Саратов. Старый центр города. Часть 2.
flackelf — 12.08.2023 1. Улица Волжская, ставшая пешеходной в 2016 году.Ведет из центра города в сторону набережной. А начинается там же, где и пешеходный проспект Столыпина.
2. Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». 1906. При СССР в храме был планетарий.
3.
4. Саратов не был глубоким тылом. В 1942 и особенно в 1943 году он подвергался систематическим ударам люфтваффе. Были разрушения и много погибших.
В июне 43-го немцы разбомбили нефтезавод "Крекинг", построенный перед войной. Очень тяжёлые долгосрочные последствия вызвало массированное минирование Волги немецкой авиацией, от Астрахани до Саратова. Подрывались танкеры и суда с беженцами. Летали немцы с аэродромов оккупированной восточной части УССР. А вот до соседней Самары, где была запасная столица, противник уже не доставал.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11. Роскошные особняки в стиле модерн. Начало XX века.
12.
13.
14.
15.
16.
17. Местный католический собор. 2000 год.
18. Улица Мичурина. Это уже совсем близко от набережной Волги.
Цитата:
"С середины XVIII века Малая Царицынская, с середины XIX века до 1931 года Малая Сергиевская или Верхняя Сергиевская, с 1931 до 1935 годы Культпоходовская улица) — одна из центральных улиц Саратова. Проходит от склонов Соколовой горы до Детского парка."
19. Старые столбы. Наверное тут ходил трамвай.
20.
Другие улицы центра Саратова.
21.
22. Саратов - город огромных контрастов. Если главные улицы, площади и набережная - очень даже неплохи, то стоит свернуть на улицы второстепенные... И тут вы натыкаетесь просто на огромное количество зданий эпохи Российской империи, иногда деревянных, доверенных до состояния полуразрушения. Не все они отселены.
Видимо уже никто и никогда не восстановит эти кварталы старого Саратова - таких денег нет в природе. Проще новое построить. Среди этих старинных аварийных домов в последние лет 20-40 выросли многоэтажки, часто уже практически современные. Никто не занимался этим историческим фондом лет 90, а сейчас уже в большинстве случаев поздно. Кажется тут ситуация со старым фондом хуже чем в Самаре или том же Ростове на Дону, где тоже много такой вот старой застройки.
23.
24. Это район улицы Зарубина, где я остановился в частной гостинице.
Много вот таких домов постсоветской эпохи, а также более ранних еще советских, доминирует на этих старых улочках.
25. Улица Зарубина.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32. Новый торговый центр "Триумф-молл" на месте старого маслозавода.
33.
34. Дома на улице Максима Горького (Александровская). Улица проходит через старый Глебучев овраг, который расположен в северной части центра Саратова.
35.
36. Эти здания принадлежат сейчас Правительству Саратовской области.
37. Бывшая гостиница «Москва». Построена в 1901 году архитектором А. М. Салько.
38.
39. Глебучев овраг.
40.
41. Старый мост через овраг.
42.
43. Покровский собор. Построен в 1882 году по проекту архитектора А. М. Салько.
44. Колокольню восстановили в 2004 году.
45.
46.
|
</> |