Санкции катастрофически калечат российскую экономику

топ 100 блогов skysheep29.07.2022

Ученые из Йельского Факультета Управления опубликовали исследование состояния экономики России. 

Business Retreats and Sanctions Are Crippling the Russian Economy

https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=4167193

Краткое содержание для тех кто не хочет читать 118 страниц текста: Российская экономика в глубокой яме, и российская официальная статистика просто занимается враньем.


Абстракт

По мере того, как российское вторжение в Украину идет уже пятый месяц, появился общий нарратив о том, что единство мира в противостоянии России каким-то образом превратилось в «войну на экономический истощение, которая сказывается на Западе», учитывая предполагаемая «стойкость» и даже «процветание» российской экономики. Это просто не соответствует действительности и является отражением широко распространенного, но фактически неверного непонимания того, как на самом деле выживает российская экономика в условиях исхода более 1000 глобальных компаний и международных санкций.

То, что эти недоразумения сохраняются, неудивительно. После вторжения экономические отчеты Кремля становились все более тщательно отобранными, выборочно отбрасывая неблагоприятные показатели и публикуя только более благоприятные. Эти отобранные Путиным статистические данные затем небрежно трубят в средствах массовой информации и используются множеством благонамеренных, но небрежных экспертов для построения прогнозов, которые чрезмерно, нереалистично благоприятны для Кремля.

Наша команда экспертов, используя частные русскоязычные и нетрадиционные источники данных, в том числе данные о потребителях с высокой периодичностью, межканальные проверки, отчеты международных торговых партнеров России и интеллектуальный анализ сложных данных о судоходстве, выпустила один из первых всесторонних экономических анализов, измеряющих российскую текущую экономическую активность через пять месяцев после вторжения и оценкау экономических перспектив России.

Из нашего анализа становится ясно: отступление бизнеса и санкции катастрофически калечат российскую экономику. Мы боремся с широким спектром распространенных заблуждений и проливаем свет на то, что на самом деле происходит внутри России, в том числе:

- Стратегическое положение России как экспортера сырьевых товаров безвозвратно ухудшилось, поскольку в настоящее время она действует с позиции слабости в связи с потерей своих некогда основных рынков и сталкивается с серьезными проблемами при осуществлении «разворота к Азии» с невзаимозаменяемыми экспортными товарами, такими как трубопроводный газ.

- Несмотря на некоторую сохраняющуюся утечку, российский импорт в значительной степени сократился, и страна сталкивается с серьезными проблемами, связанными с получением важнейших ресурсов, деталей и технологий от колеблющихся торговых партнеров, что приводит к повсеместному дефициту поставок в ее внутренней экономике.

- Несмотря на путинские иллюзии самодостаточности и импортозамещения, российское внутреннее производство полностью остановилось, не имея возможности заменить потерянные предприятия, продукты и кадры; опустошение отечественной инновационной и производственной базы привело к резкому росту цен и беспокойству потребителей

- В результате спада деловой активности Россия потеряла компании, на долю которых приходится около 40% ее ВВП, что привело к обращению вспять почти всех иностранных инвестиций за три десятилетия и способствовало беспрецедентному одновременному оттоку капитала и населения в результате массового исхода российской экономической базы.

- Путин прибегает к заведомо неустойчивым, радикальным фискальным и монетарным интервенциям, чтобы сгладить эти структурные экономические слабости, которые уже привели к дефициту его государственного бюджета впервые за многие годы и истощили его валютные резервы даже при высоких ценах на энергоносители - и финансы Кремля. находятся в гораздо, гораздо более тяжелом положении, чем принято считать

- Российские внутренние финансовые рынки, как показатель как текущих условий, так и перспектив на будущее, являются худшими рынками во всем мире в этом году, несмотря на строгий контроль за капиталом, и учитываются в устойчивой, постоянной слабости в экономике с сокращением ликвидности и кредита – в дополнение к тому, что Россия по существу отрезана от международных финансовых рынков, что ограничивает ее способность использовать пулы капитала, необходимые для оживления ее искалеченной экономики.

Забегая вперед, у России нет выхода из экономического забвения до тех пор, пока страны-союзники остаются едиными в сохранении и усилении санкционного давления на Россию, а Киевская школа экономики и Рабочая группа Макфола-Ермака лидируют в предложении дополнительных санкций.

Пораженческие заголовки о том, что российская экономика пришла в норму, просто не соответствуют действительности — факты таковы, что по любым показателям и на любом уровне российская экономика шатается, и сейчас не время нажимать на тормоза.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Регулятор настаивает, что доступ к рынку должен быть только у квалифицированных инвесторов. Но стоит ли распространять ограничения на всех игроков, а не только на новых, пока не решено Рынок форекс должен быть доступен только для квалифицированных инвесторов, сказал зампред ...
Кто эти 7 счастливцев, которые, по вашему мнению, выйдут из группы? С вашим топом, понятное дело, это может и не совпадать (если, например, сравнивали свое мнение с чужими отзывами). Если читали не только свою группу, пишите про другие тоже. Комменты открыты Йех, как некоторые лихо пром ...
Тут недавно мелькало, что нынче на границе с братской РБ приходится показывать бдительным пограничникам паспорта. А вот какие? Нужен ли для этого ритуального показа загранпаспорт, или достаточно показать наш обычный, в котором ППС регистрацию проверяет? Ну и приветствуются советы бывалых ...
Технический пост. Энтузиасты написали на Питоне простую программку, которая последовательно скачивает все неподзамочные посты в указанном журнале в виде html. Отличный способ быстро отбэкапить свой журнал: https://xedrox.livejournal.com/101823.html ...
В армию на срочную службу я был призван в октябре 1978 года. В славный город Воронеж, про который в те времена ходила поговорка «Москву, Воронеж хрен догонишь». В сержантскую ...