Щука Путина

топ 100 блогов sapojnik21.08.2017 Теги: Путин Все удивляются, к чему ж внезапно так долго и подробно показывали «отдых Путина» в этом году, с таким изобилием физиологических подробностей: голый торс, физические нагрузки, умение бегать, умение плавать, «погоня за щукой». Никакого, понимаешь, политического «мессиджа», никакой «программы» - а вместо этого представление 67-летнего Путина словно не как будущего президента на очередной срок, а как будущего жениха.

Откуда взялся этот упор на витальность, довольно навязчивая демонстрация, что «наш президент еще ого-го!» Только ли в обычном мужском (старческом) тщеславии тут дело?

Многие также обозвали все эти видеосессии «президента с голым торсом на плэнере» как «однозначно предвыборные», как знак того, что «кампания уже началась». Ну а как – в принципе ведь действительно пора, менее года осталось до выборов… Пора-то пора – но любопытно, что при всем при том на деле время идет, а Путин упорно отказывается сказать хотя бы, собирается он вновь выставлять свою кандидатуру – или нет. А это что такое – неужели кокетство стареющего ловеласа?

Если вспомнить мою статью «За что нам санкции», то ответ, возможно, окажется более неожиданным и замысловатым. Напомню, основная ее идея в том, что Россия со взятием Крыма проявила себя агрессором, и теперь ей в мире элементарно перестали доверять; кто знает, что выкинет агрессор в следующий раз – он ведь показал, что не собирается «играть по правилам». А поскольку Россия слишком большая для того, чтобы ей можно было просто не доверять, одновременно наплевав на нее и забыв – нашу страну стали последовательно «гнобить» по всем направлениям, причем давление только усиливается год от года. Все это идет не от какой-то иррациональной «русофобии», а просто из стремления мира выжить.

Так вот: как бы России вырываться из этой «ловушки агрессора»? Как вернуть себе доверие мировых держав – или, хотя бы, сделать по направлению к этому важные шаги? Народ об этом пока не особо думает – в массах пока еще куда популярнее идея «крепче сплотиться вокруг вождя» и «показать всем кузькину мать»; а вот в верхних слоях российского общества поиск выхода идет – не может не идти.

И тут думай не думай, а первый шаг очевиден: чтобы сказать, что «нам теперь опять можно доверять», надо вернуть Крым поменять руководство. Сменить «головку». Это и будет самым ясным сигналом, что «мы теперь другие, мы теперь снова белые и пушистые», а «ошибки прошлого мы все вместе осуждам!» Самый простой способ вывести страну из-под удара.

По всей видимости, такое решение на самом деле где-то там наверху усиленно обсуждается. Оно кажется и наиболее безболезненным «для всех»: всего лишь тихо убрать в сторону Путина, поставить более приятного Западу человека, пообещать «все исправить», вырвать эту занозу из задницы у всего мира – и, в общем, можно дальше ничего не менять и даже тот же Крым не отдавать, по крайней мере замотав обсуждение его судьбы на десятилетия в каких-нибудь «представительных международных комитетах и комиссиях».

Цинично? Да. Но мировая политика вся такая, без романтики и сантиментов.

Однако, если такое обсуждается, главный вопрос – как «убрать» Путина с его верховного поста (где он так намозолил глаза всем мировым лидерам) так, чтобы это прошло максимально тихо и спокойно? Покушение, трибунал, карнавальный переворот – такие театральные концовки, естественно, не могут понравиться самому Путину. Что еще – в стиле Ельцина, «я устал, я ухожу»? Тоже крайне ненадежный способ – при таком повороте никак не удастся убедить Запад, что Путин ушел «всерьез» и что он не собирается вернуться в любой момент к полному восторгу толпы. А значит, задача «вернуть доверие» так не может быть решена.

Что остается? Остается старый как мир повод – «тяжелая болезнь», «пошатнувшееся здоровье», тем более, что Путину и впрямь уже под 70, возраст преклонный, как ни крути. Очевидно, что Путина склоняют именно к такому «почетному уходу». И аргументы, видимо, предъявляют серьезные – раз президент не может столько времени ответить ни да, ни нет.

Однако у Путина есть окружение, которому уход патрона абсолютно невыгоден, а уж что там будет с Россией – дело десятое. Будут ли эти люди сидеть сложа руки, глядя, как прямо над их головой заняты перетягиванием каната в очень щепетильном и жизненно важном для них деле?

Естественно, не будут. Наоборот – они постараются кинуть на чашу весов свою гирьку – или, по крайней мере, постараются максимально разрушить планы конкурирующей элиты. Как?

А очень просто: надо показать, по возможности на весь мир, что през-то у нас – ого-го! Здоров как бык! Ничем не болен, плавает, бегает и прыгает, как юноша!

«Каникулярные» съемки Путина максимально затруднили сценарий «Путин уходит ввиду тяжелой болезни», который, по всей видимости, готовила ориентированная на «замирение с Западом» часть элиты. В этом и был их смысл.

