Сбывается самый страшный кошмар НАТО

топ 100 блогов alex_leshy05.02.2019
Сбывается самый страшный кошмар НАТО

«Русскую танковую орду» может остановить только берег Атлантического океана.

Тема сравнения "кто ж сильнее - слон или кит?" пользуется популярностью традиционно. После падения  Железного занавеса одно время считалось, что на нее дан окончательный  ответ. США и НАТО добились абсолютного превосходства, и вопрос с  повестки дня можно снимать.

Несколько позднее, особенно после войны 08/08/08, сравнение  возможностей сторон возродилось, но, как правило, заканчивалось  демонстрацией западного научно-технического превосходства. Из красочной  продукции Голливуда и итогов Первой Иракской "все знали", что  "американский танковый взвод" способен наголову разгромить любую  танковую дивизию противника. А если случится заминка, всех лихо умными  ракетами и сверхточными бомбами отутюжат американские, типа, невидимые  самолеты.

Однако в последние три-четыре года положение в такого рода оценках стало явно меняться. Наглядным тому примером служит мнение известного финского военного аналитика Петри Мякеля,  опубликованного в Daily Star: "Российская танковая армия станет  настоящим кошмаром НАТО, и приведет РФ к быстрой победе в случае Третьей  мировой войны". Мнение, понятное дело, отражает застарелые шаблоны еще  времен Холодной войны, но, тем не менее, реальное положение дел отражает  достаточно верно. Тем самым подпитывая у европейцев изрядную фобию.  Особенно у лимитрофов.

Впрочем, вопрос на самом деле является куда более серьезным, чем выглядит на первый взгляд.

Американцы и сторонники безусловного западного превосходства из других стран, включая нашу, обычно козыряют сравнением сухих статистических цифр  общего характера. Из них следует, что по численности населения США  превосходят Россию вдвое, а с учетом Европы - в 6-7 раз. Отсюда  возникает и 2,5-9 кратное их преимущество в размере мобилизационного  ресурса. И даже по развернутой кадровой армии даже одни США (1,4 млн.)  выглядят сильнее России (1,1 млн.).

С войсками прочих стран НАТО Запад имеет в строю до 2 млн солдат и  офицеров. Ну, и далее по тексту. Аэродромов у них в 11 раз больше  нашего, самолетов – в 4,5 раза, вертолетов – в 4,7 раза, по танкам и  бронетранспортерам практически паритет. У США десять ударных атомных  авианосцев, а у России сколько? А так как "все западное", типа, заведомо  лучше "любого российского", говорить получается практически не о чем.  Классическое "шах и мат вам, вата".

Следует отметить – на уровне теории все перечисленное верно. Однако  изложенные цифры являются далеко не всей и очень неполной картиной, что с  неприятным изумлением сейчас и открывают для себя ведущие западные  аналитики. Например, по гроссбуху ВС США действительно составляют 1,4  млн человек. Вот только свыше 700 тыс. из них фактически являются  обычными гражданскими лицами на контракте с Пентагоном. Ремонтники,  уборщики, связисты, кухонные рабочие и многое другое давно отдано на  аутсорс гражданским предприятиям.

Таким образом, даже с учетом всех генералов и их личных помощников,  "людей в форме" американское минобороны имеет менее 600 тыс. человек, из  которых боевых подразделений только 420 тыс. В том числе, боеспособных  только 320 тыс.

В России стрелком в первой линии является тоже далеко не каждый  человек в форме, однако считая по аналогичной методике, из-за  принципиально иного подхода к вопросам военного строительства,  численность боевых подразделений российской армии имеет свыше 700 тыс.  человек, в том числе, не менее 550 тыс. боеспособных.

Дальше начинаются частности. Например, аналитики Пентагона весной  2017 года проанализировали структуру сухопутных российских бригад и  пришли к малоутешительному выводу о том, что по своей огневой мощи они  более чем вдвое превосходят возможности американских. В том числе, так  называемых "тяжелых". Тогда как стандартные для Пентагона "бригады  Страйкер" уступают по огневой мощи российским в 3,2-3,7 раза.

В структуре российских частей значительно больше ствольной артиллерии  и почти на порядок больше реактивных систем залпового огня. И если  брать бой один на один побригадно, то американцам из казарм лучше вообще  не выходить, ибо на поле боя от них мало что останется.

Раньше западное доминирование обеспечивалось гарантированным  превосходством в воздухе, но те времена тоже закончились давно.  Во-первых, размер парка именно боевой авиации у США сильно сократился  (даже если считать вместе с новейшими, но пока весьма ограниченно  боеспособными F-35), тогда как Россия свой ВКС, наоборот, активно  обновляет. Причем машинами противнику, мягко скажем, как минимум не  уступающими. Во-вторых, что куда важнее, Москва сумела осуществить  глубокую модернизацию систем ПВО, добившись сегодня в них если не  абсолютного превосходства, то безусловного доминирования, полностью  исключающего господство противника в воздухе.

