Счастье в мелочах

топ 100 блогов alhimik_8828.09.2025

А у меня сегодня состоялась внезапная прогулка по центру, которая оказалась богатой на разные необычные виды.

Вообще я прогулку не планировала. У дочки была экскурсия в музей с классом, и, поскольку погода была хорошей, я не пошла вместе с ними в музей, а просто сдала детку учителю и пошла гулять, куда глаза глядят.

Такие прогулки без цели иногда бывают очень полезны для мозга и души. Идёшь, сам не знаешь куда. Куда ноги идут. Забываешь обо всём и всему увиденному радуешься.

Первым делом мне на глаза попался Иисус. Не уверена, будет ли это богохульством, если я так напишу, но он прям как из мема "пссс, парень... Помолиться не хочешь?"

Счастье в мелочах

Вот прям высовывается из-за колонны и смотрит в душу )))

Я не знаю, кто это придумал, но идея гениальная. Во всяком случае, вызывает интерес.

Ещё фото, немного крупнее:

Счастье в мелочах

И, казалось бы, такое чудесное наставление, иди и не греши, и мира пожелание, а буквально через несколько домов Раскольников расправляется со старухой-процентщицей.

Мне аж любопытно стало, связан ли как-то этот двор и дом с Достоевским и его произведением, но пока не успела поискать информацию (так что, возможно, будет апдейт).

Счастье в мелочах

В общем, с одной стороны - свет, с другой - тьма.

И чтобы всё-таки стать немного лучше, одна из кафешек на моём пути советует следующее:

Счастье в мелочах

Соблюдайте хоть что-нибудь. И это правильно. Если не церковные заповеди, то хоть простые правила взаимного уважения друг другу.

А дальше я обнаружила на своём пути пещеру Али-Бабы. Хотя на самом деле это был магазинчик "Твоя полка". Интересно, я его уже видела, когда летом гуляла с подругой, но тогда мы были увлечены друг другом, не до магазина было. А сейчас почему бы и не заглянуть, решила я. Зашла... и провалилась в пещеру сокровищ.

В магазине продают всякие разные вещицы ручной работы и ретро-вещи.

Витрины просто обалденные. Вот, например, как в детство окунулась - вязаная салфетка на телике, видео-кассеты и всё такое прочее.

Одна из витрин
Одна из витрин

Мне очень понравились украшения из эпоксидной смолы, мысленно отметила про себя, что понравилось, когда меня в следующий раз спросят, что подарить, можно будет достать заметку об этом магазине из глубин памяти.

Счастье в мелочах
Счастье в мелочах

А ещё меня зацепила полка с керамикой. Прежде всего, названием. Дело в том, что в книге "И жили они долго и счастливо", Василиса ласково называет Кощея "Кош". А тут так называется студия керамики. И брошь в виде царевны-лягушки... И я стою, улыбаюсь, глядя на эту красоту, и понимаю, что кроме меня никому ни название, ни брошка, ничего не говорят, а мне вот радостно и хорошо.

Счастье в мелочах
Счастье в мелочах

А ещё открытки! Много, много самых разных штучных открыток, как нарисованных, так и фото. И с видами города, и просто. И стикеры. Вот этот набор сразу же вернул меня в детство, и стало в очередной раз тепло на душе.
Эх, не зря я заглянула в этот магазин, совсем не зря.

Счастье в мелочах
Счастье в мелочах

Почтовый ящик на фото работающий. Купленные открытки можно сразу отправить, что для меня тоже несомненный плюс.

Помимо вещей, есть и съедобные товары - чаи, шоколад, варенья. Даже вот такое:

Счастье в мелочах

Если честно, очень любопытно попробовать. Но не сейчас. Может, порадую себя на новый год таким подарочком. Или ещё кого-нибудь осчастливлю ))

А вид у меня, кстати, был самый что ни на есть петербургский - я достала из закромов своё любимое пальто. Давно его не надевала и поняла, что соскучилась. Приятно гулять в пальто. И ветер мне был совсем не страшен. А вот колени замёрзли, прям как у Земфиры, потому что пальто короткое, до середины бедра, и юбка была короткая, до колен как раз.

Счастье в мелочах

Встретила Олишну и пошли мы с ней в "Теремок".

У метро скворцы вовсю поют. Осень, а они поют. Заливисто так, весело. Невозможно пройти мимо и не остановиться и не послушать их. А скворцы будто этого только и ждут. И сидят, и поют, и совсем не боятся.

Счастье в мелочах

И я в ду́ше пою и в этот момент чувствую себя совершенно счастливой. Пусть без денег в кармане и не сильно согревшейся, но дома меня ждёт греча с баклажанами, любимая книжка, вязание, тёплое одеяло и какой-нибудь фильм. Завтра с детьми к ортодонту еду, так что школу пропустим, можно рано не вставать. А значит, я высплюсь, и это тоже радует.

Так хочется пронести сегодняшнее чудесное настроение через всю оставшуюся осень.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
25.09.2025 Платья
19.09.2025 Тыквы
Архив записей в блогах:
Мы едем, едем, едем в далекие края... Еще 3 фото. 2. У нас целое купе. 3. Наш путь. По пути лужи и дождь. Холодно. 4. Мичуринск. ...
Добрый вечер! Завтра вторник. Солнце в Тельце, Луна с утра пойдет по Весам. И опять ничего особенного кроме того, что было озвучено ранее. Разве только отметить, что Плутон остановился. Так он и до сих пор заметной скоростью не отличался. Тем более, что большую часть 2023 года ...
"Amsterdamned" "Livt" Вы думали в Голландии есть только Верховен и Вармердам? Это большая ошибка. В Голландии есть еще Дик Маас, который в 2010м году снял прекрасный новогодний ...
Напомнило одного персонажа из нашей уютной жэжэшечки) PS главный топик вечера сдулся, подкиньте постов ...
По радио сказали, что первую серию нового сезона «Игры престолов» покажут в метро. Билеты будут разыгрываться в официальных пабликах метрополитена. Ага, только в ВК у газеты «Метро» 2 билета разыгрывают. Либо я тупая и остальные не вижу, либо просто их раздали по знакомству. Второй ...