Про ямайскую медицину.

топ 100 блогов twiggy_photo27.08.2017 Можно сказать, интервью давала. По скайпу.
Оригинал находится тут.

Про ямайскую медицину.


Бескрайние песчаные пляжи, лазурное море, пальмы, ритмичная музыка и солнце 365 дней в году.
Спустя 523 года после того, как Колумб ступил на эту землю, мы отправляемся на Ямайку в поисках ответа на вопрос «А как у них?». Нашим проводником в мире здравоохранения Ямайки выступит Виктория Муллингс (Viktoriia Mullings). Роль экскурсовода для девушки привычна - уже несколько лет она работает туристическим гидом.

Мы говорили о ямайском здравоохранении в общем, а также о ведении беременности и родов на Ямайке, в частности.

Когда Виктория в 2013 году прилетела на Ямайку из Санкт-Петербурга отдохнуть вместе со своим отцом, её папа даже не догадывался, чем закончится для всей их семьи этот короткий десятидневный отпуск.
Если отмотать жизнь Виктории ещё немного назад, то окажется, что о переезде в другую страну она задумалась давно. Но как вариант рассматривала Финляндию. Собственно, любовь к финской музыке Регги и привела её на Ямайку – понравившаяся Виктория группа записала свой популярный альбом на просторах этого солнечного острова.

А дальше всё случилось, как в сказке. Знакомство, в первый же день, с молодым человеком, на которого воспитанность Вики произвела такое впечатление, что он сразу решил жениться. Девушка напор не приняла и расставила все точки над i, объяснив – я здесь ненадолго, мы можем быть только друзьями. А после возвращения домой Вика осознала, что скучает…
Спустя три с половиной месяца после встречи, молодые люди поженились.

За время жизни на Ямайке Виктория неоднократно обращалась к врачам (вот тут я поржала, неоднозначная фраза).

Ямайская медицина является бесплатной для всех – как местных жителей, так и туристов, - рассказывает Виктория Муллингс. Квалифицированную помощь окажут каждому, независимо от его гражданства и социального положения. Во время записи на приём у пациента даже не спросят паспорт, а данные запишут с его слов.

Но есть вероятность, что в очереди придётся провести весь день. У ямайцев даже есть специальный термин для объяснения этого явления - «clinik day».

В клиниках представлены отделения травматологии, стоматологии, терапии и специалистов, которых ямайцы называют nurse (медсестра). В функционал последних входит наблюдение за женщинами во время беременности и детьми до 12 лет.
К узкому специалисту возможно попасть только через терапевта. Попасть к хирургу или, допустим, к лору, без направления врача терапевтического профиля, не получится.
Государственные аптеки на Ямайке также есть. Любое, даже самое дорогостоящее лекарство выдадут бесплатно, при наличии рецепта и свободных 5-6 часов времени, потраченных на ожидание своей очереди.

Ямайка – страна, аборты в которой запрещены на законодательном уровне (исключение составляют угроза жизни женщины или изнасилование). Здесь очень любят детей и полагают прерывание беременности большим грехом. Наложив на аборты табу, государство позаботилось об оказании помощи в планировании семьи для своих граждан. Любое средство предохранения – от банальных презервативов до инъекций, женщина выбирает самостоятельно. Оплату контрацептивов берёт на себя ямайское здравоохранение.

«Быть беременной и рожать на Ямайке – это идеально», - рассказывает Виктория. Каждую женщину, ожидающую ребёнка, окружают теплотой и заботой. При этом алгоритм ведения беременности отличен от российского. Так, например, УЗИ показано только в случае, если врача что-то насторожило. Впрочем, местные акушерки вообще придерживаются принципа «родишь – всё пройдёт». Так, наблюдающему беременность Вики специалисту, молодая женщина жаловалась на опухшие руки, быстрый набор веса и тошноту. «Всё хорошо, Виктория. Родишь – всё пройдёт», - улыбались врачи. Удивительно, но такая стратегия и тактика возымели свой эффект. В положенный срок Вика родила здоровую девочку.

Природосообразность и естественность – то, что характеризует и процесс ведения родов у ямайских женщин. В случае отсутствия проблем у мамы и ребёнка, выписка происходит через 18 часов после родоразрешения. Если проводилось кесарево сечение, то домой отпустят чуть позже – спустя трое суток после операции. Непосредственно перед выпиской ребёнка вакцинируют против туберкулёза.

Обеспеченные жительницы солнечного острова могут себе позволить рожать в частных клиниках. Это обойдётся в 500$. Услуга платных родов включает индивидуальную палату, анестезию и разрешение присутствия во время родов родственников.

Частное здравоохранение на Ямайке также представлено, и с целью экономии времени ямайцы прибегают к его услугам. Стоимость приёма у терапевта в платной клинике составляет около 20$. Приём у стоматолога обойдётся от 40$.

О стране можно судить по тому, каков в ней уровень медицины. Поэтому всем по окончании интервью задаю один и тот же вопрос: «Вы можете определить медицину страны, в которой проживаете, кратко и ёмко?». «Бесплатная, на хорошем уровне и с человеческим лицом», - ответила Вика, разбив тем самым все стереотипы россиян о «дикой» Ямайке.
Идеалу, как известно, место на небесах. А потому о проблемах мы тоже говорили. С сожалением Виктория отметила – ямайцы старшего возраста крайне поверхностно относятся к своему здоровью и одновременно - с определённым недоверием к врачам, несмотря на то, что последние, будучи профессионалами, не заслуживают к себе подобного скепсиса. Это увы, но приводит к печальным последствиям. Летальные исходы при заболеваниях, успешно поддающихся лечению на ранних стадиях - не редкость на Ямайке.

Но Ямайка – страна молодых людей, средний возраст здесь – 23 года. А значит ямайцы смогут преодолеть свои собственные страхи и станут по-настоящему здоровой страной. И здесь ямайцев ждёт длинный путь…

Подробнее познакомиться с Викторией можно здесь: https://vk.com/jamaicatours (экскурсии по Ямайке)

Беседовала Полина Бергер.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Зимняя рыбалка длится грамм двести пятьдесят, но лучшая ее часть начинается со слов: «о боже, наконец-то я дома!» Раньше я думал, что она – как смерть: то, что всегда случается с другими людьми. Но оказалось, что маршруты мои топографически ...
Оригинал взят у pauluskp в Стеллу из Дебальцево таки действительно скоммуниздили (фото) Многие уже знают, что в Москву привезли стеллу, которая стояла на въезде в Дебальцево. Однако, были сомнения - а не макет ли это? Теперь мы знаем, что не макет. Стеллу реально срезали. 1. ...
Британский медиарегулятор «Ofcom» обвинил российский телеканал «Russia Today» в необъективном освещении событий в Украине и пригрозил лишением лицензии на вещание. Об этом в понедельник, 10 ноября, написала газета «The Guardian». По словам регулятора, телеканал «Russia Today», или R ...
Всем привет! В начале октября на канале "Культура" вышла одна интересная передача под названием: "ЕГЭ спасает образование". Представляете, на главном культурном канале пиарят уничтожение двухсотлетней истории образования и говорят, что это хорошо. Как-то мы жили все эти века со своей систе ...
Вчера увидел в новостях репортаж с выставки военно-полевой медицины. Из полковых аптечек изъят промедол (обезболивающее противошоковое действие). Какие-то очень «умные военные» медицинские светила заменили ПРОМЕДОЛ на ИБУПРОФЕН, которым старушки лечат ревматизм, и то с минимальным ...