаки, похоже, был идеальный музыкальный слух и в случае фальши она начинала выть, видимо – противно. Тогда девочка начинала посильнее фальшивить, собака завывала и у родителей кончалось терпение: «Хватит, хватит, ты уже много занимаешься, иди, погуляй!» На что освобожденный ребенок радостно убегал.

И она еще рассказала, что к юбилею отца, а она не намного моложе меня, значит отец уже очень старенький, наняла учителя, выучила ОДНУ вещь, сыграла на его юбилее и закрыла тему. Сказала, что вот теперь гештальт точно полностью закрыт. Призналась, что занималась с удовольствием, но вот больше - никогда. Правда, тут в анамнезе и хорошие отношения с родителями.

Я для себя сделала один забавный вывод: там, где родители любили музыку и сами с удовольствием музицировали, то и у детей уроки музыки редко были адом. А вот там, где ребенок должен был учиться «за маму или за папу», чаще всего травматика. Или, как я рассказывала, клиентка считала, что если дочь закончит музыкалку, то всегда будет работа рядом с домом и не на весь день. И в то же время домохозяйкой считать не будут.

А еще у меня часто возникает другой вопрос: но ведь в советское время, уж чего-чего, а всякой самодеятельности было много. Некоторые самодеятельные коллективы из заграничный поездок не вылезали, типа витрина счастливой страны, где каждый «попашет, попишет стихи».

Но отчего родители не самим собой занимались, а мучали детей? Что им самим не давало поучиться той же музыке? Для чего обязательно нужно, чтоб это сделал за тебя ребенок? Какой механизм тут работает?

То же самое с образованием, что мешало самим доучиваться при вполне доступном заочном и вечернем образовании?


Подписаться

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Последние пять месяцев я ездила о-о-о-очень аккуратно. Так аккуратно ездят только те, у кого нечиста совесть. Скажем, труп в багажнике ненароком завалялся. Как улегся там с комфортом, так никуда сам уходить и не желает. Или наркотики под торпедой ...
Облом обломов! В театрах перестали давать бинокли! Нужно либо свой покупать, либо очки, я же нихрена не вижу (( Я значит, три года в театре не была. Но, в театре сатиры очень хороший зал. Хорошо видно! Я на 7 число взяла ещё билет не на основной зал, а на чердак, заценю. В этом зале я ...
Новое крутейшее исследование, проведенное в 2013 году – это мета-анализ от JISSN проведенное Аланом Арагоном , Брэдом Шенфельдом, и Джеймсом Кригером, показало, что в настоящее время данные не подтверждают утверждение о том, что потребление белка предварительно или после тренировки дает ...
Сегодня нам поднимут настроение и пробудят аппетит картинки с напитками, вкусной, но вредной едой, и девушками. ...
      И сегодня у нас в виртуальной студии, снова гостья. Кто же забрел к нам на огонек камина? На этот раз это Алеся известная в Живом Журнале как alesyaweimar  …      Алеся приветствую! Вопрос первый – почему Живой ...