рейтинг блогов

"Сделано в СССР", издательство ЭКСМО

топ 100 блогов soviet_life06.04.2013

Это самая безобразная книга, которую я прочитала за последнее время. Кто ее автор, узнать так и не удалось. Но на его месте и следует скрываться…

Итак. Подарочная книга о временах СССР. Что мы видим на первый взгляд? Красивые картинки, хорошее оформление, приличное количество страниц. На этом достоинства книги заканчиваются.

Вся книга пропитана не просто сарказмом, а буквально напичкана желчью, издевательством, перевиранием фактов и поиском ужасов советской действительности даже там, где их не было и быть не могло. Автору, вероятно, кажется, что он потрясающий юморист с остро оточенным пером! А уж постоянные «пардон за каламбур» надоедают чуть ли не на второй странице. Причем каламбуры везде очень смутные и ничего такого обидного в них нет, чтобы стоило за них извиняться…

А теперь некоторые цитаты. На самом деле на подобные цитаты можно брать чуть ли не каждый абзац, но тогда бы пришлось всю книгу перепечатывать…

Еда.

«Молоко носили в бидончиках с дурацкими цветочками». В чем дурацкость этих цветочков? То, что сейчас они выглядят устаревшими? Хохлома – тоже вроде как не современные листики-ягодки, ее за это тоже дурацкой прозовем? И что за слово такое в историческом исследовании?

«Мороженое сливочное – таким плебейским словом именовалось крем-брюле». Какое конкретно из этих слов плебейское?

Дальше мороженое вроде как похвалили – вкусное, все-такое. Но автор так просто комплименты развешивать не привык, ложку дегтя придумать надо было обязательно: «…продавщица брала его так, что на нем появлялись безобразные вмятины».

Транспорт.

Целый абзац из нескольких предложений посвящен тому, что даже водительские права у нас назывались именно «права», а не «удостоверение» как «во всем прогрессивном мире». Это безумно важно, как называются корочки, да? В этом автор видит грандиозное ущемление прав советских людей.

Фото рекламы «Жигулей». Подпись: «Боже, как наивно это смотрится сейчас!» Автору стоило написать еще и книгу о рыцарях с обязательным комментарием: «Наивные чудики, шпагами махают! Из калаша же проще стрельнуть и победить». На странном примере вы решили свое превосходство продемонстрировать…

Еще раз подчеркну литературность языка, которым написана книга: «Аэропортов (или хотя бы аэровокзалов) не было лишь в самых забубенных местах».

«Топливо в СССР стоило копейки. Это касалось и авиационного керосина (или на чем там летают самолеты)?» Слушай, чел, ну ты книгу вообще-то пишешь, уж уточни, пожалуйста, на чем там летают самолеты!

Школа.

Плакат с маленьким школьником, несущим букет цветов. Подпись: «Судить о том, как выглядели послевоенные школьники, можно по этому плакату. Правда есть сомнения, что все были столь радостны 1 сентября». На каком основании такие сомнения у вас, уважаемый автор, возникли?? По себе людей не судят, как говорится. Вы явно школу не любили, да и вообще во всем лишь плохое видите, ищите и описываете. Если кто школу и не любил, то уж явно не по вине СССР.

Жилье.

«Советская власть не придавала большого значения бытовому комфорту. Ни сталинские ампиры, ни хрущевки … не позволяли жить в них без дополнительных мероприятий, зачастую затратных и долгосрочных. Мало кто мог ощущать себя человеком в окружении стандартных обоев, унылой Советской сантехники и квадратно-плиточного линолиума». А сейчас нам, конечно, выдают полностью благоустроенные квартиры! Мало того, что вообще ничего не выдают (в СССР же речь идет о бесплатном жилье), так даже покупная квартира вообще никакого ремонта не имеет. А при тех же стандартных обоях можно было смело сразу же заезжать и жить.

