Сбор читательских "спасибо":)
rl2 — 16.09.2011
Как и обещал, публикую результат по эксперименту сбора читательских
"спасибо" в денежном эквиваленте:). Слегка напоминаю, это была инфа
для тех, кто скачал мои книги бесплатно, и решил по прочтении
поблагодарить автора. Пичиной начала эксперимента послужил
жесткий спор со сторонником отказа авторов от издательских
услуг, и мысль, что "читатели отблагодарят автора сами". Я
придерживался другой точки зрения. Этот спор я выиграл, и теперь
получаю ящик виски "Джек Дэниэлс".Человек приводил в пример эксперимент группы Radiohead (его много кто приводит), и говорил - вот, будущее за тем, чтобы написать книгу, и выложить в сеть, а читатели забросают баблом:). Я говорил ему, что это у нас ПОКА невозможно. По его же словам, читатель только и мечтает, чтобы не платить жадным издательствам, и дать денег лично автору:). Короче, я поставил на то, что мне пришлют за пару месяцев в районе от 500 до 1 000 рублей. Он (Саша, твоя наивность меня умиляет) - на 30 тысяч рублей.
Ну так вот, с июля 12 человек прислали на Яндекс.Деньги как благодарность за прочтение книг бесплатно 769 рублей. Все они - либо читатели моего блога, либо из моего фан-клуба во вконтакте. Со стороны библиотек "Либрусек" и "Флибуста" не пришло ни копейки, и это предсказуемо. В результате я обрел ящик виски, и несокрушимую уверенность в даре ясновидения:)
Я сам хочу сказать спасибо тем, кто реально решил меня поблагодарить. Мне это очень приятно, ибо сам я человек ленивый, и лезть куда-то пересылать бабло лично мне было бы в лом:). Но вы это сделали, значит, вам очень хотелось отблагодарить автора. Далее - один из френдов мне сказал, ну что вот я все приложил, чтобы выиграть спор. Надо было дать реквизиты и webmoney, и paypal, и банковский счет - тогда было бы больше. Отвечаю - спор шел на условиях Яндекс.Денег. Ну, было бы больше платежных систем, может, было бы больше, но ненамного. Все же, Яндексом пользуются ОЧЕНЬ многие. Цифра эта показательна, что читают бесплатно тысячи, а платить за это готовы единицы. Той же Ольге Громыко на кошельки webmoney прислали что-то в районе двадцати долларов за последние пять лет - ну, это если я не ошибаюсь.
Как я уже неоднократно отвечал, я сам такой:). Я сейчас играю в игру, что скачана из Инета бесплатно, а цена ей 74 доллара. Я смотрел некий сериал, не купив его в лицензионной коробке. Просто, если есть бесплатно, что можно пойти и взять - платить как-то странно. Да, автору Логинову (классику нашей фантастики) читатели собрали 100 тысяч рублей за новую книгу, но там шла речь скорее о помощи пожилому человеку, который элементарно бедствует, получая копейки при мизерных тиражах. Дошел бы Manowar до такого кошмара, я бы ему тоже денег отправил. Но, по факту, многочисленные слова в Инете "я не хочу платить издательству с его бешеными накрутками, я хочу заплатить автору напрямую" - это все фигня и фразы на публику.
В дискуссиях, что все в Инете должно быть бесплатно, я нахожусь где-то посередине. Ибо да, меня устраивает, что фильмы, музыка и игры бесплатны. ОЧЕНЬ УСТРАИВАЕТ. Но с другой стороны,я отдаю себе отчет, что кому-то рано или поздно надоест отдавать мне на халяву то, за что я должен платить. С зарубежными фильмами этого не будет - там деньги формируются из боксофиса, кассовых сборов в США. А вот с музыкой уже происходит. Группы, что мне интересны, стали выпускать диски с ужасной периодичностью - один раз в пять, а то и 10 лет (Kiss, "Браво"). Почему? Джин Симмонс из Kiss уже сказал - "К чему делать диск, тратить на это пару лет, а потом его скачают бесплатно? Проще с концертами поехать, и срубить бабло". Факт. С книгами будет то же самое, что и с музыкой - издавать новичков издательствам просто будет невыгодно. Они уже щас не ищут новые имена. Проще полагаться на авторские бренды, потому что с них можно еще заработать. По крайней мере, пока можно.
Верхнюю запись, я, однако, удалю, ибо эксперимент кончился, а она мне глаза намозолила:).
|
|
</> |
Оставить комментарий
Популярные посты:
- mcgood27 : что-то невероятное происходит, дядя гоняет меня с поиском родственников, яндекс уничтожает количеством вариантов на Преж и Прж, ой ой ой
- thelightfly : Яндекс наказал более 1000 сайтов за накрутку http://vk.cc/mZVye
- TeaForMeThanks : Ночь страха — Кино — Яндекс.Афиша http://t.co/xvo3ZK6D
- delkut : MOV02148.AVI — на Яндекс.Видео http://t.co/xbKVD7Pd
- AnGeliro_On : @r0ster у мя к квипу подцеплин яндекс 2 аськи (скоро 3 будет с твоим 7знаком) твиттер контакт агент квип, 2 джабера))))))))))
- maksim_kruk : RT @vesti_news: "Яндекс" запустил поиск приложений для iPhone и Android http://t.co/qA63okK
- pagonchik : Ну что же.. В ночь. Бросок за домодедово, Яндекс пробки огорчает, будем продираться с the beatles alb help
- JuliGibadullina : таааак...яндекс мне в помощь.я сумасшедшая женщина)
- Einz : @kaspian_xz вывод: яндекс-зло ;]
- mikeyakovlev : Теория Всего от Athene / way-s.ru — на Яндекс.Видео http://vk.cc/pYD1K
- ppenzin : никогда не знаешь где может пригодиться Яндекс...
- nsuvorov : Яндекс целенаправлено роет себе могилу. Амбиций до небес, а реально сплошные глюки, сбои, капчи и прочая хрень. В Гугле такого нет.
- deltafix : @kistochka Леночка привет! Не желаешь в понедельник на Яндекс конференцию у меня есть свободный билетик :))
- universad : Фото автора universad на Яндекс.Фотках #yafotki
- aikulian : Проверял коннект, вбил в поисковую строку яндекса jhfkjy - яндекс нашел поролон )
Меню для новогоднего корпоратива: как угодить всем сотрудникам
Ost Deutschland
Трехтомник "Турция во Второй мировой войне"
Канны
РЕТРОПОСТ. СОКРЫТЫЕ УБИЙСТВА
Призывная повестка верным, нерассуждающим, готовым умереть, не спрашивая, за что
Ну, с понедельником!
Долгожданная встреча с каменными истуканами Рапа-Нуи (острова Пасхи).
Акула...















