Саракиб окружен

топ 100 блогов colonelcassad06.02.2020 Саракиб окружен

Коротко по событиям вокруг Саракиба.
Вечером и ночью он был охвачен из севера, после чего из города осталась всего одна дорога на северо-запад, которая уже находится под огневым контролем сирийских войск. По сути Саракиб оказался в оперативном мешке.
Некоторые источники даже поспешили заявить, что город взят, но это пока преждевременные заявления. Взятие и зачистка еще только предстоят.
Большая часть боевиков из города уже ушла в направлении Сармина, но в самом Саракибе по прежнему остаются группы смертников + турки сидят по окраинам в своих обсервационных пунктах.
В сам город САА пока не заходит. Вчера были сообщения, что турки открывали огонь со своих позиций по сирийцам, но особого развития эта тема не получила.
Уже утром продолжились артиллерийские удары и удары авиации по позициям боевиков в районе Идлиба и Сармина.

Саракиб окружен

Саракиб окружен

На фоне происходящего голос подала главная оппозиционная партия Турции, которая выдвинула программу из 5 пунктов направленную на смену политику Турции в Сирии.

1. Правительство должно принять все необходимые дипломатические и военные меры для обеспечения безопасности турецких солдат в Сирии.
2. В связи с тем, что Сочинская сделка не работает, следует пересмотреть ее условия относительно Идлиба в соответствии с новыми реалиями, что должно привести к формированию новой линии прекращения огня.
3. Правительство должно отказаться от своей политики, основанной на смене режима в Сирии. Оно должно отказаться от всего сотрудничества с группами, которые угрожают территориальной целостности Сирии.
4. Турция должна сотрудничать с Россией и ООН, чтобы разместить беженцев в безопасной зоне, которая будет создана на сирийских территориях.
5. Идлиб - это проблема безопасности Турции, но не следует забывать, что это сирийские земли. Необходимо активизировать усилия по разоружению террористических групп и принять меры против тех, кто не складывает оружие.

Также глава оппозиции обвинил Эрдогана в том, что его сирийская политика принесла огромный ущерб Турции - экономический, социальный, демографический, политический.
Это шевеление не столь безобидно, как могло бы показаться, на последних выборах правящая партия изрядно просела и потеряла большинство в ряде крупных городов, включая Стамбул, где руководит теперь оппозиционный мэр.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот еще один замечательный персонаж из украинских комментаторов описывает свой жизненный путь. Мне часто пеняют, что я представляю бывших соотечественников в неблаговидном свете, но они сами приходят и рассказывают о себе - с гордостью. Я бы и рада облагородить их образ, да нечем. ...
это было прекрасно! даша давным давно звала меня, но только сегодня я наконец приехала. это оказалось невероятно приятным новым опытом.  даша  dusha_svoboda  , помимо всего разного интересного прочего, преподаёт в студии "хочу рисовать". ...
Ползу домой себе, и вижу - в ветвях яблони кто-то копошится. У нас сейчас полдвора невозбранно вырубили, от этого я нервная сделалась, а я помню, что в этой яблоне дети пасутся - видимо, яблоки ищут. Подхожу, вижу в ветвях мальчика лет 12-ти, явно ...
К 85-летию . И устроил вдове Ельцина прием в Кремле в честь этого события. Режим вообще ничего не стесняется, продолжая увековечивать память упыря и упырихи, сделавших со страной то, чего не смог сделать Гитлер в 1941-45 годах. Воистину, каждый народ достоин своих ...
Утром, когда мы приезжаем на работу, ещё темно, и гулять с рыжим мы идём при свете фонарей. Ночью выпал новый снежок и он очень красиво сверкал под фонарями. Я остановилась сфотографировать эту красоту ...