рейтинг блогов

Сцена в бане

топ 100 блогов belan_olga16.01.2022 Сцена в бане

Сцена в бане
Каждый фильм режиссера Станислава Ростоцкого выходил на экраны с боем.
Ну, ладно там «Дело было в Пенькове», где был показан беспрецедентный случай влюбленности женатого мужчины в постороннюю женщину, полный разврат, что и говорить.  Ладно даже «Доживем до понедельника», где авторы посмели критиковать школьных учителей и советское образование в целом. Но «Зори»!
«А зори здесь тихие» - пронзительный фильм о войне, один из лучших на эту тему в мировой кинематографической  истории. А вот, представьте, кино-начальникам пришлась не по нраву сцена в бане, и они требовали убрать ее из фильма. Председатель Комитета по кинематографии Романов топал ногами и орал в лицо Ростоцкому: «Неужели вы думаете, что мы когда-нибудь пустим мужчин в женскую баню? Вырежьте – и все!»
Но тут режиссер стоял намертво: кладите на полку, ничего убирать не буду. Фильм положили на полку. Ростоцкий переживал до сердечного приступа, даже дал слабину, прикидывая, как будет смотреться фильм без этой сцены. Но тут случилось невероятное: фильм показали Брежневу, большому любителю кино, и фильм чрезвычайно ему понравился. Он вышел из кинозала со слезами на глазах и просил передать привет режиссеру. Судьба фильма была, слава Богу, решена. Картину посмотрели за один год 135 миллионов зрителей.
Но и это еще не вся история. В 1975 году «Зори» показали по российскому телевидению. И по велению  местного телевизионного начальника сцена в бане была удалена, о чем не сообщили никому из создателей фильма. И случилось невероятное: телевидение, комитеты и министерство по культуре закидали тысячами зрительским писем, в которых отдельные граждане и целые коллективы  возмущались  этим самодурством.
А тот нерадивый начальник, его имя указал нам в своих дневниках сам Станислав Иосифович Ростоцкий, «главный редактор кинопрограмм центрального телевидения тов. Корзин Валерий Алексеевич,» звонил режиссеру и извинялся за это инцидент. На что Ростоцкий справедливо ответил, « что есть все-таки небольшая разница в том, что извинение приносится мне по телефону в устной форме, а фильм в искалеченном состоянии был показан миллионам телезрителей и что извиняться надо не передо мной, а перед зрителями, и хотя бы восстановить доброе имя авторов в их глазах».
Вот так пробивался на экраны лучший советский фильм о войне.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читали уже якобы слитую почту Виталия Кличко? Пока кроме таких фоток ничего конкретного не находится. Еще полно всяких фотосессий: Почту можно посмотреть тут: http://slivmail.com/klitschko/ Некоторые названия писем "Секретные фото", "Особо секретные фото" какие-то очень ...
upd *тихий ор* ...
В селе Благодатном Донецкой области, что на российско-украинской границе, произошло вооруженное столкновение. На лагерь украинских военных напали боевики из Киева. Они действовали при поддержке бронетехники и боевых вертолетов. Часть из них прибыли на место на машинах "Приватбанка". С ...
Корабль ВМС Румынии наткнулся на дрейфующую мину, которую пытался обезвредить во время плохой погоды в Черном море. Корабль был предупреждён о мине, которая дрейфовала примерно в 25 морских милях к северо-востоку от румынского черноморского порта Констанца, но не смог обезвредить мину, ...
...