Сбегать или не сбегать, вот в чём вопрос

топ 100 блогов inkogniton24.08.2015 Попалось мне на глаза очередное обсуждение из серии кто и что должен дома делать. Я не помню где оно попалось мне на глаза и не помню что там точно обсуждали, но помню что приводили чьи-то цитаты в количестве много из серии "если это нормальная женщина, то она и только она убирает, готовит и обхаживает своего мужчину, а от той, которая этого не делает, мужчина быстро сбежит, это совершенно очевидно". Это не цитата, это, скорее, то, что я запомнила из кучи цитат, сформировала в одно высказывание, разложила его перед собой и задумчиво посмотрела. Мужчина, отчего-то, представал в моих мыслях в виде пекинеса, стремительно бегущего по закоулкам, мотающего пушистым хвостом и отчаянно лающего, призывающего всех окружающих посочувствовать и оценить масштаб трагедии. Я честно пыталась избавиться от этого наваждения, мотала головой, заставляла себя увидеть мужественного красавца, грустно ищущего тёплое пристанище (где накормят, напоят, уложат на белоснежные хрустящие простыни и в конце откусят голову), но в голове прочно сидел пекинес и назойливо лаял. Бедный пекинес, думала я, в смысле -- бедный сбегающий мужчина.

Когда-то очень давно, я сейчас уже и не вспомню когда, помню лишь что это точно было в моей биографии, я неплохо готовила. Нет, ничего сверхъестественного я не готовила, да и не стремилась, но могла лихо приготовить, к примеру, курицу (несколькими способами), драники опять же -- без драников нельзя, я их люблю, и ещё чего-то по мелочи, к примеру, яичницу. У меня получалась лучшая в галактике яичница: припёк из лука и чуть подрагивающий желток в красных крапинках острого перца. Это действительно когда-то было, жаль, что я никак не могу вспомнить когда. Точно помню, что уже десять лет назад ничего этого не было. Десять лет назад в моём холодильнике весело стояли пиво, большая банка майонеза, несколько яиц, пара огурцов, полный ящик репчатого лука и немного хлеба (точно помню, что хлеб надо было обязательно в холодильник, иначе за месяц он почему-то портился). Из всего этого набора готовились прекрасные трапезы, называющиеся "бутерброд с яичницей".

Ещё у меня была морозилка и там точно что-то было (не волнуйтесь, это ружьё ещё выстрелит), но долгое время мне было недосуг посмотреть что же там есть. Я приезжала раз в неделю к родителям, забирала контейнеры, доверху наполненные папиными фирменными котлетами (пушистыми, невероятно пахнущими, тающими во рту -- к слову, у нас готовит только папа, но мама иногда помогает: может, к примеру, почистить -- нет, не картошку, упаси Мардук, когда она чистит картошку, папа из-за плеча аккуратно сообщает ей, что тем, что осталось на очистках, можно кормить небольшое африканское государство в течение месяца -- но вот лук запросто; потом это называется: мы вместе готовили!) и наслаждалась котлетным великолепием несколько дней, перемежая его бутербродами с яичницей. Лучший ужин же, это понятно каждому, бутылка пива и пакетик жареного, немного горчащего, миндаля. Яичница, к слову, у меня всё ещё была лучшая в галактике. Я знала что пришла пора идти за продуктами когда кончался лук. Лук я очень люблю, покупаю очень много и отсутствие лука, с моей точки зрения, эквивалентно отсутствию еды вообще.

С уборкой у меня и вовсе туго. Я невероятно люблю когда всё чисто и красиво и поэтому не умею убирать чуть-чуть. Если я убираю -- это генеральная, я бы даже сказала маршальская уборка, которая длится, как минимум, день, как максимум неделю, в зависимости от размера жилища и оттого сколько времени я на всё грустно смотрела, думая, что здесь всё ещё можно жить, но вот завтра я точно уберу. Я ас уборки. Я убираю так, что после меня можно проводить белым шёлковым платком и он продолжит таким быть. Можно заглянуть куда угодно -- везде будет идеально. Но для этого я сначала должна дойти до состояния, когда у меня два выбора -- убрать или переехать. Как правило, я решаю, что убрать проще, готовлюсь несколько дней к этому событию (коплю силы -- особенно, моральные) и после этого начинаю. Ношусь созревшим торнадо по квартире, отмываю каждый квадратный сантиметр салфетками, мою стены, потолок и вообще всё, куда могу дотянуться. Туда, куда я не могу дотянуться, я приношу лестницу, забираюсь на самый верх и дотягиваюсь всё равно. Никто не сбежит. Чистота, как правило, держится несколько дней, в которые я, по привычке, как заведённая, убираю каждую чужеродную пылинку как только её замечаю; я радуюсь, что теперь так будет вечно, забываюсь на пару дней, понимаю, что теперь это уже не пять минут и жду следующего раза, когда или убрать или переехать.

