рейтинг блогов

Котлас

топ 100 блогов el_murid09.12.2019 В Котласе вчера прошел митинг против строительства свалки в Шиесе. На митинг вышли по заявлениям самих митингующих порядка 10 тысяч человек (реально - примерно в два раза меньше), но для провинции любые цифры с тремя нулями - невероятно большое число. Явку добавили три предыдущих запрета на проведение митинга. Официозные СМИ и пропаганда, понятно, предпочли не заметить митинг.

Котлас 2KOssOVn
Котлас ELRigkrWsAM7s7R
Котлас 2019-12-09 10.42.03

Уже понятно, что продавить решение по свалке власть может только ценой невероятно высоких рисков превращения всей Архангельской области в регион высокого протестного потенциала, который будет существенно выше "среднего по стране". Само по себе решение о выносе свалки далеко за пределы Подмосковья - вынужденное, так как существует жесточайшее противоречие между реальной необходимостью вывоза мусора - Подмосковье просто переполнено мусорными полигонами, которые исчерпали свои мощности, а модель гиперпотребления в Москве не дает никакой надежды на то, что количество мусора хотя бы стабилизируется. С другой стороны - воровская аристократия, захватившая бизнес по "утилизации" мусора, не намерена вкладывать в строительство перерабатывающих заводов, способных снижать объемы безвозвратно "хакапываемого" мусора. Да, есть несколько парадных заводов, о которых с помпой сообщается в придворных СМИ, но они в принципе не способны решить проблему. Вопрос о выносе свалок за пределы Центрального региона стоит предельно остро, поэтому и такое ожесточенное продавливание решения.

Власть решила проблему, как это принято в современной России - директивным кулуарным решением, которое нашло на камень столь же ожесточенного сопротивления населения "осчастливленной" Архангельской области. И теперь возникает новая проблема - если власть пойдет на выполнение требований протестующих - это станет заразительным примером для остальных. Тогда новую свалку в любом регионе будут встречать протестами, с каждым разом все более мощными. Власть относится к народу, как к террористам, с которыми переговоры не ведут. А потому для нее вопрос принципа - додавить сопротивление. Но у давления есть пределы - даже силовые методы перестают работать, поморцы встали против свалки практически насмерть. Повышать градус противостояния можно только одним способом - вводить войска, а у такого решения могут быть побочные эффекты, которые уже невозможно просчитать.

Поэому пока тактика власти - ждать, когда протест "выгорит" сам собой и угаснет. И она не работает, протест не утихает.

Возможно, что есть и альтернативное решение - уже идут разговоры о том, что суперполигон, который намерены строить в Шиесе, могут перенести в другое место, а решение об этом может принять лично президент Путин, попытавшись получить пару очков на теме доброго царя, который узнал про деятельность плохих бояр. Даже есть новая площадка - север Крыма, который и без того стал зоной экологической катастрофы. Открытое железнодорожное сообщение позволяет гнать в Крым эшелоны с мусором в любых количествах, тем более, что транспортное плечо от Москвы до Шиеса практически совпадает с расстоянием от Москвы до севера Крыма. Крымчане, понятно, вряд ли будут протестовать столь же яростно, как поморцы - им всегда можно напомнить, кто их спас от лютой смерти. Поэтому не стоит думать, что они попали в сказку - за право быть гражданами России нужно будет немножко и заплатить.

Однако пока такое решение не принято, а потому архангелогородцы продолжают жестко стоять на своем. Противоречие уже неразрешимо, никакого компромисса быть не может - либо власть задавит протест, либо протест добьется закрытия проекта Шиеса. В войне воров с народом кто-то должен проиграть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шило в мешке не утаишь, особенно если там уже есть дырка. А если есть отверстие, то в него можно заглянуть. И это даже не любопытство, а любознательность особенно в таком возрасте )) Все этапы рисунка можно посмотреть в моем блоге " Мышкина кладовка ". ...
Федеральная служба безопасности предложила дать российским силовым структурам возможность закрывать экстремистские интернет-сайты в трехдневный срок, пишет 24 июня газета "Ведомости". В поправках к действующему закону "Об информации, ...
...
*** На бренд Now Foods действует скидка 20% Инозитол является неосновным членом витаминного комплекса группы B, который поступает в организм из продуктов питания животного и растительного происхождения. В данном продукте в качестве инозитола используется ...
Родился в Челябинске в татарской семье 23 июля 1923 года. Отец, Ахмет Гареев (1881 г. рожд.), — рабочий. Мать, Рахима Гареева (1892 г. рожд.), — домохозяйка. Долгое время семья жила в Средней Азии. В 1939 году добровольцем ушёл в РККА. Окончил Ташкентское Краснознаменное пехотное ...
  • kyrier66 : RT @Vitauskas_A: Сaхалин, 40 км до Япoнии. Ватники, спрашивал, спрашиваю и буду спрашивать. Зачем вам Крым понадобился? Чтобы превратить ег…

  • vasyakotov8 : RT @fash_donetskij: Шахтеры из русского города Гуково записали обращение, мол отдайте зряплаты, ато 20 шахтеров уже у кобзона и не дождалис…

  • MTseiklin : RT @A_Gasparyan: Крым и Донбасс хотели в 1991 году остаться в составе России https://t.co/LuBgsvFgcx

  • iNcheqnWiAj2hxX : @nmKXihTPs88ph8W @WikAl61 Крым был автономией и имел право на отделение.. Донбасс такой автономии не имел.. И это б… https://t.co/I5blBEuOU9

  • 57Evdokiya122 : RT @Deviatepress: @monc_ha @rsportru Дело не только в чиновниках. Если ублюдочной нации - американцам и подхрюкивающему Западу надо найти п…

  • Julia24082014 : RT @CrimeaUA1: Крым. Русский мир в гости заглянул: вырваны розетки, изуродованы стены, разбита плитка... В минувшие выходные неизвестные во…

  • olhakovaleva : RT @CrimeaUA1: Крым. Дерево, которое растет под окнами ныне оккупационной администрации Ялты, украсили шарами, которые подсветили цветами ф…

  • KT_ROMA : RT @Vityzeva: За Крым, за Донбасс, за Сирию, за Олимпиаду в Сочи, за ЧМ по футболу, за провалившуюся изоляцию, бесполезные санкции и т.д. А…