Сдала ребенка в школу!

Меган встала ближе к 7 утра, несмотря на то, что я установила будильник на 7.30.
В общем, в мои планы входило сдать ребенка в школу, вернуться домой и завалиться спать.
Вернулась, полежала в кровати минут 20, поставила стирку и сижу вот, пост этот пишу. Потом пойду кабачков посажу и обед начну готовить.
А вот как Меган со школы заберем, так мне и спать приспичит. 100%.

Сколько в классе учеников я до сих пор не в курсе. На собрании было 7 детей, но говорили, что могут присоединиться еще. Сегодня утром мы были первые (ну да, на Ямайке принято опаздывать), так что посмотрим, когда забирать будем (тоже небось первые приедем).
Кстати, на родительское собрание, которое было в прошлый четверг в 10 утра, мы тоже пришли первыми. В 10 с копейками пришла еще одна мама. А потом, в течении часа подтянулись остальные родители.
Это настолько традиционно, что когда, например, назначают выпускной на 12 часов дня, никто раньше часу не приходит. А выпускной начинается ближе к двум.
И хотя в правилах школы написано, что ребенка надо привести с 8.30 до 8.45, уверена, что большинство привели детей часам к 9, а то и позже.
Все, что мы накупили к школе - сдали учительнице. Она все подпишет и уберет в шкафчик. Таким образом нам не придется на каждый день собирать рюкзак с кучей всего. Только сменную одежду, мочалку, полотенце, воду и снек. Остальное есть в школе. Иногда будут выдавать на дом для домашних заданий. Удобно.
Учителей на класс целых две. И нянечка. Одну учительницу я помню еще с летней школы, вторую сегодня увидела впервые. Конечно, имени ее не запомнила. Ну да ладно, время есть еще.
Ребенка сдали, документы сдали, школу оплатили, дома тишина и спокойствие. Даже как-то непривычно. И радостно (смайлик).

Хотя на собрании сразу предупредили, мол, уважаемые родители, даже не надейтесь. Воспитание ребенка - это дом, церковь и школа. Так что без вас, дорогие, никуда. Тут вам и чтение книг детям, и участие в конкурсах, и совместные пикники, и куча всего еще. Надеюсь, переживем.
Кстати, на Ямайке школа не начинается 1-го сентября. Школа начинается с первого понедельника сентября. А старшая школа - со второго понедельника.
Последняя неделя августа и первая неделя сентября - самое жесткое время на острове. Back to school, распродажи, толпы народа в книжных магазинах, повсюду дети в форме, рюкзаки продают на каждом углу. А что в клиниках творится!
Для школы надо бумажку, medical report зовется. Там вес, рост, состояние здоровья, аллергии и прочее-прочее. Я как представила себе поход в клинику с 8 утра и до вечера... Сходили в частную клинику. Отдали денег, отсидели в очереди часа два всего. Процентов 95 посетителей были тоже за бумажкой в школу.
А сегодня клиники забиты старшеклассниками. Те тянули до последнего, чтобы не торчать в очереди с младшими. У старшеклассников есть еще неделя до начала учебного года. Закупаются школьными принадлежностями, ходят по врачам.
В это время года дурдом на Ямайке можно увидеть не только в магазинах и клиниках. Я ведь уже писала, что тут все делают в последний момент? Ну так вот. Народ сейчас старательно зарабатывает деньги на школу. Ведь даже в государственную школу надо купить форму, учебники, сдавать деньги на ланч и прочее. И сейчас как раз самое время озаботиться вопросом "где достать денег". Улицы забиты таксистами, фруктовыми лавками и шмотками. Даже неработающее население вдруг внезапно находит себе временную работу, дабы собрать денег на школу. Да-да, именно сейчас. Самое время.
Сентябрь вообще интересный месяц. Единственный такой месяц в году.
Сентябрь - время, когда возможен ураган.
Сентябрь - несезон в туризме. Самый несезон. Гостиницы пустуют, гиды сидят дома, многие сотрудники отелей в отпуске.
Сентябрь - время таксистов. Те выбираются на улицы и отрабатывают за все летние месяцы, что они сидели дома. Многим ведь надо такси, чтобы отвезти ребенка в школу. Теперь каждое утро можно зарабатывать. А то раньше что? Сотрудники отелей, да и то немного, несезон ведь, половина в отпуске.
Кстати, на счет заработков. Сезон на Ямайке считается с ноября по апрель. Затем, в апреле, пасхальные праздники, куча народа. Июнь, июль и август - различные фестивали. И хотя, вроде бы, несезон, но туристов много. А потом приходит сентябрь - самый печальный месяц, который надо пережить. Октябрь уже более-менее, а там и снова сезон. Вот так и живем.
Да, собиралась похвастаться, что ребенка в школу отправили, а сама написала кучу всего и обо всем. Ладно, пусть будет.
|
</> |