Первый раз Ыкл переступил порог моей квартиры через три с небольшим месяца после знакомства. Я честно сказала, что дома у меня некоторый бардак и что я не могу принимать гостей когда у меня грязно. Я, между прочим, приличная девушка. Вот уберу -- тогда будет о чём говорить. Но поначалу бардак был совсем не серьёзный, потом чуть серьёзнее, но там всё ещё можно было (хоть и не очень хорошо) жить, потом уже серьёзнее, но я была занята -- у меня был роман, мне было не до этого, а потом стало совсем серьёзно и тогда я стала оставаться у него ночевать, каждую ночь шёпотом давая себе клятвы, что завтра точно уберу. Ночевать у него было чудесно -- его небольшое жилище всегда сверкало, в холодильнике стояло много вкусной еды, по утрам он варил умопомрачительный кофе и ещё и пёк печенья и пироги. Уборка всё откладывалась и откладывалась. Ну, послушай, -- грустно посмотрел он на меня в один из дней, -- можно я к тебе хоть раз загляну? Я не боюсь бардака, пожалуйста! Он смотрел на меня и держал паузу, а я поперхнулась божественным вишнёвым пирогом со сметаной, который он только что вытащил из духовки. Но для чего? -- удивилась я, понимая, что если я ещё раз скажу, что у меня бардак, он поймёт, что у меня, на самом деле, дома труп -- прямо посреди квартиры. Чтобы лучше тебя узнать, как это для чего? -- он сиял, а я не понимала, что тут есть ещё узнавать -- вот она я, жую восхитительный пирог, пью дивный кофе, сижу в его футболке (немедленно грустно вспомнила, что ещё и постирать было бы неплохо) -- вся, как на ладони. А я тебе пива принесу! -- торжественно пообещал он и я поняла, что отступать некуда. Мы договорились встретиться через три дня на моей территории. Я знала, что за меньшее количество времени я не управлюсь. В первый день я грустно обошла все пятьдесят (брутто) метров квартиры, приблизительно прикидывая с чего начать, как продолжить и что вообще теперь делать. Я ходила несколько часов (заранее выбрала свободные от учёбы и преподавания дни), смотрела и оценивала фронт работ. К вечеру я всё поняла и честно пошла пить пиво. Пиво пилось плохо, меня не отпускало ощущение, что, несмотря на намеченный фронт работ, я так ничего и не сделала. На следующий день я начала убирать. Я честно убирала квартиру два дня. Квартира стала похожа на швейцарскую улицу, умытую мылом и посыпанную золотой пылью. Единственное место, которое осталось без внимания была морозилка. Я совершенно точно знала, что заглядывать туда бессмысленно -- там всё равно ничего нет.

Вечером пришёл сияющий Ыкл. Он гордо протянул мне ледяное пиво и пошёл осматривать окрестности. Где же бардак, тут идеально чисто! -- восхищённо посмотрел он на меня, а я буркнула -- ну, не идеально, конечно, но, в общем и целом, ничего. Не буду же говорить, что тут чисто -- пусть думает, что это и есть бардак. Только я подумала о том, как я чудесно выиграла бой, как получила хук -- а что мы будем есть? Он смотрел так восхищённо и невинно, что я поперхнулась. Я не выплюнула пиво только потому, что мне было жалко всех тех часов, в течение которых я отмывала пол. Можно заказать пиццу, -- предложила я, -- а ещё я могу сделать яичницу! Он качал головой, а я понимала, что даже если у него эта самая голова прямо сейчас отвалится, мне всё равно нечего ему предложить. Я сам приготовлю! Сиди, сиди, -- похлопал он меня по плечу и пошёл к холодильнику. Изучив холодильник, он покачал головой и направился изучать морозилку. У меня там всё равно ничего нет, -- злорадно подумала я, но не успела додумать -- слушай, а что это за курица? Он держал в руках упаковку курицы, которую извлёк из морозилки, а я мучительно пыталась вспомнить откуда она там взялась. И тут я вспомнила! Я переезжала в эту квартиру из другой, в которой жила с подругой. Мы поделили всё, включая продукты, и она предложила мне забрать курицу -- на всякий случай. Если вдруг у меня совсем не будет еды, мне очень захочется есть, вот тогда -- у меня будет курица в морозилке! Она переезжала к будущему мужу, у которого был полный холодильник еды и желание готовить -- ей эта курица была совершенно ни к чему. Я обрадовалась тому, что вспомнила и немедленно об этом рассказала. Я рассказывала и представляла как он будет её готовить, как здорово сейчас мы поужинаем (очень романтично), но он, почему-то, выслушав, снова посмотрел на курицу и покачал головой -- ты имеешь в виду, что она тут уже три года лежит? Когда он это спросил вот так вот в лоб, я действительно вспомнила, что переехала три года назад. Курица была твёрдая и отчего-то малиновая. Да, -- кивнула я и попыталась отыграть, -- но за это время я её ни разу не доставала, честное слово! Он подошёл ко мне, ласково погладил по голове, посмотрел, словно на ребёнка, выбросил курицу в ведро и бодро сообщил -- ладно, тогда будем есть яичницу!

