Саша, Кипр и кино

топ 100 блогов alex_aka_jj22.09.2011

Сейчас я расскажу вам, что я видел на Кипре.

Сам я там никогда не был, на самом деле, эту историю надо начать с того момента, когда девушка Саша купила себе видеокамеру, теперь она кинолюбитель. Чтобы снимать интересное кино, нужны, кроме видеокамеры, актеры и красивые декорации, поэтому летом Саша вышла замуж и поехала на Кипр. Оттуда она привезла три часа сырого материала, в каждом кадре есть немного мужа и немного Кипра, примерно поровну.

В книгах по киноискусству советуют делать все по порядку, сначала разработать сценарий, продумать персонажей, провести кастинг актеров, долго репетировать и сделать сто дублей каждой сцены. Эта методика проверена десятилетиями, именно так сняты все бездарные картины. Саша пошла на смелый экспромт, она сняла всё с первого дубля, не стала переснимать даже те сцены, где муж по ошибке говорит слова, не вписывающиеся в художественный замысел.

После съемок нужно собрать отснятые фрагменты в полноценную полнометражную киноленту, на этом этапе незаменим я, потому что я искушен в монтаже домашнего видео. Откровенно говоря, я бы предпочел помогать Саше со съемками на Кипре, чем с монтажом в Томске. Любой мужчина предпочел бы Сашу на Кипре, если, конечно, этот мужчина знает толк в девушках и не носит стрингов.

Так вот, Саша принесла свою киноэпопею в трех флешках ко мне домой, у меня дома портативная видеостудия в компьютере. Саша удивительный человек, она как Цезарь, успевает делать сразу несколько дел: режиссирует видео, смеется и пьет чай с вареньем.

Но я хотел рассказывать о том, что видел на Кипре, а рассказываю опять о Саше.

Так вот, сначала было много видов из окна автобуса, Саша сказала, что на этом автобусе они с мужем приехали из аэропорта в свой отель.

— Видишь, это наш отель, — сказала Саша. — Это мы идем гулять, вот растет пальма, а вот — мой муж.

Отель очень красивый, пальма тоже мне понравилась. Про мужа я ничего не могу вам сказать, в мужской красоте я не разбираюсь. Во всяком случае, самой Саше муж нравится больше, чем пальма, если бы было наоборот, она бы вернулась домой с пальмой. Наверное, он красавец, я полностью полагаюсь в этом вопросе на Сашино мнение. Единственный мужчина, красоту которого я рискую оценивать — это я сам, и я оцениваю свою красоту на твердую двойку. Один человек говорил мне, что все люди по-своему прекрасны, однако моя красота носит слишком уж специфический характер, я стараюсь никому ее не показывать.

Но я опять отвлекся, я возвращаюсь к пальмам и Кипру.

Потом Саша показала мне пляж, по пляжу катались волны, я видел, как они докатываются до Сашиных ног, а потом откатываются назад, полностью удовлетворенные. На большом камне стоял в задумчивой позе Сашин муж, Саша сказала, что они только что поссорились, поэтому он стоит там одинокий и гордый, как Наполеон в шортах.

У них с мужем вообще непростые отношения, когда Саша отпрашивалась ко мне в гости, он наказал ей, чтобы она не обдирала обои и не ломала мебель. Кажется, он знает о ней что-то такое, чего не знаю я.

Еще Саша очень любит при съемках комментировать все, что видит в объектив.

— Вот вид из нашего окна, — говорит Саша в кино. — А вот наша комната, тут у нас кровать, тут лампочка, а тут бардак. А сейчас пройдем в ванную…

Еще на Кипре жарко, Саша с мужем много гуляли по вечерам, после захода солнца. Единственный минус этого времени суток в том, что ничего не видно, на видео получаются только размытые пятна фонарей и комментарии за кадром. Ночные кадры получились в стиле нуар, зато днем на Кипре очень ярко и пестро, хочешь-не хочешь, на пленке получается китч. Если склеить все вместе, выходит настоящий арт-хаус, Хичкок удавился бы от зависти, увидев, как смело Саша обращается с ракурсами и как ловко она берет средние планы от шеи до колен.

Мы работали три часа с перерывами на чай и варенье, смонтировали двадцать две минуты фильма. Потом позвонил Сашин муж, он приехал к подъезду встречать Сашу. Я кинулся провожать ее до машины, ушиб плечом косяк двери. Саша сказала, что я плохо вписываюсь в интерьеры своей квартиры. Потом Саша уехала с мужем, я помахал им на прощание и вернулся, чтобы написать этот рассказ.

Вот, собственно, и все, что я видел на Кипре.






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третьего дня Дворник рассказывал про случай из практики, когда маленькому ребенку нужно было рассказать о смерти мамы. Очень интересное обсуждение получилось. Спасибо всем нам. В продолжение разговора, хотелось бы рассказать об ещё одном, примерно таком же визите, но с девочкой ...
Вчера принял участие в конференции, организованной Вольдемаром Миловым.По итогам Вольдемара я поздравляю, конфа получилась и интересная и представительная.Вообще, мероприятие с названием "что делать демократической оппозиции" по определению ...
Предыдущий пост с "самым читаемым за сто лет"... решила опубликовать себе на память))) А, пусть будет! Некоторые критерии читаемости мне вообще не понятны! Ну, уж как есть! Зато сегодня у нас последний день месяца наступившего года, как так может быть? Ведь только готовились - ...
Несколько месяцев назад купил себе телефон Nokia 6710 Navigator, собственно и телефон пора ...
...