Сдача Одессы и вода из Днепра

топ 100 блогов sapojnik10.05.2019 Факты о ВОВ вскрываются, конечно, поразительные. Флер "романтики" спадает, и мы видим, что столкнулись две абсолютно бесчеловечных системы, воистину Чужой против Хищника. Вот, нашел в ФБ:

"Оборонять Одессу больше не было смысла, нужно было эвакуировать 80-тысячный гарнизон для обороны Севастополя.
На подготовку Одессы к сдаче отводилось 15 дней. Никого не интересовало что в городе остаются 300 тысяч человек, советских граждан, которым советская власть объяснялась в любви по сто раз на день. Весь моторный транспорт - 2500 автомобилей и автобусов и 180 тракторов были сброшены в море. Все 90 паровозов были уничтожены. 9000 лошадей были частично зарезаны и переработаны в колбасу, но в основном НКВДисты их просто расстреливали из автоматов ППШ (это единственная категория которая имела такие автоматы в тот год). Вся улица Приморская была завалена трупами лошадей. Было сожжены даже все повозки – ок. 9000 единиц. В ночь с 15 на 16-е октября 1941 года оставленные в городе подрывные группы уничтожили всё, что только представляло какую-то ценность. Интересно, что уничтожению многих объектов помешали местные жители. Это признавалось и в советской литературе. Их называли «немецко-румынскими шпионами».
В городе также оставались румынские и немецкие военнопленные. Сколько их было - точно никто назвать не может. Говорят, что от 900 до 3-4 тысяч. Все были расстреляны.
Но и этого было мало. НКВДисты еще и решили затопить часть города находящуюся ниже уровня лиманов. Население, как вы уже догадались предупреждено не было. Вот как это описывает Евгений Гуф в своей статье «День последний, день первый (Обыкновение войны)»:
«Сотрудник специальной команды НКВД поднес к бикфордову шнуру огонек. Желтый шипящий шарик покатился кубарем в темноту. Взрыв, потом злой вздох воды в камышах. Через два десятка минут грязная волна ударилась в стены окраинных пересыпских домов. Затем поднялась по щиколотку, колени...
В воде плавали листовки «Одессе быть!»
Этой же ночью НКВД подорвало городскую электростанцию, все хлебозаводы. Водопроводные краны окончательно пересохли. К утру сгорели практически все городские школы. Целыми остались лишь три заведения. Триста тысяч человек отлетели костяшкой на каких-то ужасных счетах.
Наши, родные, войска уходили из Одессы так, словно в городе не оставалось ни единой живой души. 15-го сентября был взорван Воронцовский маяк. Деяние бессмысленное.
На Новом рынке прозвучал очередной аккорд одесской драмы.
Рано утром над рынком появились краснозвездные самолеты. Заход, пологий разворот, и на головы горожан россыпью летят бомбы.
Убитых мирных жителей было около сотни. Грубые красного цвета осколки посекли стены домов. Ракушечная пыль засыпала лица убитых.
Такие же осколочные бомбы рвались в клочья возле нынешнего Музея морского флота. Во время обороны там был устроен склад конфискованных у якобы ненадежного населения радиоприемников. Утром народ поспешил за своим добром... Вокруг здания, на брусчатке, тоже лежали жертвы. Под вечер в город начали входить румынские части».
При этом на оборонительных позициях было брошено несколько тысяч солдат и моряков. Их по сути просто кинули. Причем многие сидели в окопах и узнали что город уже несколько дней под румынами от жителей, которые специально пришли им это сообщить. Кому-то удалось сменить форму на гражданскую одежду и прикинуться местным жителем, а кто-то был отловлен и перемещен в один из спецлагерей.
Но это было мелочь в сравнении с тем, что будет устроено потом в Севастополе. Там, в начале июля 1942-го тайно эвакуируют только командование – генералов и адмиралов. Весь гарнизон – 90-100 тыс. плюс 20 тыс. раненых будет просто брошен и попадет в плен в полном составе. А для народа напишут шикарную песню «Заветный Камень» про «последнего моряка» (!) который захватил с собой «кусочек гранита», умирая, отдал его товарищам взяв с них клятву что они поставят его на место."


Причем ведь нельзя сказать, что эта психология "защищаем территорию, а на людей нам наплевать" сегодня как-то изжита. Совок никуда не ушел, он "находится в нас". Яркая аналогия к действиям советского командования - действия нынешней Украины, перекрывшей снабжение Крыма пресной водой в 2015 году. Абсолютно та же логика, что и с Одессой: на местных жителей и как бы "сограждан" наплевать, главное, что "врагу будет плохо".
Как советские комиссары, взрывавшие водокачки, злорадно думали "пусть теперь эти фрицы побегают, поищут воду" - так же точно рассуждают и современные украинцы. А то, что без воды одновременно остаются не только "фрицы", но и пресловутый "мирняк" - так кого это волнует?
Совок не отпускает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как так вышло, что за 5 лет удалось завоевать земли, которые испанцы потом отвоевывали 8 столетий. Испанцы любят вспоминать суровые времена реконкисты – героической борьбы, направленной против арабского завоевания Пиренейского полуострова. То почти что 800 лет непрерывного сопротивления ...
Уже много лет работаю с ICQ, из-за чего имею солидный купленный "шестизнак" и горя не знаю. Но, являясь неплохим специалистом по информационной безопасности, знаю, что клиенты ICQ не шифрует сообщения, из-за чего, находясь в одной локальной сети фирмы или дома, нельзя быть уверенными в ...
...
Вот любят у нас приврать! Ничего не поделаешь, менталитет такой. Так, наверное, жить интереснее. Чего тогда ждать от желтой прессы?   Там уж и подавно   что угодно выдадут за чистую монету,   да еще подадут красиво с бантиком и в подарочной ...
...