рейтинг блогов

Счастлив, что жил в СССР

топ 100 блогов bar_chk08.12.2018 Теги: Путин Счастлив, что жил в СССР

Слушая по телевизору и читая в газетах ежедневно о беспросветной жизни в СССР, которую я хорошо помнил, я не могу не сравнивать ее жизнью в нынешнем хваленом либерально-демократическом капитализме. Какую жизнь я помню, скорее, даже не просто помню, а ношу в своем сердце, как память о матери и первой любви? Первое, что мне приходит в голову: это была светлая и беззаботная жизнь. Не райская, но близка к ней. Ни тебе безработицы и нищеты, ни олигархов и киллеров, ни МММ и ОПГ, ни рэкетиров и рейдеров, ни коррупции и лоббизма. Ни проституции и порнографии, в том числе детской, ни бомжей и беспризорников, ни исчезновение людей и продажи их за границу, в том числе детей, ни духовно-нравственной деградации народа и его вымирания.

Что скрывать, случались убийства и раньше, но раз в год (а в подмосковном Жуковском за пятнадцать послевоенных лет вообще было всего лишь одно убийство), а не каждый день, как сейчас, причем такие, которые тогда невозможно было вообразить: чтобы внук убил бабушку из-за пенсии, мать выбросила зимой в окно грудное дитя, а отец изнасиловал малолетнюю дочь. Такое впечатление, что в нынешней России у людей окончательно крыша съехала! Может, мне стыдно сознаться, но я, имеющий три высших образования и владеющий тремя иностранными языками, познал смысл слова «педофилия» лишь в годы демократических реформ. Разумеется, были в Советском Союзе грабители и воры, но их добычей не были целые заводы и отрасли считавшегося народным хозяйства. Обман и мошенничество тоже имели место, но на работу люди устраивались, зная, что зарплату выплатят обязательно, квартиры получали или покупали без риска в них не въехать, деньги в банк клали, не боясь их потерять, еду покупали, не боясь отравиться, лекарства пили с уверенностью, что от них вылечишься, а не умрешь, на курорт ездили, зная, что тебя там ждут. Не было понятий фальшивых паспортов, дипломов, правительственных наград, да и поддельных денег тоже. Люди верили друг другу. Над железными дверями смеялись, так как они были ни к чему

Если в книгах и прессе, а также политиками высказывались различные, порой прямо противоположные мнения о старой и новой жизни, то народ в этом вопросе был и остается на редкость единодушен, вспоминая с ностальгией о временах, когда медицина и образование были бесплатными, а за полученное от государства бесплатно жилье они платили крохи, когда по профсоюзным бесплатным путевкам они ездили в дома отдыха, а дети - в пионерлагеря, да и платные путевки были не в тягость любому кошельку. При средней зарплате в 150 рублей можно было пообедать в любой общественной столовой за 50 копеек. Это все равно, что если бы сейчас можно было наесться за 20 рублей, исходя из нынешней зарплаты. Смешно? Да на эти деньги сейчас не во всякий туалет пустят. И уж совсем в советское время не опустошали карман проезд на любом виде транспорта (3-5 копеек), почта и телефон (2 копейки), посещение кинотеатров и театров, включая Большой, самый дорогой билет в который стоил три с полтиной. Автомобилисты до сих пор не могут забыть четырнадцать копеек за бензин, а пенсионеры – свои пенсии, от которых оставалось на гостинцы внукам, во всяком случае, от голода они не умирали и не боялись, что их не на что будет похоронить. А главное, ни у кого не было страха за свою жизнь и жизнь детей. Молодежь была уверена, что после школы она при желании может поступить бесплатно в бесплатный институт и сможет бесплатно учиться да еще получать стипендию, на которую можно худо-бедно прожить, а не поступит, так все равно без работы ни за что не станется. Даже сироты планировали свое будущее, зная, что государство о них и дальше позаботится и выведет в люди.

И еще не могу не рассказать о том, что мы жили абсолютно без какого-либо страха за свою жизнь. В памяти всплывает, как одно время в начале пятидесятых была мода спать на свежем воздухе под открытым небом: в ближайшем лесу, на лужайке, под окном дома. Мне было лет семнадцать, и я спал в лесу недалеко от дома. До девушек дело у меня еще не дошло, и я спал один. А вокруг устроились соседи семьями, парами и в одиночку. И моя мама спокойно отправляла меня на ночевку, нисколько не боясь за меня. Сейчас это трудно представить, но в то «страшное сталинское» время не было даже понятия надругательства или изнасилования, не говоря про эту самую педофилию.

