рейтинг блогов

Сделал VANOS

топ 100 блогов ordinary_joe_102.10.2019

VANOS это такая система на моторах бнв, которая управляет фазами открытия клапанов, шоб обеспечить годный торк во всём диапазоне оборотов.


Сделал VANOS


Состоит она из гидроприводов, и соленоидов, соленоиды открывают поток масла туда или обратно, гдроцилиндры же смещают распредвалы соответственно.


Естественно, конструкторы бнв в своей неизяснимой мудрости сделали резинки в этих гидроцилиндрах из какого-то говна, поэтому примерно при пробегк в 100к км или 60к миль эти резинки задубевают, и начинают пропускать масло. Через то чтобы там система управления мотором не командовала бы – нихуя не происходит, или происходит медленнее чем надо.


Сам модуль vanos сидит на переде движка, после шестеренок цепи. На родстере его типа невозможно снять, не выдернув мотор, тому што шпильки длинные, и нет пространства для маневра, упирается в силовую конструкцию спереди, там такая балка неебическая, на е46 такой нету, там он снимается за 20 мин с перекуром.


Я канеш не стал вынимать мотор. Вместо этого открутил модуль, сдвинул его на шпильках наскока можно, и выкрутил три длинных шпильки, которые мешали, из блока.


Змена резинок заняла буквально минут 15, обратная сборка всей хуйни ещё час.


Ремонтный кит включает в себя резинки гидроцилиндров, новые болты для крышек гидроцилиндров, прокладку ваноса, прокладку клапанной крышки, резиновые шайбы для гаек клапанной крышки. Вся хуйня стоит £70. Новый модуль ванос – £700, рефербишед £300.


Кароч, сэкономил денег ояебу.


Сразу после запуска машина зажгла чекенджин, и записала 4 ошибки, inlet vanos stiff, inlet camshaft mechanical и exhaust vanos stiff, exhaust camshaft mechanical.


Обороты хх при этом колбасились с 600 до 1200.


Прогрел, дал просраться на месте до 5к оборотов несколько раз, стер адаптации из ems и ошибки. Перезапустил.


Стартанула просто с четверти оборота, холостой ход 700, по датастриму колеблется от 697 до 703.


Помыл руки, и попиздил тестить.


Кароч, это лучший ремонт, который я ваще делал.


Теперь если бросить сцепу на холостом ходу – она просто прыгает вперед и едет, не глохнет (этому канеш помогает CDV, который я позже выкину, не нужен он) . Торк прям с самых низких оборотов, и всю дорогу до отсечки. На скорости 15 миль в час можно включить пятую, и она не задыхается, а плавно ускоряется.


Дволен!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Собственно я хотела отетить http://ninazino.livejournal.com/1310383.html?replyto=36363439 , но получилось очень длинно. Но вот мой ответ Есть очень много людей, которые зарабатывают деньги легким и нечестстным путем. В странах тотальной коррупции их больше, потому что судебная система не ...
...
https://www.youtube.com/watch?v=XA90t7MD40Y&app=desktop В небе над Крымом, в частности над Симферополем, наблюдается переброска российских военных самолетов предположительно с аэродрома в поселке Гвардейское Симферопольского района в сторону западного побережья Крымского полу ...
Доброе утречкО Друзья! С началом трудовой недели.И вновь суета и вновь борьба! Желаю всем спокойного дня и победы в борьбе за место под солнцем. Чтоб Вас не  "съели":-)) ...
Перечитал за сегодняшний вечер свыше десятка различных постов и статей по факту задержания чеченцев за убийство Немцова, о высказываниях по данному факту Рамзана Кадырова в своём Инстаграмме, а также про награждение последнего по приказу Путина Орденом Почёта "за трудовые успехи". После в ...