С.Бутрий. Вырываясь из нищеты

топ 100 блогов valkiriarf07.03.2019


Пост личный, ностальгически-нумерологический

Ровно год назад, 6 марта 2018 года, я отработал первую смену в Рассвете. Попасть в такой сильный врачебный коллектив - было большой удачей, это очень значимое событие для меня, оно круто изменило мою жизнь.


Работать среди таких невероятных спецов и единомышленников, разбирать и вести с ними сложные случаи - это постоянный вызов для меня, это одновременно и мотивация и возможность к профессиональному росту. Год назад мне было совершенно неясно, принесет ли эта авантюра (зачеркнуто) эта новая работа мне финансовую отдачу, окупит ли она затраты на еженедельные поездки в Москву, сокращение приемных часов в Медисе - но я был полон энтузиазма и был готов работать за еду, лишь бы в этом коллективе. С первых месяцев стало понятно, что Рассвет даёт мне еще и финансовую стабильность. Так что это без преувеличения - работа мечты.

https://vk.com/wall-141911698_940
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1708919412499223

Сегодня я шел на работу в Рассвет, и думал что этот день, 6 марта, мне следует отметить в личном календаре, он особенный. И вдруг я понял, что ещё один год назад, ровно 6 марта 2017, я завел себе группу в ВК и канал в Телеграме, то есть впервые осознал себя как блогера и перестал отрицать этот свой новый статус (до этого я писал свои мыслишки/статейки то тут то там, иногда даже получал отзывы "а у тебя неплохо получается, будешь как Комаровский", но только отмахивался - какой из меня просветитель, я же мальчик из деревни, в мединститут случайно поступил, с двух сессий чуть не вылетел, в дипломе тройки, стаж работы несерьезный и тд).
https://vk.com/wall10208768_2972
https://www.facebook.com/SergDoc/posts/1344390208952147

Два таких значимых события в одну дату - это уже стало интересно. Поддался нумерологии, стал вспоминать дальше - и обнаружил, что ещё 3 года назад, 6 марта 2014 года я написал заявление об увольнении из Ивановской ЦРБ, седьмого его подал (см фото), и после отработки положенных двух недель - полностью перешел на работу в ивановскую клинику Медис. Три таких важных события в один и тот же день - это просто какая-то магия цифр, как тут не стать суеверным? :-)

... Увольнение из государственной больницы - тоже был очень важный и мега-страшный прыжок, ведь я был связан тяжелыми обязательствами. Я был одним из первых врачей на селе, который получил миллион рублей по программе "Сельский доктор" и был обязан контрактом отработать в селе 5 лет. И я честно работал. При этом сказать что моя семья жила тогда бедно - ничего не сказать, это была почти нищета. Я получал 15-16 тр в месяц на совершенно каторжной работе (государство за этот миллион содрало три шкуры), у меня был один ребенок в саду и один в школе, жена в ординатуре, ее стипендия уходила на погашение кредита. Мы так жили 2,5 года вчетвером на одну мою зарплату, впроголодь. Денег с трудом хватало на еду - а чтобы купить вещи приходилось просить у родственников.Отработав половину срока и написав заявление на увольнение - я стал первым в Ивановской области (а может и в России, не знаю) кто расторг контракт по программе "Сельский доктор", а значит был должен вернуть государству 500 000р (бешеные деньги для меня тогда). Взять мне их было негде, был суд, я боялся что отнимут квартиру (захудалую, в доме под снос, купленную на этот миллион чтобы съехать наконец из студенческого общежития) и мы окажемся на улице - но в этой квартире были прописаны мои дети и ее отобрать не смогли, а больше с меня нечего было взять. Был суд, он постановил мне выплачивать 30 (кажется) процентов от каждой зарплаты, типа алиментов, до полного погашения долга.

Вот таким тяжелым было решение об увольнении шестого марта 2014го. Вот такого "проблемного" врача подобрал тогда Медис, практически с волчьим билетом - и не побрезговал взять меня на полную ставку. А это, на минуточку, лучшая частная клиника в Иваново, и тогда была и сейчас остается - чтоб вы понимали. Я очень признателен руководству Медиса за ту путевку в жизнь.