Правительство решило строить дома для людей: «И пресловутые кварталы стали расти как грибы». Чем кварталы-то пресловутыми были?? Построил бы кто сейчас для меня хоть какой-нибудь пресловутый квартальчик и квартирку там выдал… Без яда автор не может написать ни строчки…

Мало того, вроде как автор признает, что квартиры выдавали бесплатно, но и тут он усмотрел нечто ужасное! Квартиры, оказывается, выдавали не просто так, а с ужасным советским умыслом:«Занимающие совсем небольшую территорию, они обеспечивали максимальную плотность населения, а это позволяло экономить силы для очередного воздействия на народные массы».Дорогой автор, а не приходило ли тебе в голову, что высотки строили из-за того, что построй всем одноэтажные домики, как они привыкли, то в городах бы попросту не хватило места для всех переезжающих туда из сел и деревень??

Автор вообще в любом действии советской власти, даже в самом положительном, видит одну лишь цель – подчинить и поработить. Да порабощайте меня сколько хотите, если вы мне квартиру дадите, работой нормальной обеспечите, варианты для отдыха предоставите и другие вещи, о которых речь пойдет чуть ниже. Управление народом в те времена совершенно в другом состояло, и уж явно не в построении многоэтажек!

Быт.

Писающий мальчик на двери туалета. Даже к нему есть повод прицепиться и брызнуть остроумным ядом: «Почему струя пунктирная? Дело в технологии чеканки или все-таки простатит?»

Памятники.

Рассказ о памятниках Ленину, народу и прочим героям. Бронзовые бюсты, мемориальные доски выдающимся деятелям науки и техники, искусств, «а так же тем гражданам, которых их близкие мало ценили при жизни – на стандартном участке размером 3 квадратных метра на городском кладбище». Я пропускаю всю ту грязь, что автор вылил на памятники выдающимся людям. Но кладбище-то сюда зачем приплетать? Чувство юмора в очередной раз покорило…

Развлечения.

«Каждый год строились новые здания концертных залов и кинотеатров – это кости, которые бросало народу правительство. Якобы проявляя заботу о людях, их загоняли в комфортные и новенькие стойла». Реально, бедолаги!!! Кинотеатры для них на каждом углу строили – это ж ужас-то какой! Совсем офигело правительство так над народом в своих корыстных целях издеваться!!!

Кстати, в переводе часов на летнее время автор тоже видит злой умысел и очередной способ управления народом.

А уж спорт – «неотъемлемая часть системы промывания мозгов». Замечательный способ промывания! И сейчас бы его неплохо применить, чтобы народ спортом занимался, а не дурью маялся, и особенно таких книг от безделья не писал.

Любили люди дикий отдых. «Для таких бодрых отдыхающих советская власть даже додумалась строить турбазы – скопления деревянных времянок, опять же без удобств, зато под контролем». У автора тотальная мания преследования.

Работа.

О стимулировании трудящихся советской властью: «…само слово «стимул» первоначально, в древности, обозначало не что иное, как тлеющий сук, который совали под хвост ослу, чтобы он шел быстрее. Поэтому словосочетание «материальное стимулирование», придуманное светилами административно-командной системы СССР, умиляет». Далее перечисляются дополнительная денежка, дефицитные товары, бесплатные путевки в дома отдыха… Вот, как выглядит советский прут под хвост! Теперь, когда на работе меня стимулировать будут, сразу буду отказываться – не хочу тлеющий сук под хвост!!

«Доска почета – удачный гибрид позорного столба и аллеи славы».

Предметы.

Гениальный вопрос под изображением электроплитки: «Зачем, интересно, ее выпускали, если сейчас пожарники за нее штрафуют?» Реально! И зачем же ее тогда выпускали и о 2013 годе не думали?? А каменные топоры зачем в каменном веке мастерили, если сейчас ими не пользуются? Бесполезным занятием эти древние люди занимались и не думали о временах грядущих…

«Карандаши быстро ломались и неверно передавали цвета, но других не было». На этих словах вообще зарыдать захотелось от жалости к бедным разнесчастным детям ХХ века!