Несколько лет спустя я спрашивала: слушай, вот пишут, что от таких сбегают, чего же ты не сбежал? Спрашивала я, как всегда, когда он уже почти спал, он аккуратно вдавил мне голову в подушку, чтобы не мешала и пробурчал -- ты бы с голоду умерла, если бы не я! С голоду я бы, конечно, не умерла, но что такое готовить я вспоминаю крайне редко и, как правило, это -- драники. Они у меня лучшие в галактике, хоть и непрезентабельные.

Наткнувшись в очередной раз на подобное обсуждение, я немедленно прибежала опять: слушай, там говорят, что от таких сбегают, ты чего всё ещё не сбежал, а? Честно говори, -- подбоченилась я и приготовилась.

-- Ну когда ты уже прочтёшь Стриндберга, ну когда? -- ехидно посмотрел он на меня.
-- При чём тут Стриндберг? -- растерялась я.
-- Ну как же, я же тебе зачитывал, сейчас, подожди, ещё раз зачитаю: "Итак, свергнуть со своего престола Мужчину, этого подлинного творца, двигающего вперёд цивилизацию и культуру, создателя истинно великих идей, всевозможных искусств и ремёсел, одним словом, всего, чем ныне гордится человечество, чтобы посадить на его место Женщину -- грязную тварь, которая, за ничтожным исключением, никогда не принимала участия в цивилизаторской деятельности, -- нет, это я мог понять только как вызов моему полу."
-- Ничего не поняла, -- растерялась я, цепляясь за собственные мысли, -- так чего не сбежал, спрашиваю?
-- Прочти Стриндберга, -- рассмеялся мне в лицо этот подлинный творец, обнял и добавил, -- кстати, я сегодня пожарил куриные бёдра пополам с куриной печёнкой с луком и грибами, как ты любишь. А ещё в холодильнике на верхней полке вишнёвый пирог со сметаной -- мама привезла, я не успел. Пошли обедать, а?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Все покемоны должны собраться в Единый день голосования 18 сентября на участках и привести за собой избирателей, пытающихся их найти и поймать, тогда волей-неволей граждане примут участие в голосовании за ту или иную партию, заявил Игорь Лебедев, вице-спикер Госдумы ... Умно, креат ...
https://slaynews.com/news/wef-pushes-wearable-ai-sensors-monitor-public-health https://www.weforum.org/agenda/2023/04/world-health-day-how-ai-and-digital-health-healthcare/ Всемирный экономический форум (ВЭФ) призывает к наблюдению за населением с помощью «носимых датчиков», ...
Редко, но перепечатаю заметку из Фонтанки почти без комментариев: Петербургский адвокат начал страдать паническими атаками от новостей Первого канала и хочет 10,5 млн рублей Петроградский районный суд принял к производству исковое заявление Игоря Мирзоева к АО «Первый канал» о ...
В отличие от Ельцина, который являл собою воплощение принципа дихотомии, Путин всегда был целостной, в своей серости и убогости, личностью. Его полуголодное детство и обидно мелкие габариты искали компенсации в богатстве, власти и величии. Там не было внутренней борьбы, метаний и ...
И к тому же первый рабочий день в году. Оригинал записи здесь: http://lotos-tea.dreamwidth.org/239604.html ...