Сарафанное
gelena_s — 04.10.2025
Вообще, Если говорить о национальных мотивах в костюмах,они
проявляются в разного рода трендах регулярно. И тут вот как раз
сарафан то вполне себе устойчиво регулярно проявляется. Но да,
сильно видоизмененный. Даже в Египте носят, поверх водолазки и
джинсов. Это я в продолжение вчерашнего-https://gelena-s.livejournal.com/2080547.html.Но вот в малоизмененном виде в европейской части мира больше всего остался жив мужской больше, женский меньше, но это тирольский и все его разновидности. Именно в Австрии я видела мужчин в этих замшевых и сильно заношенных штанах просто дома. И женщин разного возраста , пришедших на праздник одного маленького города именно в национальных нарядах.
А давным давно, в Мюнхене выдержала даже трудную для меня атаку сыновей, которые в кои то веки прям захотели такие костюмы купить себе. А они такие- полтыщи евро как с листа, если без излишеств. Я их остановила только вопросом- ладно, куплю, но назовите мне хоть один повод его надеть ? Не сумели, но расстроились тогда.
И кстати,еще я именно в Австрии как то увидела на заправке мусульманку в бурке. Не той, что кавказская,а тоже украшение типа. Фактически золотые усы на палочке, Которые крепят к хиджабу. Я помню, что меня так тогда та девушка поразила, что я весь вечер гуглила, что на ней была за хрень странная нацеплена? На мой взгляд она вот совсем не украшает никого, но иногда ее еще носят . Смотрится как приклеенные золотые усы.
А вот с территории России очень когда то поразил головной убор каких то малых народностей, Где не кокошник ,а скорее шапочка , но украшена по бокам не монетками или бисером, А пуховыми шариками. Которые оказались гусиными яйцами, В смысле гениталиями, особым образом обработанными. Но что логично- К лицу явно приятнее, чем монетки, которые что в холод, что в жару для лица мало уютны.
А вот татарские мониста часто рай для нумизмата. У отца в коллекции были снятые с одного мониста Петровский пятак и серебряный рубль двадцать четвертого года прошлого века. Это ему когда то подарили на крестины родственники.
Ну а спросить хочу о простом- а какие национальные тенденции в одежде вам нравятся и идут? Вот моя подруга стилист, мою Эльвиру, казашку , советовала выбирать или так сказать, или индейские мотивы- кожа, серьги из перьев, цвет натуральной кожи и все такое. Или то, что подруга назвала стиль- дорогая китайская проститутка. Мы долго ржали, но поняли о чем это. И таки да- в любой стилизации такого рода Эльвира до сих пор смотрится намного лучше, чем в чисто европейской одежде.
Мне лично противопоказан стиль бохо, Хоть с русскими мотивами, хоть с нерусскими. А вот тот же баварский костюм и его производные не портят меня даже сейчас. А вот в голубее я себя ну просто страшно не понравилась. Даже досадно было- в них в жару приятно.
Так что как вы к этнике? Носите? Что идет?
|
|
</> |
SEO-продвижение сайтов: почему оптимизацию стоит доверить профи 
