Сделай добро и тогда ожидай добро.

топ 100 блогов cavallo_blu230.07.2016
Его зовут аскетом, ангелом, святым, отшельником, бессеребрянником, божим странником, нищим. Много людей, которые никогда ничего не слышали о дедушке Добри Добревом. Очень много людей, которые не имеют даже малейшего представления об истинной святости его дела. Я хочу рассказать о мимолётной встрече с ним, которую не забуду.
Сделай добро и тогда ожидай добро.
Каждый день он встает рано и проходит около 10 километров, иногда едет на автобусе, из болгарской деревни Баилово в Софию. Одетый в домотканные одежды и древние кожаные ботинки, которые он носит зимой и летом.
Сделай добро и тогда ожидай добро.

Три года назад мы были в столице Болгарии Софии. Нужно было переночевать, чтобы ехать дальше. Взяли самый простой хостел в центре Софии, чтобы вечером уехать. Мне очень хотелось посмотреть главный символ Болгарии храм Александра Невского. Я уже тогда знала историю о дядо Добри и очень надеялась его там увидеть.
Сделай добро и тогда ожидай добро.
Пришли мы к храму около двенадцати часов дня, потому, что завтракали в небольшом кафе, на ступеньках ни кого не было. Рассматривали знаменитый храм и сходили в подземный склеп собора, в музей иконы. Он меня очень впечатлил, там собраны более 300 икон лучших иконописцев Болгарии.
Но мне очень хотелось, увидеть именно дедушку Добри и я попросила мужа расспросить служителей собора, когда он там бывает. Оказалось старик приходит рано утром около восьми часов, но не к этому собору , а к церкви Святых Седьмочисленников, которая находится на одной большой площади с храмом. И завтра он точно будет.
Сделай добро и тогда ожидай добро.
Конечно, мы остались. Даже в хостеле, наша комната оказалась свободной, всего на один день. Это ли не чудо? Хочу сказать , что этот маленький отель мне понравился. Чистая комната на двоих, без излишеств, душ и туалет на три комнаты. Все очень чисто и просто, даже завтрак есть.
Сделай добро и тогда ожидай добро.
На следующий день мы проснулись рано, нашли собор и маленького сгорбленного человека , сидящего у храма. Он улыбался и от него исходила какая-то вселенская любовь и нежность. Не знаю ангел, этот человек или святой, но таких ощущений я не испытывала никогда. Хотелось взять его за руку, обнять и поблагодарить, что такие люди как он существуют. В тот год ему исполнилось сто лет! Я посмотрела ему в глаза, в них был весь мир.
Сделай добро и тогда ожидай добро.
О нем написано много, даже фильм сняли. Его знает не только вся Болгария, но и пол мира. Старец, живет жизнью аскета и бессребреника, и давно отказался от благ цивилизации, в любую погоду бродит по городу и собирает деньги, которые копеечка за копеечкой аккумулируются в суммы, способные оказать существенную помощь в реставрации храмов. Себе он не берет денег и живет на пенсию. Ломоть хлеба и вода — типичный рацион старца. Кроме денег, добрые люди дают нередко и овощи с фруктами.
Трудно поверить в то, что в наше время есть такие люди, которые в последнюю очередь заботится о своих нуждах и в первую — о сохранении храмов для будущих поколений. Не это ли одна из причин долголетия? Цель в жизни, жизнь эту и питает.
Сделай добро и тогда ожидай добро.
Сильная фотография. Дающая рука ребенка, который на очень на много младше человека, ее целующего. Как часто вы такое видели в жизни?
Дедушка Добри отдал на ремонт и восстановление храмов Болгарии более 80 000 левов, это около 40 000 евро, из средств, пожертвованных ему людьми.
В 2005 — подарил 10 000 левов церкви святых Кирилла и Мефодия в селе Байлово, в 2007 — дал 25 000 левов на реставрацию и ремонт монастыря и церкви в небольшом селе , в 2008 — дал деньги на ремонт церкви в городе Калофере, в 2009 — дал 35 700 левов на ремонт кафедрального собор Александра Невского, что является наибольшим пожертвованием от частного лица за всю столетнюю историю храма.
Также он оплачивал счета за коммунальные услуги детским домам в Болгарии .
"Направи добро и тогава очаквай добро! – «Сделай добро и тогда ожидай добра!»
«Продадеш ли съвестта си, продаваш и душата си!»- «Если продашь совесть свою, продаёшь и душу свою».
Призывает людей быть едиными, помогать друг другу и быть дружными и сплочёнными.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Очень старое и очень классное. Игорь Азаров. Сила полной Луны. И та же песня, но в исполнении великолепной Людмилы Сенчиной. Очень неплохой фильм, по мотивам «Вия». Ведьма 2006 года. #жилабылаосень #легколилюбиттьведьму #эзотерика ...
Знакомые из отдела рассказали недавно историю - хоть стой, хоть падай. Сотрудников не хватает, поэтому в конвой (перевозку заключенных) ставят всех подряд. Сопровождающий сцеплен с преступником наручниками. Так молодую девчонку килограмм сорок весом отправили конвоировать здорового ...
СМИ продолжают подводить итоги года. TownAndCountry выбрал 20 образов представителей королевских семейств за 2019 год. 1. Кэтрин Кэмбриджская на королевских скачках в Аскоте. 2. Кэтрин Кэмбриджская на приеме во время тура по Пакистану. 3. Принцесса София на вручении ...
Ребенка подвергли эвтаназии. Его судьбу решили родители и врачи. Многие уже успели прочесть этот материал, высказать свое мнение, а я напишу о другом. В этой истории постоянно упоминают еще два случая эвтаназии. «Убились» две женщины, не мучающиеся от невыносимых болей, физически ...
Советский плакат "Язык мира всем понятен!" Лумумбарский студент порывистый весь, не по-хорошему вдохновился Ваняткой Носопыркиным. И "зерновая сделка", кстати. Ничего не меняется в СССР-РФ. ЗЫ. Историк Волков (жижист salery) сетует, что школьников будут пичкать сызнова "Молодой ...