рейтинг блогов

Санкции и рынок электроники и бытовой техники

топ 100 блогов matsam24.04.2023 Меня давно просили написать о том, как чувствует себя сегодня в России рынок электроники и бытовой техники. Как на нем сказались санкции и "уход" некоторых игроков.

Я буду краток. После легкой паники первой половины и даже осени прошлого года, когда был реальный дефицит товара, когда все пытались выстраивать параллельные схемы, а китайские производители ликовали, все вернулось на круги своя.

Санкции и рынок электроники и бытовой техники

Рынок восстановился, на него вернулись крупнейшие игроки, прежде всего SAMSUNG и LG, полки, виртуальные и реальные завалены товарами, телевизоры и холодильники, стиральные машины и СВЧ, пылесосы и кондиционеры. Цены упали почти в два раза. Проблем с поставками нет никаких. Возобновлено производство на российских заводах, хотя еще несколько месяцев назад шли разговоры о продаже их китайцам, скажем продажу заводов LG в Рузе китайской HISENCE, считали уже решеным делом.

Ничего подобного, все представительства возобновили работу, поставки идут официальные, включая смартфоны, ритейл задышал полной грудью.

C APPLE проблем никаких - весь ассортимент. Тут работает параллельный импорт.

Такая же ситуация и с BOSCH, если поначалу его практически не было, приходилось пользоваться всякими армяно-казахскими схемами, то сейчас он вполне официальный, есть и с турецких заводов, есть и с польских в избытке, полный ассортимент встраиваемой техники, всё официальное и с гарантией. Производство Испания, Германия, Италия, выбирай, что душе угодно.

В наличие полный ассортимент MIELE (они "ушли" с рынка первыми), да дороговато, но например, волновавшие меня мешки для моих пылесосов уже в избытке и стоят ровно столько же, сколько три года назад.

Санкции и рынок электроники и бытовой техники

Кофемашины, которые были в дефиците заполонили рынок, здесь все от итальянских De longhi до топовых JURA.

В остальной номенклатуре тоже самое. Вернулись практически все, даже SONY,PANASONIC и SHARP, телевизоров которых не было в продаже почти год.

Посрамлены те, кто писал о дефиците кондиционеров, мол будет только Китай, в продаже есть даже сплит-системы Mitsubishi и Daikin. А простенького китайца, скажем Dahatsu, можно купить за 175 долларов.

Санкции и рынок электроники и бытовой техники

Karcher - полный ассортимент, включая все аксессуары, сегодня мне привезут новый шланг для мойки.

По мнению продажников, СВО невероятно подняло российский рынок, особенно растут продажи в регионах.

В целом можно сказать, что кризис отрасли далеко позади, рынок растет и будет расти, не смотря на санкции, разного рода ограничения и так далее, все это оказалось бурей в стакане воды. Ситуация по сравнению, скажем с прошлым декабрем, просто кардинально другая.

Если охарактеризовать её кратко - есть всё !!! Рынок растет, спрос тоже.

Я всю прошлую неделю занимался проектом для одного российского ритейлера, открывающего новые гиперы формата дискаунтер в регионах, площадью 10 000 метров, поэтому пообщался практически со всеми с представительствами (вендорами) и федеральным ритейлом, с дистрибьюторами и региональными продавцами. Все считают, что рынок практически полностью восстановился, работает отложенный спрос, вернулись абсолютно все, и никаких проблем больше не будет.

Мало того, регионалы говорят, что такого спроса уже не было много лет, тоже самое говорят и онлайн торговцы по поводу продаж в регионах.

Вот такая картина, нравится она кому то или нет. Но это объективная оценка.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
У нас неподалёку есть улица Максима Горького. Для Белграда ничего удивительного, здесь и улица Лермонтова рядом (там кафана «Парус» называлась, кроме шуток), и улица Чернышевского неподалеку, а в Новом городе переулок назвали в честь Бердяева. Мы, естественно, улицу Горького обыгрываем ...
Кто из русских писателей не оплакивал ужасы русского климата, когда солнца нет девять месяцев в году и от сырости и холода пробирает до дрожи? Но, быть может, много солнца хтоническим автохтонам Русской равнины и не нужно. Бунты северовосточных славян против варягов и греков начиная с X ...
Похоронки, раны, пепелища...Память, душу мне войной не рви,Только времени не знаю ...
Третий день сплю, постоянно, ем и сплю. Видимо, сказывается отходняк от покупки новой машины. Это отдельная история, когда тебе не хватает 8 тысячи рублей в салоне до полного расчета. Стресс еще тот, поверьте. И вынуть фарш из машины на эту сумму уже не возможно))). Но, все закончилось хо ...
Вот часто в обиходе можно услышать фразу «У меня нет времени»… А чем у нас времени меньше, собственно говоря, чем у выдающихся художников, писателей, физиков и т.д. – людей, которые внесли огромнейший вклад в течение своей жизни, жившие в разные эпохи? У них что, другое время было к ...