Счастливчик

топ 100 блогов aborigenarbata22.08.2020 Частный старатель Санинью Лейзер получил от министерства горной промышленности Танзании 3,4 млн долларов за два найденных им кристалла танзанита общим весом 15 кг.
Счастливчик

"Завтра будет большая вечеринка!" - заявил счастливец односельчанам. Танзанит обнаружен только в Танзании и используется для изготовления украшений. Это один из самых редких самоцветов на Земле. Специалисты утверждают, что запасы танзанита могут исчерпаться примерно через 20 лет. Когда ограненные танзаниты впервые появились на мировом рынке, то их приняли за сапфиры.
Счастливчик
Танзанит бывает зеленым, красным, бордовым, но чаще всего - синим. Цена конкретного камня зависит от чистоты и прозрачности.
52-летний Лейзер откопал камни весом 9.2 кг и 5.8 кг и продал их властям на торговой сессии в Маньяре.
До этого самый большой кристалл танзанита, найденный когда-либо в Танзании, весил 3,3 кг.
Президент страны Джон Магуфули позвонил счастливчику и поздравил его. "Мы видим, насколько богата Танзания и какую пользу приносят свободные старатели", - заявил президент.
Джон Магуфули пришел к власти в 2015 году, пообещав, в частности, защитить национальные интересы в горнорудной отрасли и увеличить доходы от нее.
Санинью Лейзер объявил, что забьет ради праздника корову, потом пожертвует часть денег на постройку школы и торгового центра в родном округе Симанджиро, а в остальном его образ жизни не изменится.
"Я сам не получил образования, но хотел бы, чтобы мои сыновья были дипломированными специалистами. Многие земляки слишком бедны, чтобы посылать детей учиться вдали от дома, так что я намерен построить школу по соседству", - пояснил он.
Санинью Лейзер рассказал, что в его округе практически нет преступности, можно без опаски ходить по ночам куда угодно, так что дополнительные меры безопасности в связи со свалившимся на него богатством не потребуются.
Судя по всему, и до этой находки Лейзер не бедствовал: главный источник его дохода - стадо в две тысячи коров. Танзания - страна преимущественно мусульманская. У Лейзера четыре жены и больше 30 детей. Он имеет государственную лицензию на старательство и отличается этим от многих соотечественников: в регионе широко распространен нелегальный горный промысел.
Эти два огромных танзанита Санинью нашёл ещё в июне текущего года и вот счастливчику опять повезло на днях он обнаружил третий танзанитовый камень, весом 6,3 килограмма, стоимость которого оценили в 2 миллиона долларов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На станции метро Чкаловская есть граффити знаменитого летчика Валерия Чкалова. Валерий Чкалов - легендарный советский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза, совершивший первый беспосадочный перелёт через Северный полюс. Кто автор граффити найти не удалось. Скажу одно всё ...
Каждый день на Смородине появляется масса объектов и локаций, о которых рассказывают жители России. Я решил публиковать еженедельный субботний дайджест. Под началом описания есть ссылка на страничку объекта на Смородине. Заходите, чтобы прочитать описание полностью, посмотреть данные ...
Пушкинская площадь, вечер восьмого мая. Цепь ОМОНа пробегает вдоль группы протестующих у памятника Пушкину и возвращается на исходную точку. Спрашивают у начальства: «Кого брать-то?» Другой полк ОМОНа пробегает вокруг нас, и возвращаются на ...
Господа, всем похмелиться! Я тут вчера покатался на ауди а6 оллроад, 3.0 дизель. 2009 года. Я в восторге. Это пожалуй первая машина из современных, которая мне понравилась. Валит, комфортная, большая, полный привод, отлично выглядит. Без педерастических дизайнерских изысков, как во всех ...
Не приведи господь! ...