Первый год я сидел в Медисе с полупустыми приемами, но постепенно наработал себе полную запись, стал нормально зарабатывать, вернул долг государству в ускоренном темпе и наконец наступил мой Юрьев день. Четыре года я был крепостным: 2,5 года работал на государство, а потом ещё полтора года возвращал ему долг.

И пусть в итоге все срослось (я занимаюсь любимым делом, достиг финансовой стабильности, уважения многих коллег и пациентов, пишу уже вторую свою книгу, и у меня есть место для шага вперёд - больше мне просто не о чем мечтать), я не хочу такой судьбы своим детям. Одиннадцать долгих лет я был студентом (три года медучилище, шесть лет медакадемия и два года ординатура), до 31 года (на тот момент я уже три года работал врачом!) я был вынужден просить денег у матери (все мои бывшие одноклассники уже 10 лет водили личные автомобили и летали в Турцию раз в год), я пережил крупную депрессию работая за копейки на каторжной и стрессовой участковой медицине (малую часть трудностей того времени описывал тут в комментах https://www.facebook.com/story.php?story_fbid=2199351216789371&id=100001435419817), я презирал себя за то что не мог позволить собственным детям даже кафе или городок аттракционов (а они так жалобно просили!), я боялся официального и неофициального преследования в свой адрес после того как посмел свернуть с "настоятельно рекомендованной" мне тропы. И на каждом этапе после диплома я видел коллег, бывших однокашников, которых ломала такая жизнь: они выгорали, уходили в медпреды, массажисты, гомеопаты, бросали медицину - или того хуже, спивались, опускали руки, теряли эмпатию, предавали юношеские идеалы, и превращались в бесхребетных, ничем не интересующихся лишьбысменудосидеть-зомби в белых халатах.

Сейчас я оглядываюсь назад, и понимаю, что этот сложный путь закалил во мне крепкий стержень, без него я бы не стал тем кем стал. Но я не хочу чтобы мои дети повторяли этот путь - слишком много на нем терний, слишком мал шанс на успех.

PS Вот уже целый год мои ивановские пациенты спрашивают меня, не уеду ли я в Москву окончательно. Ничего не могу обещать, но пока даже не планирую. Я провинциал до мозга костей, в Москве я могу только работать - но совершенно не могу там отдыхать, мегаполис меня убивает. Мой дом в Иваново, здесь мои родные, друзья, пёс, хобби, любимые туристические маршруты, здесь мне комфортно и уютно. Мне было бы финансово выгоднее перестать работать в Иваново, и перейти на полную ставку в Москву, но не все в жизни измеряется деньгами. Поэтому пока планирую продолжать работать на два города, и жить в Иваново.
https://www.facebook.com/100001435419817/posts/2208627989195027/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ему немного за 50, он преподаватель в солидном ВУЗе, ей 25 и он просил моего совета, как быть дальше. Он хотел на ней жениться. Но что-то пошло не так – послала его ученица. Неделю назад он позвонил весь расстроенный и депрессивный. Из-за чего послала ученица, он не сказал, да и не ...
Великая, скрепная, руководимая Лучшим Перзидентом Планеты, с  полным набором спизженных и отжатых у соседей сакральных мест, с теперь уже двумя Силиконовыми Сись.. Сколковыми, с народом, которое не быдла, Великая Россия (ТМ) уже как три года не может самостоятельно клепать пепелацы ...
У нас комната освободилась, площщадь. С осени 1914 года там жил Уголь, приезжий из Шарлеруа. Входил к себе через специальное окно, сильно косящатое, с решеткой вровень с мостовой. В 50-е годы Уголь выехал и въехал Мазут. Со своей мебелью. И вот уже десять лет как Мазут тоже ...
Есть на карму у МИДа обида: Им слабО обмануть индивида - Хоть того, хоть сего, Вообще хоть кого - А понты остаются для вида. Дипломат с прямотою такою Навсегда неразлучен с тоскою И идёт в самолёт, Попадая в пролёт То ли с мУкою, то ли с мукОю. Ах, мидянин, чудак-горемыка, ...
После событий в Казахстане Многие очень высоко ценят т.н. «стабильность», которую будто бы даёт современный буржуазный строй. В том числе в постсоветских государствах, включая Россию. Проблемка только в том, что сами буржуи не ценят её ни в грош. Она для них — пустой звук. Ради ...