рейтинг блогов

Щи. Наша версия.

топ 100 блогов dpmmax12.11.2011Кулинария

 Поскольку стратегический запас квашеной капусты на днях был создан, надо начинать его осваивать. В конце концов, это не межконтинентальные ракеты, чья основная прелесть — в ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ возможности жахнуть и уконтрапупить. Семья проголосовала за щи. Тут я должен оговориться. Как и в случае борща, рецептов щей есть много, очень много. Некоторые из них рьяно претендуют на аутентичность, первонаховость и, если перевод берестяных грамот не врёт, а те, в свою очередь, правильно интерпретировали древние руны и картинки на валунах моренного ландшафта, то настоящие щи положено готовить из мамонта, облопавшегося постепенно приручаемой капусты, загнав его в праведном гневе в ближайшее озерцо и подпалив торфяники — нефиг шастать по чужим огородам! И наш, а точнее, Оксанин вариант — это тот, на котором мы остановились, перепробовав несколько других. Ахтунг! Вредно для худеющих и за аутентичность радеющих!

Подстрелили немного свинины на косточке. Косточка в таком деле — очень важный структурный элемент: если свинье она позволяла гордо относить себя к позвоночным и давала стратегическое преимущество перед всякими там хордовыми и прочими бесхребетными, то кроме этого, если не брать в расчёт свинский гонор, она даёт навар в бульоне. Из закромов на передовую эшелонировались картошка, квашеная капуста, чеснок, душистый перец, фрагмент многоцелевого лаврового венка и томатное пюре.




Щи. Наша версия.

Вместо томатного пюре можно было взять свежие помидоры, полтора-два стакана томатного сока или две столовые ложки томатной пасты, но у нас второй год подряд не выходит обуздать себя во время весенней посевной, а фитофтора перед таким томатным натиском просто пасует, вот и перерабатываются излишки великолепия в нечто среднее между соком и пюре — не пропадать же добру!

Сначала капуста. Её помещаем в горшок, добавляем немного сливочного масла и буквально одну чайную ложку сахара (и продукта не жалко, и вкус будет интереснее), после чего подливаем кипятка — немного, только чтобы был вровень со слегка примятой капустой, и при этом не просился сойти после закипания на ближайшей остановке. Накрываем крышкой — и в духовку, при 200 градусов по Цельсию на час или около того. Почему такая предварительная подготовка? Дело в том, что одним из компонентов будет картошка, а ей надо вариться в обычной воде, без кислоты, которую даст капуста, если только вы не питаете особой страсти к резиновым картофельным кубикам. Вот уже когда сварится — тогда добавим капусту, а это будет уже самое окончание процесса, и капуста должна к тому моменту быть уже готовой, мягкой.
Щи. Наша версия.

Пока капуста томится в духовке, ставим вариться мясо. Кто как, а мы запускаем его целым куском. Варим до готовности на медленном огне (кипение ключом — это не для бульонов), в середине процесса солим (так, чтобы недосолить — ведь будет ещё капуста, она придёт со своей солонкой)
Щи. Наша версия.

затем делим на порционные кусочки,
Щи. Наша версия.

а в бульон тем временем запускаем картошку, очищенную и мелкими кубиками, нечего всяким немытым клубням плавать в наших щах!
Щи. Наша версия.

Пока картошка предаётся неге и праздности в бульоне, подступаемся к луку. Ножом, добрым словом и слезами уговариваем его сбросить шелуху и нашинковаться.
Щи. Наша версия.

Затем отправляем на сковороду кататься в масле до модного золотистого оттенка,
Щи. Наша версия.

после чего вливаем томатное пюре, мелко нарубленный чеснок и минут пять тушим.
Щи. Наша версия.

Когда картошка готова, десантируем в кастрюлю капусту, а через минут пять — несостоявшийся гаспачо, то бишь томатно-луковую заправку. Перец, лавровый лист, даём щам закипеть и кипятим минуты три, после чего снимаем с огня,Щи. Наша версия.


даём минут десять настояться — и на стол.
Щи. Наша версия.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне очень неудобно, потому что я про эту книгу уже спрашивал на одном форуме, мне помогли её найти, но я снова забыл и название книги, и что за форум то был. Книга сия - сборник фантастических рассказов с уклоном в "хоррор". Один из рассказов - молодожёны, и молодой муж замечает, что у ...
Поскольку тренировочные планы на четверг слились в унитаз по независящим от меня причинам, то в пятницу надо было не только выполнить пятничный план - плавание, но и что-то предпринять по наверстыванию упущенного - то ли проехать ПоКо трейл, то ли сбегать длинную пробежку. Времени, ...
Шел я сегодня на работу, к половине шестого. Перехожу дорогу, у остановки куча милицейских машин. И куча ментов рядом. А мне мимо них идти до остановки, чтоб на дежурку попасть. От группы отделяется офицер (старлей) и ко мне. Здрасьте, ваши ...
Вот есть не то чтобы даже стереотип, а прям волгавпадаетвкаспискоеморе про то, что в Средние Века Европа была бедной и заштатной. Но смотрите какое дело: значительная если не бОльшая часть торговли по "Шёлковому Пути" шла морем, то есть доля Европы в сухопутной торговли (если отбросить ...
Нашла как-то одна женщина старинную бутылку. Открывает, а из нее - волшебный джин. - Ты меня спасла, и за это я исполню три твоих желания. - Сделай меня красивой, умной и чтобы машину хорошо водить могла! И джин превратил ее в мужика. Каждое утро когда я шкрябаю стекло от инея, ...