Счет на табло

топ 100 блогов el_murid10.12.2019 И еще один нюанс, касающийся итогов вчерашней встречи в Париже. Напомню цитату из заявления одного из высших руководителей Газпрома, сделанного им летом 2015 года:

"...Газпром снова подтверждает намерение прекратить транзит газа через Украину в Европу после 2019 года, заявил в ходе пресс-конференции в Москве зампред правления "Газпрома" Александр Медведев. "После окончания транзитного контракта с Украиной ни продления, ни заключения нового не будет ни при каких условиях", - сказал он..."

Заявление Медведева было сделано после двух военных поражений Украины летом 14 и зимой 15 года, следствием чего стала подписанная ею капитуляция в формате Минск-1 и Минск-2. Российским чиновникам нечего было уже стесняться и что-то скрывать - разговор шел в ультимативной форме и строго в политическом поле. Прекращение транзита - политическая цель войны с Украиной, и летом 15 года она казалась абсолютно достижимой. Тогда не было ни малейших сомнений в том, что это решение осуществимо - проект Северного потока-2 и Турецкого потока набирали ход, заявленные мощности - 55 миллиардов и 63 миллиарда кубометров газа соответственно суммарно заведомо перекрывали объемы украинского транзита, украинская территория выглядела предельно токсичной с точки зрения безопасности поставок - чего им было стесняться?

Это потом Турция встала насмерть по поводу двух лишних по ее мнению труб Турецкого потока, это потом у Северного потока-2 начались трудности и проблемы, это потом Путин был вынужден проводить интервенцию в Сирию, чтобы вынудить турок проявить уступчивость - всё это было потом. В начале лета 15 года ни малейших сомнений в том, что вопрос с транзитом закрыт, не было. Собственно, Медведев и сообщил - "...ни продления, ни заключения нового не будет ни при каких условиях..."

Заявленная политическая цель войны с Украиной хороша тем, что она становится ключевым маркером, отделяющим победу от поражения. Достигнуты политические цели - победа. Не достигнуты - поражение. А как там пропагандисты это представят - вопрос несущественный. С сирийской войной, кстати, история ровно та же: ее целью были четыре трубы Турецкого потока. Не две, а четыре. Просто потому, что в мае-июне 15 года Турция окончательно сформулировала свой отказ от предложенного формата Турецкого потока и в ноябре 15 года подтвердила его, прямо пойдя на военный конфликт с Россией. А Россия столь же прямо капитулировала перед Турцией. Итог поражения в Сирии: 18 году Газпром был вынужден утилизировать трубы бесхозных и неприкаянных двух ниток Потока, а также заморозить строительство наземной инфраструктуры в Краснодарском крае вблизи Анапы. Убытки составили более 45 млрд рублей, но кто считает деньги в войну, тем более, что она стоила гораздо большие деньги. Да и продолжает стоить.

Что делает сторона, которая терпит военно-политическое поражение? Подписывает капитуляцию. Если поражение полное - то безоговорочную. Если нет - то какой-нибудь "вечный мир" на условиях противника. Кремль проиграл, конечно, не Украине - после Майдана Украина утратила свою политическую правосубъектность и превратилась в инструмент иностранной политики - США и Европы. Я много раз писал о том, что субъектность Украины прямо связана с ее способностью проводить политику баланса интересов России и Европы на своей территории. Майдан сломал этот баланс, а потому Украина перестала быть не только субъектом, но даже объектом политики. Она до сих пор - лишь инструмент. В этом смысле Майдан был и остается глубоко антиукраинских явлением с точки зрения национальных интересов этой страны. Поэтому он и проиграл в 19 году, проиграл с треском - и на президентских, и на парламентских выборах. Впрочем, Донбасское восстание 14 года тоже проиграло. Его лидеры так и не смогли ни сформулировать политические цели и задачи восстания, ни воплотить их, а потому управление над ним перехватила внешняя сила - Кремль, превратив ДНР и ЛНР в свои марионетки. Украина проиграла с треском с обеих сторон линии фронта своей Гражданской войны, а потому пока она - никто и звать ее никак. Сумеет Зеленский (либо кто-то еще) вернуть Украине субъектность - она снова возникнет в раскладах. Не сумеет - значит, ее путь в никуда продолжится.

Уже поэтому конструкция "победа-поражение", в которой присутствует Украина, не имеет никакого содержательного смысла. Кремль проиграл на территории Украины Европе. И именно Европа в лице Меркель и Макрона вчера модерировали встречу двух проигравших - Киева и Москвы. Причем модерировали не скрывая этого: после встречи в формате четырех Зеленского и Путина отправили выяснять технические вопросы со своей челядью - газовыми министрами и чиновниками - после чего встреча продолжилась с курирующими ее канцлером Германии и президентом Франции, которых ознакомили с результатами консультаций. Логично - победитель не обязан вникать в мелкие детали капитуляции, он лишь указывает, где поставить подпись на Акте капитуляции.

Счет на табло 5dee9f5502e8bd6955395f5a

(Кстати, если бы ситуация была бы обратной, и победа была бы за Кремлем, то и на переговорах она бы выглядела иначе - Путин, скучая, сидел бы и ждал, что там Меркель с Зеленский принесут ему в качестве окончательно согласованных технических деталей соглашения. И не Миллер был бы в составе российской делегации, а министр Евросоюза Шефчович, отвечающий за энергетику - в европейской делегации. Все на самом деле очень просто, если не слушать Первый канал)

В отличие от войн прошлого сегодня никому не нужно публично унижать побежденного противника. Ну, разве что в особо трефных случаях, когда требуется провести показательное наказание - вроде Милошевича или Саддама Хусейна. В прагматичный век эмоции - штука ненужная. Важен счет на табло. И он очевидно в пользу Европы. Еще будет несколько технических встреч, но в целом пока ситуация выглядит весьма определенной.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
УЛИЧНЫЙ ПЕВЕЦ Люблю весенние кануны, Когда вдали от бедных сел Уже настраивает струны Мифологический Эол. Когда во двор, колодезь узкий, Приходит уличный певец И благородно, по-французски! Поет о нежности сердец, О Маргаритах, о Сюзаннах, О взорах нежно-голубых И ...
Самолёт был спроектирован в КБ фирмы Mitsubishi под руководством главного конструктора Дзиро Хорикоси в соответствии с требованиями флотской спецификации 14-Си. Прежде всего, от самолёта требовалась высокая скорость полета: не менее 600 км/ч на высоте 6000 метров, набор высоты 5000 метров ...
Пришёл я к другу, а он сидит на кухне и пустые бутылки из под пива, стоящие у стола, подсчитывает. Минуты три я наблюдал за этим занятием, потом спросил: "Нафига тебе это надо?", он, ты про что, про бутылки или про пиво? Зачем считаешь, спрашиваю. Короче оказывается, он решил посчитать кол ...
Навальный собирает деньги на развитие палочно-тыкательной методики борьбы с коррупцией. Главные отличия его инициативы от инициатив президента, оппозиционных партий и прочих балаболов - чёткая мотивация, законность действий, и главное - ...
...