Ну, и самое главное, опыт боевых действий в Сирии и Йемене показал,  что круто навороченные танки, это, конечно, хорошо, однако в условиях  насыщенности пехоты разными ПТРК в сочетании с резко возросшим уровнем  разведки благодаря новой электронике и дронам, относительно "старые"  машины на поле боя они превосходят не так чтобы сильно.

Более того, типичной задачей тяжелой бронетехники является не война  танков против танков, а штурм городской застройки, то есть танк против  дома. И вот тут ключевым аспектом оказывается, в первую очередь,  имеющийся танковый запас, а он больше как раз у русских. Сильно больше.  Даже с учетом доли очевидно невосстановимых машин на базах хранения, все  равно, по крайней мере, раз в семь, если не в восемь.

Но свое главное преимущество русские войска убедительно  продемонстрировали на учениях "Запад-2017" и "Восток-2018". Как  оказалось, Российская Федерация на любом из выбранных направлений в  течение 10 суток способна развернуть армейскую группировку численностью в  50 тыс. человек, полностью укомплектованную всем необходимым, включая  тяжелое вооружение, тыловое обеспечение, а также силы поддержки и  обеспечения.

По нормативам НАТО на развертывание 5 тыс. личного состава  (фактически одной бригады) сверхбыстрых и, соответственно сверхлегких,  то есть не имеющих в штате тяжелого вооружения вообще, частей "быстрого  реагирования" требуется 45 суток. На дивизию необходимо больше  шестидесяти.

Как посчитали аналитики исследовательского центра Rand Corporation,  к моменту выхода американского соединения на готовность к ведению боя,  российская группировка успеет свою боевую задачу успешно решить. Для  взятия, например, Прибалтики, подчеркну, всей Прибалтики, ей достаточно  76 часов. Финляндии – примерно столько же. С учетом Швеции и Норвегии  весь Скандинавский полуостров берется суток за 10.

Тоже для справки. В условиях куда меньшей подвижности войск и  значительно более высокой способности противника к сопротивлению,  Висло-Одерская операция у советской армии заняла с 12 января по 3  февраля, то есть 22 дня, в течение которых противник был ликвидирован на  500 километров по фронту и на 150 километров в глубину. С учетом  современных реалий за тот же срок российские танки способны пройти до  320 километров. С небольшими допущениями, это расстояние близкое к  дистанции между Варшавой и Берлином.

Вот именно потому финский военный аналитик и назвал нынешнее  положение дел самым страшным кошмаром НАТО. Потому что, если русские  действительно захотят, они возьмут всю Европу гораздо раньше, чем США  сумеют развернуть там хоть сколько-нибудь боеспособные силы. Поэтому  рывок российских танков способны остановить только воды Атлантического  океана. Не думаю, что в Европе кто-то хочет проверить этот тезис опытным  путем. Хотя, можем попробовать, с остановкой постолично.


Специально для ИА REX

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Конечно в нетрезвом виде можно много чего натворить. Можно потом даже этого не помнить или делать вид, что не помнишь. Мне правда это сложно понять, потому как в невменяемом состоянии с полной амнезией я ни разу не был. Есть у меня некий предел дальше которого организм отказывается ...
Календула цветёт вовсю а у спортплощадки одну стенку куда-то дели, надеюсь, на реставрацию отвезли, а не в металлолом сдали. Комнатные растения Узамбарская фиалка радует поздним цветением А дуб удивляет ранним пробуждением Только-только вроде листву сбросил, нет бы поспать до ...
А за что Америка их там приняла и уютненько пристроила? А вот за это ! За эту грязную клевету на Советский Союз : http://whoiskto.livejournal.com/1530502.html Пишет американская гражданка.    whoiskto Это я ей отвечаю : Вот уехали, ну и сидите там. Какое вам ...
Группа лиц украинского и российского гражданства в составе нескольких тысяч человек захватила здание областной администрации Донецка и, поскольку Областная Рада отказалась участвовать в этом спектакле, провозгласила неустановленное число самозванцев Народным собранием, которое в свою ...
После того как Путин показательно обанкротил Юкос за неуплату налогов. Нефтегазовые доходы России выросли 2000-2006 в 30 раз. Конечно кроме Юкоса была и другая работа по увеличению собираемости нефтегазовых налогов, а также рост цен на нефть. Но дело Юкоса собрало как минимум половину из ...