«На счет елочных игрушек не особенно задумывались: ведь Новый год – самый веселый праздник, и есть ли кому, и даже нам самим, дело, что висит на нашей елке, кроме конфет и мандаринов?» То-то я и смотрю, что сейчас все втридорога эти ужасные игрушки с рук скупают и умиляются даже те, кто СССР терпеть не может.

***

Помимо поиска ужасов в каждом факте советской жизни и жуткого языка, изобилующего жаргоном и ядовитыми репликами, остановлюсь на иллюстрациях. Тех самых, которые изначально кажутся яркими и красочными.

1. Почти все фотографии сделаны не так давно – пару-тройку лет назад. Берут раздолбанные к настоящему моменту вещи советской эпохи и фотографируют. Еще и приговаривают, мол, посмотрите на это убожище. А вы бы еще лет через сто их из сырых подвалов откопали, они бы еще лучше вышли!

2. Опять же современные фото домов, которые были построены во времена СССР. Естественно, к настоящему моменту они уже сильно обветшали. Но автор приписывает это на счет Советского Союза – вот в таких убогих развалинах гражданам жить приходилось.

3. Те же дома с пластиковыми окнами, с наружной рекламой, придорожными растяжками, с трехзначными номерными знаками на автомобилях.

4. Карикатуры и картинки современного художника, в основном на алкоголическую тематику. Причем, чаще всего нарисовано на основании сюжетов современных и абсолютно несмешных анекдотов.

Все это сильно отвлекает от духа эпохи. Погрузиться в то время невозможно….

Вот несколько примеров. Праздники Советского Союза можно проиллюстрировать только так - картинкой попойки в детском саду.

Чистота и красота тоже иллюстрируются исключительно данным обмылком и очередным комиксом на алкогольную тематику.

Продолжение о красоте и чистоте - без алкоголиков никак.

В качестве примера опять же можно выкладывать чуть ли не каждую страницу.

***

Дочитала книгу я с трудом. Плевалась чуть ли не в каждом абзаце. А это почти 350 страниц… Единственное, что заставило меня дочитать ее до конца – это цена, которую я за нее отдала, и желание написать полноценный отзыв. Чуть ли не единственная здравая мысль этой книги находится в самом конце. Автор говорит: «Спасибо, читатель, что ты держался до конца и осилил эту летопись советской реальности». Действительно, ключевое слово «осилил».

Подобные книги так не пишут. По такой цене и в таком оформлении их покупают ностальгирующие, а не стебущиеся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наверное, уже пора что-то написать по теме "как я провел свой день", но прошла неделя, а от меня ни слуху ни духу. Я с трудом вспоминаю чем занималась, что готовила, что говорил мне муж, и как я ему отвечала. Жизнь наша размерена и почти однообразна. Читать дальше здесь *** ...
Разбирал старые фотографии, и увидел это... Я делал снимки необычного атмосферного явления, но объект заметил только сейчас. Что это? Какие версии? Пять фотографий я сделал 25 марта 2011 из квартиры на ВДНХ в промежуток между 20.49 - 20.51. Судя по тому, что пять фото сделаны ...
Ну вот, все, как я и говорил . Президент в своем обращении четко и недвусмысленно дал понять, что Россия примет любые меры, которые сочтет нужными, чтобы не допустить на Украине появления военной инфраструктуры НАТО. И она не станет ждать того момента, когда поздно пить боржоми. ...
На недавно прошедшем аукционе RT Numis sro было выставлено много интересных лотов, в том числе - банкноты еврейских обществ украинских городов. Вот некоторые из них: Администрация Никопольской еврейской общины, 5 рублей. Стартовая цена - 3200 евро, лот не продан. Шепетовская ...
Это всем рекомендовать не буду, такое уже после основательных тренировок и растяжек можно сотворить:) Дочь, как и многие мои воспитанницы преспокойно делает, кот, вестимо, снова для красоты: Это видео разослала родителям своих малышек ещё в пятницу, сразу пошли фото-видео отчёты:) ...