Путин пойдет на 5-й срок – и это будет четкий сигнал всему миру, что Россия остается прежней и упорствует в заблуждениях.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Lenta


РИА Новости

Политолог объяснил, почему Вашингтону выгодно не признавать Крым российским
РИА Новости
МОСКВА, 8 июл — РИА Новости. Крым принадлежит России вне зависимости от того, одобряют это в США или нет, заявил RT политолог Иван Мезюхо, комментируя слова спецпредставителя Госдепа по Украине Курта Волкера о позиции Вашингтона относительно полуострова.
Волкер: СМИ неверно истолковали слова Трампа по КрымуВести.Ru
Белый дом раскололся по линии КрымаГазета.Ru
Политолог рассказал о выгоде США от непризнания Крыма российским‍Известия
ИА Красная Весна -НТВ.Ru -Взгляд -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 163 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Владимир Путин назвал игроков сборной России героями
Телеканал "Звезда"
Владимир Путин назвал игроков сборной России героями. Дмитрий Семенов. 06:38 08.07.2018. Пресс-секретарь президента России рассказал, как глава государства оценил результаты матча с Хорватией. 0:00 / 0:00. В ЭФИРЕ Качество 1 Аудио Субтитры. Фото: Александр Вильф / РИА ...
Путин поблагодарил Черчесова за игру сборной РоссииИнтерфакс
Путин назвал футболистов сборной России героями после матча с ХорватиейРИА Новости
Песков рассказал о реакции Путина на проигрыш сборной России на ЧМ-2018РБК
Известия -Комсомольская правда -Сетевое издание m24.ru
Все похожие статьи: 3 279 »

RT на русском

Путин и Медведев поздравили актёра Мягкова с 80-летием
RT на русском
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев поздравили народного артиста РСФСР Андрея Мягкова с юбилеем. Путин и Медведев поздравили актёра Мягкова с 80-летием. РИА Новости. Как сообщается на сайте Кремля, в поздравительной телеграмме ...
Путин отметил яркость и самобытность актерской работы МягковаГазета.Ru
Путин поздравил Андрея Мягкова с 80-летиемМир24
Путин и Медведев поздравили актера Андрея Мягкова с 80-летиемИзвестия
Московский Комсомолец -Российская Газета -Аргументы и факты -Дмитрий Анатольевич Медведев - Правительство России
Все похожие статьи: 105 »
Архив записей в блогах:
Каждый год за «Евровидением», грандиозным песенным шоу десятков европейских ...
когда мне только что в связи с с враждебным отношением баронессы Греты Тунберг к вступлению Щвеции (и Финляндии!) в НАТО сказали, что баронесса на самом деле не агент Путина, а его дочка!!! . . . ...
Анастасия Волочкова и Николай Басков во время отдыха на Мальдивах. Новогодний отпуск пара провела на острове в полном уединении. На фотографиях видно, что Николай и Настя превратили отдых в эротическое приключение. источник ...
Изучил новую вещь прекрасного автора - эдакий «генетический постапокалипсис», хотя лично мне совершенно непонятно, как с такими повреждениями генома там может хоть что-то размножаться... ( Read more ... ...
Кот из Бийска стал звездой интернета почти два года назад. Видео, где 20-килограммовый Степан сидит, развалившись как человек, на лавочке, набрало почти 1,5 млн просмотров. За прошедшее время котик стал только добрее и ласковее. По словам его хозяйки, 81-летней Валентины ...
  • qwest__ : RT @Spasipamagi: Напоминаю, что Порох единственный политик, у кого хватило мужества поехать в Крым, в самый разгар отжима полуострова. По…

  • Sector_KL : Если при обгоне Сироткина на круг пилоты будут каждый раз кричать "Слава Украине!", то воодушевлённые бойцы АТО оче… https://t.co/0CpQe51fWl

  • lemen2105 : RT @CrimeaUA1: Крым. Кому еще русского мира? В Гурзуфе понаехавшие гастарбайтеры напала в море на отельера, вытащили его и оторвали уши. По…

  • tetyana_sm : RT @dmitriypaut: ФИФА не дисквалифицировал Виду за выкрик"Слава Украине", ведь тогда пришлось бы дисквалифицировать ПидоРассию за Донбасс,и…

  • istorikpravdy : @ntvru Надо было кричать " Слава путинской фашистской России ", захватившей Крым, развязавшей войну на Донбассе. То… https://t.co/zAbtPTMjww

  • gra_vl : RT @ne_potupchik: Я не понимаю ничего в экономике. В чечне воевали- платим им. Крым отобрали-платим им. Лднр отобрали-платим им. Нихуясе к…

  • serjni : RT @aliev_aliev: Это не Абхазия, это оккупированный Крым - Симферополь река «Салгир». Крымские ватники говорят, что с водой проблем в Крыму…

  • shworker : Мне понравилось видео "Нетуристический Крым. Ветеран о Крыме. Пещеры

  • Ruda_Pani : RT @CrimeaUA1: Крым. Жители Феодосии возмущены. Не переживайте. Скоро Гоблин скажет, что выведен новый "крымский человек", который способен…

  • polinaliubimaya : Трамп будет торговаться за Крым

  • GudijVera : RT @KKKukushkin: За соседним столиком сидят байкеры, человек 10 в ресторане, немцы и французы. Французы говорят - давайте пойдем в спортбар…

  • doctorandrew73 : @slevo4kin Слава Украине,а путин Хуйло,ла ла ла ла ла лала ла

  • BubenIvan : @mycalcium @tatalevinsson @edicika Да им по барабану. В этом то их и проблема, тк они отказываются от самой адекват… https://t.co/mwGWcwi8p3

  • inapgice : Путин подписал новые поправки в закон о долевом строительстве

  • lifesnew_ru : Путин и Медведев поздравили актера Андрея Мягкова с юбилеем - https://t.co/msN6wmNu7Z https://t.co/MeJk5TR401

  • SPbLada : RT @soulstray: - В результате ливневых дождей погибли 70 человек, 60 пропали без вести.. - Жизнь человека в России ничего не стоит! Путин о…

  • PapaZorg : RT @prof_preobr: Официально обязанность чиновника администрации Путина - обслуживать Путина. Обслуживая Путина, можно стать Героем России.…

  • igorsl1978 : RT @mix_voronezh: Когда сказали что Путин договорился, а он обманул и не договорился.