Недавно я услышал, как Путин, говоря о принимаемых мерах по кардинальному улучшению чего-то в стране, воскликнул с пафосом: «Вы только вдумайтесь в эту цифру: 65 миллиардов рублей! Только вдумайтесь!» Я не поленился и вдумался. И получил около двух миллиардов долларов, что составляет всего лишь одну шестую часть средств, отданных им же, Путиным, Абрамовичу за то, что тот в начале девяностых годов выкупил, кстати, на деньги Сороса, всего лишь за сто миллионов долларов. А таких Абрамовичей в стране свыше сотни и на сегодняшний день их богатство составляет свыше трехсот миллиардов долларов или сто пятьдесят раз по шестьдесят пять миллиардов рублей, так ошеломивших Путина. Но он почему-то эти деньги, принадлежащие по сути дела народу, не хочет учитывать и даже нередко ссылается на их нехватку…

…Вот, почему я счастлив, что почти вся моя жизнь прошла в СССР при социализме, и глубоко несчастлив, что дожил до этих черных дней в истории моей Родины…


Оставить комментарий

Посты по теме:
Владимир Путин объяснил, что такое лидерство  Телеканал "Звезда"

Глава государства отметил, что лидерство - это не обещания «манны небесной», а принятия ответственных решений для страны.

Die Welt: Путин, мастер эскалации  inoСМИ.Ru

Автор статьи в «Ди Вельт» занимает резко антироссийскую позицию и строит свой текст на цитатах из блога бывшего российского политика, а ныне ...

Путин рассказал о своей встрече с дикими медведями  Газета.Ru

Президент России Владимир Путин на торжественной церемонии вручения премии Русского географического общества в Кремле вручил награду ...

Архив записей в блогах:
В России начал действовать приказ о денежных выплатах информаторам МВД ... Думается мне, что любой нормальный человек и гражданин, по случаю узнав какие-то детали о подготовке теракта, или о торговле марафетом, или о личности какого-нибудь неуловимого маньяка, или в ВК ...
Пока 23 февраля было Днем Советсвкой Армии итп это был мой праздник. А вот как ...
Песах у евреев праздник Исхода. Когда говорят о Песахе, то подразумевают Исход из Египта, но в этот раз этот мой рассказ будет о другом исходе. Об Исходе, который был кораблем. Это был знаменитый корабль, который назывался назывался "Исход из Европы 1947" ("יציאת אירופה תש"ז" - "Exodus ...
Провёл на новое место кабель от Interzet.Два вопроса1) Почему internet.yandex.ru показывает три мегабита, а yotube грузицца как на модеме (ролик на 1,5 минуту в плохом качестве грузится минут 5-10)?/me много гадал, и лишь смог предположить, что маленький ...
                                     Дорогие земляки! С двойным Праздником Вас! Здоровья, счастья, ...
  • SergeBoyko : RT @Neiswestnij: Когда Меркель сегодня ушла с поста главы партии, зал 10 минут стоя аплодировал. Она ушла с большой гордостью. Путин будет…

  • who___am___I : RT @altnik1: Как жаль, что Новодворская уже умерла. Уж её-то Путин закатал бы по полной.https://t.co/ablMGridt2

  • EwgeniyKaz : RT @russiaspeaks: "Если нет четкого понимания - что нужно делать и как нужно делать для развития страны - нечего приходить во власть, нечег…

  • rus__victoria : RT @dimsmirnov175: Путин о фильме «Охотник-убийца», где американская подлодка спасает президента России: У нас два маленьких украинских кат…

  • JGp17csy : RT @bmxPIuvw13MxTQo: Как же хорошо,что я живу на Сахалине! Вчера два мудака вышли на горплощадь и пытались развернуть плакат.Не успели!Я и…

  • AleksandrMoor1 : Владимир Путин на съезде Единой России ещё раз воспитывал коррупционеров, проще ворюг, попросил прекратить воровать, пора бы делиться.

  • yoorashka : RT @soskoter: На здравоохранение России Путин выделил 8 млрд. На всё здравоохранение 8 млрд. Своему корешу Мадуро он дал 6 млрд.

  • 2giganta : RT @stanislavpoopv: @GraniTweet Арест Пономарева, это устранение последних сомнений в том, как кончит Путин. В лучшем случае на виселице по…

  • M_Vorobiev1861 : RT @prof_preobr: Путин призвал единороссов: 2003 год - работать для людей 2010 год - не забывать о людях 2018 год - не выражать пренебрежен…

  • AllaAllakier : RT @SwisssTalk: Песков заявил, что в споре Путин буквально убивает оппонентов фактами и аргументами. На снимке оппонент Владимира Путина.…

  • SevcenkoPanas : @MamaKievashana1 @YevhenS Майдан на Украине тоже Путин, небесная сотня все были провокаторы?